Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №23 от 10 июня 2010 г. Все ветераны в гости к нам

Все ветераны в гости к нам

«Вы молодцы, у нас такого нет

«Вы молодцы, у нас такого нет!»

Эмма ГОЛОВЫРСКИХ

Слова, вынесенные в заголовок, - высказывание одного из гостей нашего города в адрес городского Совета ветеранов и Краеведческого музея. Его мнение поддержали и другие члены Координационного совета общественных ветеранских организаций при управляющем Южным управленческим округом.

4 июня они были участниками совещания по итогам подготовки и проведения 65-летия Великой Победы в муниципальных образованиях этого округа.

Встреча проходила в зале Боевой славы музея, и именно его содержательная оснащённость (экспонаты, галереи портретов, тематические экспозиции) и непосредственная близость совета ветеранов к этому кладезю боевой памяти (через стенку и даже через дверь кабинета И.А. Сединкина, главного ветерана города) пришлись по душе гостям. А когда узнали, что в этом зале проходят многочисленные встречи ветеранов с молодым поколением, а в других музейных комнатах можно проследить историю градообразующего предприятия и самого Заречного, ещё более прониклись уважением к нашему городу. В этом утвердились также после выступлений перед ними зам. директора БАЭС Б.А. Строганцева, зам. главы администрации Е.В. Ганеевой, председателя Горсовета ветеранов И.А. Сединкина, руководителя лекторской группой Г.Г. Чичкановой, председателя первичной ветеранской организации ОРСа Н.Е. Бурловой, рассказавших о большой работе как в период подготовки к юбилею Победы, так и по проведению последующих праздничных мероприятий.

Гостям был интересен наш опыт в плане разветвлённости организации, под крылом которой 36 первичек. Как затем отметили они, нигде нет такой лекторской группы – с «десантным» методом работы, да ещё с выступлениями ветеранского хора.

Заречный действительно очень достойно встретил 65-летие Великой Победы. Не случайно именно он занял первое место среди муниципалитетов Южного управленческого округа по итогам проведения трудовой вахты в честь этого великого праздника. Данную информацию мне любезно предоставила ведущий специалист администрации управляющего Южным округом Е.В. Ершова. При подведении итогов учитывались военно-патриотическая пропагандистская работа, торжественно-праздничные мероприятия, уровень социальной защищённости ветеранов войны, основные макроэкономические показатели социально-экономического развития территории и т.д. Второе место – у рефтинцев, третье – у Богдановича. Например, в Богдановиче на протяжении 4 лет проводится социально-творческая акция «Здравствуйте, мы едем к Вам.» Телевизионная программа «Земляки» с участием ветеранов стала лауреатом областного творческого конкурса «Урал – опорный край державы». В одной из школ открыт кадетский класс. Кстати, такие классы, кроме Богдановича, функционируют в Сысерти и Каменск-Уральском. Их воспитанники поддерживают тесную связь с военкоматами и Советами ветеранов.

Перечень добрых дел на территориях муниципалитетов Южного округа большой. Вёл заседание председатель Координационного совета В.М. Лямин, он дал возможность высказаться всем присутствующим. Им было что сказать. Приведу лишь то из выступлений, где есть чему поучиться и нам. Вот что рассказал, например, председатель Совета ветеранов г. Каменск-Уральский Г.В. Перелешин. Молодёжный комитет города совместно с горсоветом ветеранов организовал волонтёров для оказания помощи участникам войны, труженикам тыла на дому как в городе, так и в глубинке. По решению администрации города для участников войны и тружеников тыла было выделено 150 путёвок на год для лечения в Каменской здравнице, где на сегодня уже прошли лечение 93 человека. Глава города Каменск-Уральского за хорошую работу поощрил городской и районный Советы ветеранов денежными премиями (их вручали также на 23 февраля и 8 Марта).

Было что сказать вожаку ветеранов из Арамиля, где ведётся большая поисковая работа: только в этом году удалось найти 11 человек, судьба которых была неизвестна. Если в глубинке у ветеранов нет телефонной связи, администрация вручает им сотовые телефоны. С помощью спонсоров в Арамили удалось реставрировать два памятника. До недавних пор бюджет Горсовета ветеранов составлял 500 тысяч рублей, что нашему Совету и не приснится. На сегодня, правда, положение изменилось (в худшую сторону), но администрация Арамиля берёт в оборот банки, предприятия, пытаясь поддерживать прежний уровень, по нашим меркам, столь комфортной жизни. Своё выступление он закончил словами: «Ваш председатель И.А. Сединкин – самый уважаемый человек среди вожаков ветеранских организаций Свердловской области. Вы – молодцы!»

Выступили также председатели Советов ветеранов г.Берёзовского, Каменского и Белоярского районов, других городов и посёлков. Гости благодарили за опыт и за встречу (от БАЭС были вручены подарки каждому, перед ними с концертными номерами выступили талантливые ребята школы №7 Лев Шушаричев, Евгения Поскина, Андрей Измоденов).

В заключение В.М. Лямин вручил благодарственные письма от управляющего Южным округом С.Н. Нечаева лучшим ветеранским организациям. Получил его и наш Иван Алексеевич Сединкин.

(на снимке).



2827

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие статьи из №23 от 10 июня 2010 г.

  • В четверг, 3 июня, в редакцию зашли три молодые женщины. По их состоянию было видно, что с ними что-то случилось: глаза большие, руки дрожат – видимо, сильно напуганы.

  •  

    Сегодня мы продолжаем разговор о ТСЖ, причём говорить мы будем с О.Л. Ерёминой – заместителем директора ООО «ДЕЗ». Казалось бы, для управляющей компании ТСЖ – явный враг.

  • За депутатов стало стыдно
    №23 от 10 июня 2010 г.

    Печально, грустно, противно… Это лишь небольшая толика эмоций, которые мне пришлось испытать, наблюдая за тем, как наши уважаемые народные избранники обсуждают судьбу пятимесячного малыша, который оказался при смерти Об этом принято молчать, но не сказать невозможно……

  •  

    Оказывается, действительно можно, если в качестве «топора» использовать заковыристые хитросплетения российского законодательства.