Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №23 от 08 июня 2023 г. Атомные миллионы будут снова

Атомные миллионы будут снова

Атомные миллионы будут снова

Атомные миллионы будут снова  

Первого июня депутаты Думы на внеочередном заседании добавили

в городской бюджет 200 млн рублей, которые Заречный всё-таки получит

по Соглашению между правительством Свердловской области и ГК «Росатом». На этот год новый механизм «атомного» соглашения определён.

Юлия ВИШНЯКОВА

«У нас мало времени на принятие решения, - торопил коллег председатель Думы Андрей Кузнецов ещё на совместном заседании комиссий 30 мая. - Деньги большие, если не примем изменения в бюджете, то не успеем освоить их». Однако депутаты запросили полную расшифровку конкретных работ - на что и куда администрация планирует потратить 200 миллионов рублей.

- Перечень мероприятий подписан пока двухсторонний между директором станции и главой города. Перечень направлен в ГК и минфин области, - пояснила начальник финансового управления Ольга Соснова.

И всё же список конкретных работ, которые будут проведены за счёт «атомных» средств, парламентариям предоставили, так же как и перечень работ на высвобождённые 74 млн рублей.

Таким образом, на функционирование образовательных организаций будет направлено 35 млн рублей. Среди мероприятий, на которые средства будут потрачены: ремонты кровель в детских садах «Ласточка» и «Маленькая страна» (2 млн 61 тысяча рублей), в школе №1 (626 тысяч рублей) и в СК «Десантник» (3 млн 894 тысячи рублей). Все садики и школы будут подготовлены к отопительному сезону (более 8 млн рублей). На устранение предписаний надзорных органов всем школам и ЦДТ выделили почти 10 млн рублей. На Управление образования, в том числе, ремонт бывшего здания суда на Свердлова 6, куда оно собирается переезжать заложили 1 млн рублей. На софинансирование создания «открытого пространства» в саду «Радуга» - 1 млн рублей.

На разработку проектно-сметной документации на строительство автодороги от профилактория БАЭС до автодороги Екатеринбург-Тюмень будет направлено 8 млн 500 тысяч рублей;

На увеличение мощности электрической энергии на территории муниципального индустриального парка до 2 МВт - 14 млн рублей;

На капитальный ремонт объектов теплоснабжения направят 40 млн рублей. Основное мероприятие здесь - капитальный ремонт городской котельной, которая перестала работать ещё весной из-за аварии. На её ремонт требуется 32 млн 700 тысяч рублей. По контракту - завершение работ 22 декабря 2023 года. А до пуска котельной ещё с весны теплом город обеспечивает Белоярская АЭС.

На мероприятия по содержанию и благоустройству территории Заречного направят 50 млн рублей. Эти средства выделены на ручную уборку, озеленение, содержание мест захоронения. Но есть и неожиданные работы: например, ремонт реконструированного участка набережной 2019 года, в том числе, ремонт ротонды за 1 млн 300 тысяч, устройство фонтана и аэратора за 1 млн 500 тысяч, благоустройство территории около новой площадки на Ленинградской 21А - 1 млн 200 тысяч рублей, подготовка нового участка на кладбище «Лесное» - 4 млн 118 тысяч рублей.

На ремонт и содержание автомобильных дорог направят 74 млн рублей. Это ремонты проезда от парковки вдоль дома 40 по улице Мира и пешеходной дорожки до пешеходного перехода (около 1 млн рублей); ремонт участка дороги по улице Ленина - от перекрестка Ленина-Алещенкова до Ленина-Горького (15 млн 328 тысяч); устройство дороги от улице Юбилейной до садика “Журавлик” в Курманке (2 млн 791 тысяча рублей). Ремонт участков тротуаров на улицах Ленина и Курчатова (более 8 млн рублей). И, наконец-то, обустроят пешеходный переход с переулка Инженерный через улицу Мира, о котором наша газета много писала. На его обустройство направят 150 тысяч рублей.

На вывоз ЖБО заложили 10 млн 700 тысяч рублей, потому как сельские очистные сделать так и не смогли.

На уличное освещение Заречного - 11 млн 800 тысяч рублей, из них 6 млн пойдут на энергосервисный контракт.

На предоставление муниципальных гарантий МУП ГО Заречный «Единый город» - 10 млн рублей, это предприятие обслуживает сельские территории и денег у него всегда не хватает;

На учреждения культуры выделили 10 млн рублей. Среди мероприятий, например, ремонт ДК «Ровесник» (3 млн рублей). Подготовка учреждений культуры к осенне-зимнему периоду 2 млн 461 тысяча, на спортивные мероприятия - 1 млн 146 тысяч рублей.

На ГО и ЧС дали 10 млн рублей. На эти средства выполнят текущий ремонт помещений ЕДДС и Центра спасения (4 млн 834 тысячи рублей). На развитие систем «Безопасный город» направят 1 млн 991 тысячу рублей. На установку систем оповещения в местах массового пребывания людей заложили 1 млн 653 тысячи рублей. Также запланировано приобретение имущества для пункта временного размещения населения в случае ЧС - 570 тысяч рублей.

На предоставление субсидии АО «Акватех» в виде вклада в имущество заложили 5 млн 200 тысяч рублей;

Не обошлось и без дополнительных затрат на чиновников: на ремонт и развитие материально-технической базы администрации городского округа направят 5 млн 800 тысяч рублей. Сюда входят: замена телефонной станции (1 млн 300 тысяч), обустройство систем пожарной безопасности, охраны и видеонаблюдения в новых помещениях здания администрации (1 млн 450 тысяч). Подготовка к вводу в эксплуатацию новых помещений в здании администрации, ремонт должны были завершить ещё в прошлом году, теперь обустроить вентиляцию, приобрести мебель и оборудование (1 млн 390 тысяч рублей).

Не обошлось и без вопросов. Депутат Солдаткин усомнился в рациональности выделения денег на разработку ПСД для дороги от профилактория:

- Лучше направить средства на детские площадки. В частности, на Кузнецова 24 детская площадка стоит пустая, но жителями разработан проект её обустройства на 3 млн рублей. Там проживает более 500 детей!

Но больше всего вопросов вызвали средства, заложенные на систему образования.

- В прошлом году 56 млн рублей выделялось, и их хватило лишь на то, чтобы кое-как подготовить школы к приемке. Сейчас надо хотя бы туалеты сделать, потолки сделать, потому что после протечек они остались жёлтыми. Мебель много лет не покупали, - заметила на комиссии депутат Петунина. Она также добавила, что когда проходят конкурентные торги и получается экономия средств, ее не оставляют в учреждениях, а забирают. «Почему бы эти средства не оставлять? На них можно будет краны, туалеты отремонтировать», - добавила Галина Фёдоровна и внесла предложение, оставлять сэкономленные средства в учреждениях.

Поддержала коллегу и депутат Ладейщикова, которая предложила поискать дополнительные средства на ремонт учебных заведений. «При принятии бюджета обещали, что придут атомные деньги и без ремонта школы не останутся. А фактически… На котельную выделяется 40 млн рублей, однако кто виноват, что там произошел пожар? И что с возмещением? И почему именно сейчас надо менять телефонную станцию в администрации?» - удивилась Татьяна Олеговна.

Однако большинством голосов Дума не поддержала предложение «предусмотреть в 2023 году возможность финансирования расходов на ремонты образовательных учреждений на уровне 2022 года». «За» проголосовали лишь 4 депутата. Также не нашло поддержки и предложение отказаться от разработки ПСД на автодорогу до профилактория. Правда, было поддержано предложение сохранить за Управлением образования средства, которые образуются после закупочных процедур.

Таким образом, изменения в бюджет 2023 были внесены. Теперь остаётся успеть эти средства реализовать. Что касается атомных средств на следующий год, то тут вот какая ситуация.

- Весь 2022 год мы слышали, что с 1 января 2023 года меняется налоговое законодательство. И в том виде, в котором действовало Соглашение, оно существовать не может. На 2023 год мы получили 200 млн. Механизм найден? Он будет действовать в последующем? - Поинтересовалась Ладейщикова.

- Да, механизм на 2023 год найден. Но не могу сказать, что стратегически он будет действовать в 2024 и в 2025 годах, - пояснила Ольга Соснова.

Андрей Захарцев: «Дай бог, чтобы после конкурсных процедур в августе мы приступили к проведению работ. Останется немного времени».



1898179

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…