Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №23 от 08 июня 2023 г. Новости налоговой

Новости налоговой

Новости налоговой

Новости налоговой  

Срок уплаты налога на доходы физических лиц истекает 17 июля

Срок уплаты налога на доходы физических лиц, исчисленного и отраженного налогоплательщиками в декларации по форме 3-НДФЛ за 2022 год, истекает 17 июля текущего года.

Оперативно исполнить свои налоговые обязательства и заплатить налог на доходы физических лиц можно с помощью электронных сервисов ФНС России: «Уплата налогов и пошлин» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», а также через банки-партнеры.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ за неуплату налога в установленный срок за каждый просроченный день начисляется пени в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ за 2022 год для определенных категорий налогоплательщиков, обязанных самостоятельно задекларировать полученные доходы, истек 2 мая.

В случае непредставления в налоговый орган декларации в установленный срок в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи или в результате дарения недвижимого имущества, камеральная проверка проводится на основе имеющихся у налоговых органов документов, полученных в рамках межведомственного взаимодействия. Проверка осуществляется в течение трех месяцев со дня, следующего за днем истечения установленного срока уплаты налога (17 июля). При этом налоговый орган вправе запросить у налогоплательщика необходимые пояснения.

Налоговая служба рекомендует налогоплательщикам, обязанным задекларировать полученные в 2022 году доходы, и не подавшим декларацию в установленный срок, представить отчетность по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета в кратчайшие сроки. Самостоятельно заполнить декларацию и оперативно направить ее онлайн можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Обращаем внимание, что в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества - до 250 тысяч рублей, налогоплательщику не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ. Достаточно обратиться с подтверждающими документами (пояснениями) в налоговый орган.

Телефон Единого Контакт-центра ФНС России - 8-800-222-2222.

О нюансах при оплате налогов

единым налоговым платежом за третьих лиц

С 2023 года единым налоговым платежом (ЕНП) уплачивается большинство налогов, сборов и страховых взносов. Как правило, налогоплательщик исполняет свои обязательства перед бюджетом самостоятельно. Однако закон предоставляет возможность уплатить ЕНП не только за себя, но и за третье лицо. В этом случае плательщик заполняет платёжное поручение на перечисление ЕНП за третье лицо так, как если бы заполнял его для уплаты налогов за себя.

При этом следует соблюдать следующие особенности:

- в реквизите «КПП плательщика» указывается «0» (если оплата за индивидуального предпринимателя) или КПП организации, обязанность которой исполняется;

- в реквизите «ИНН плательщика» следует отразить ИНН лица, обязанность которого исполняется;

- в реквизите «Плательщик» указывается информация о лице, составившем платёжное поручение: наименование организации или Ф. И. О. (отчество при наличии) предпринимателя и в скобках ИП;

- в реквизите «Назначение платежа» указываются ИНН и КПП того лица, кто перечисляет платеж в бюджет (индивидуальный предприниматель указывает только ИНН), наименование лица, обязанность которого исполняется, а также назначение платежа («Единый налоговый платеж»).

Отметим, за третье лицо можно уплатить не только налоги, сборы, страховые взносы, но и штрафы, пени.

Для заполнения платёжного документа можно также воспользоваться сервисом «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Кроме того, при уплате ЕНП за третье лицо плательщику необходимо учитывать то, что вернуть денежные средства он не сможет. Поэтому за возвратом придётся обращаться именно тому налогоплательщику, за кого внесены денежные средства.

Межрайонная инспекция

ФНС России №29

по Свердловской области



1898170

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».