Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №23 от 08 июня 2023 г. Цветущий праздник от Белоярской АЭС

Цветущий праздник от Белоярской АЭС

Цветущий праздник от Белоярской АЭС

Цветущий праздник от Белоярской АЭС  

Юлия ВИШНЯКОВА

Оживленный и яркий бульвар Алещенкова особенно преображается в июне, когда Белоярская АЭС традиционно проводит свою экологическую акцию «Цветущий атомград». В этот раз цветущий праздник на бульваре состоялся 2 июня, буквально за час все бульварные клумбы заполнились цветами желтых бархатцев, разноцветных петуний, цинерарии и алиссума. Цветы были высажены руководителями и работниками атомных предприятий, представителями ветеранских организаций, горадминистрации, студентов колледжа и воспитанников детских садов. Всего в акции поучаствовали около 250 человек.

А целая клумба была оставлена под озеленение, поучаствовать в котором мог любой желающий, оказавшийся в это время на бульваре. Посадили цветы и сотрудники нашей редакции. Высаживать нам доверили алиссум, говорят, что совсем скоро он будет напоминать настоящее белое облако.

Маленькая Марина, работавшая с нами на одной клумбе, высаживала цветы впервые. Говорит, что теперь будет приходить на бульвар с лейкой и поливать свои цветочки. И такое бережное восприятие природы - одна из целей акции, которую БАЭС проводит с 2009 года.

- Акция не только позволяет сделать наш город красивым, но и способствует продвижению идеи бережного отношения жителей к природе. Преемственности поколений, не зря участвуют в ней и люди старшего возраста, и совсем юные ребята, - отмечает руководитель группы внутренних коммуникаций УИОС Юлия Терехова. Она напоминает, что бульвар Алещенкова был не просто так выбран для проведения акции, он был построен на средства, предназначенные на развитие городского округа Заречный в связи с сооружением энергоблока №4 Белоярской АЭС. И назван бульвар в честь Петра Алещенкова - учёного и конструктора НИКИЭТ, представителя Главного конструктора на Белоярской АЭС при сооружении и пуске энергоблоков №№1 и 2. Поэтому место выбрано логично.

«Цветущий атомград» - это не просто мероприятие, направленное на озеленение Заречного, но и праздник. Для участников акции и прохожих на бульваре Алещенкова была организована развлекательная программа. Присоединившимся к акции были вручены памятные дипломы.

Добавим, что буквально за пару часов были облагорожены и другие клумбы города: на круговом движении, соединяющем улицы Ленина и Курчатова, у храма во имя Покрова Божьей Матери, у реабилитационного центра «Малахит». Всего этим летом Белоярской АЭС было посажено 30 600 саженцев. Большинство клумб Заречного оформили профессиональные цветоводы.



1898171

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.

  • Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  •  
    Верим в наших
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Накануне Дня защитника Отечества жителей Заречного поздравляют с праздником ветераны и бойцы СВО.

  • Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  •  

    Участие в престижном региональном конкурсе на лучшее освещение деятельности судов Свердловской области стало для «Зареченской Ярмарки» доброй традицией.