Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №23 от 08 июня 2023 г. 30 градусная жара на Урале не повлияла на безопасную работу БАЭС

30 градусная жара на Урале не повлияла на безопасную работу БАЭС

30 градусная жара на Урале не повлияла на безопасную работу БАЭС

30 градусная жара на Урале не повлияла на безопасную работу БАЭС  

УИОС БАЭС

Для успешного прохождения знойного периода установлен усиленный контроль за оборудованием атомной станции. При подготовке к сезонному повышению температуры воздуха ежегодно производится профилактическая чистка теплообменного оборудования от загрязнений и перевод систем вентиляции на работу по летнему режиму. Помещения с ответственным оборудованием дополнительно вентилируются, выполняется перераспределение потоков охлаждающего воздуха, включаются в работу дополнительные переносные и стационарные вентиляторы, а также дополнительные насосы подачи технической воды на охлаждение ответственных потребителей. Для большей надежности организовываются дополнительные обходы и осмотры.

«Надежная работа оборудования при повышенных температурах была изначально заложена в проектной документации энергоблоков. Кроме того, персонал постоянно готовится к подобным сценариям. Для этого, в соответствии с отраслевыми документами, на атомной станции разработаны мероприятия по предупреждению нарушений и подготовке объектов Белоярской АЭС к работе в период аномально высокой температуры», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Пожарная обстановка вокруг атомной станции остаётся стабильной, несмотря на длительное отсутствие осадков и высокую температуру воздуха. Термические точки в лесном массиве вокруг территории Белоярской АЭС отсутствуют. Местность находится под постоянным контролем автоматизированной системы раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель».



1898178

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…