Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №23 от 08 июня 2023 г. Берегите лес от пожара

Берегите лес от пожара

Берегите лес от пожара

Берегите лес от пожара  

Нарушители противопожарного режима есть и в Заречном.

Юлия ВИШНЯКОВА*

Свыше четырёх тысяч патрульно-контрольных групп, созданных по поручению губернатора Евгения Куйвашева, совершили в выходные дни обходы лесов и въездов в лесопарки, участков вдоль дорог, прибрежных территорий, садовых и дачных участков. Выявление правонарушений в период действия особого противопожарного режима находится под личным контролем главы региона.

В минувший рекордно жаркий уик-энд рейды проводились с 4 утра. Вопреки запретам, несмотря на сложную пожарную обстановку и сильный ветер, часть отдыхающих пренебрегла правилами безопасности. За субботу и воскресенье в отношении уральцев, нарушивших особый противопожарный режим, заведено более сотни административных дел. Так, на территории Бисертского водохранилища около 6 утра, девушка и молодой человек, выбравшись на утреннюю рыбалку, развели костёр, чтобы погреться. Штраф в отношении отдыхающих за умышленное разведение огня на акватории составил 40 тысяч рублей. В Первоуральске в районе Верхнего пруда пять человек в состоянии алкогольного опьянения жарили мясо на мангале, а на Билимбаевском пруду барбекю устроила большая компания из 15 человек. Все участники несанкционированных пикников знали о действии особого режима, однако понадеялись, что не встретят проверяющих.

Подобные нарушения были выявлены среди отдыхающих на Белоярском водохранилище и других акваториях области. В Бисерти один из жителей решил приготовить шашлык на мангале на территории своего участка. При этом пока специалисты патрульно-контрольной группы составляли на нарушителя протокол, его сосед успел последовать примеру и также разжёг огонь в мангале. Оба жителя получили штраф по 10 тысяч рублей. Нескольким жителям СНТ «Мир» городского округа Заречный проверяющие также помешали приготовить еду на открытом огне.

4 июня сотрудниками МЧС в ходе патрулирования берегов Белоярского водохранилища в Заречном были составлены два протокола за использование нестационарного мангала.

Напомним, на всей территории Свердловской области действует особый противопожарный режим, установленный решением главы региона. Не допускается использование открытого огня, разведение костров, сжигание мусора, сухой травы, стерни, соломы, порубочных и пожнивных остатков, проведение пожароопасных работ. Не допускаются любые строительные и производственные огневые работы, в том числе сварка, а также запуски фейерверков и организация фаер-шоу. Нельзя разводить костёр и пользоваться мобильным мангалом даже на территории собственного дачного или садового участка. Размер административного штрафа за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в период действия особого противопожарного режима для граждан составляет до 60 тысяч рублей, для должностных лиц - до 110 тысяч рублей, для юридических лиц - до 2 миллионов рублей. В случае обнаружения возгорания нужно незамедлительно сообщить о нём по бесплатному телефону лесной охраны 8 (800) 100-94-00, по единому номеру 112 вызова экстренных служб или передать фотографию дыма или огня с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

по данным Све.рф



1898180

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…