Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №23 от 08 июня 2023 г. В Заречном появилось первое передвижное велокафе в России

В Заречном появилось первое передвижное велокафе в России

В Заречном появилось первое передвижное велокафе в России

В Заречном появилось первое передвижное велокафе в России  

С прошлой недели на улицах Заречного можно встретить новую уникальную велосамоделку велокафе с приятной музыкой и невероятным ароматом свежесваренного кофе.

Алёна АРХИПОВА

- Идея создать настоящее велокафе появилась у одного из наших местных «кулибиных». Он сделал добротный ящик с рамой (каркасом). Однако на этом его запал закончился, и он привёз недоделку мне, - рассказывает создатель велокафе Василий Галихин. - В течение полугода, начиная с конца осени, всю зиму и часть весны, в своём цехе я доводил агрегат до ума. Подбирал материалы, детали, устанавливал и переделывал, заменял их на более экономичные и надёжные. Так что моё велокафе - полностью ручная работа.

Попутно обдумывал экономику процесса. Дело в том, что на российском юге нечто подобное уже есть. Но все южные велокафе стационарные - хозяева приезжают в какой-нибудь парк или на набережную, договариваются, подключаются к электричеству, к воде и торгуют весь день на одном месте. Я взял такое велокафе за основу и сделал его мобильным. В этом и есть его уникальность, в России оно такое единственное.

Зареченское велокафе полностью автономное. Василий Владимирович установил электричество 220 Вт, придумал, как подавать воду - оборудовал слив и канализацию. Есть у него и мини-холодильники, в которых можно хранить мороженое и охлажденные напитки, есть ёмкости для мусора. От внезапного дождя и палящего зноя велокафе защищает аккуратная крыша с подсветкой. Играет приятная музыка. Кстати, есть даже розетка, от которой можно подзарядить смартфон.

Досконально продуман процесс приготовления главного угощения - кофе: он готовится на газовой плитке, которую обезопасили от порывов ветра. Сверху на плитке установлен лоток с песком, в которой находятся турки. Василий Галихин готовит именно кофе по-восточному!

- Всю зиму, пока возился с велосамоделкой, готовил себе в турке кофе - предварительно изучив инструкции в интернете, тренировался, обучался навыкам бариста. Также вёл переговоры с поставщиком особых зёрен кофе, заказал специальную кофемолку, которая мелет зёрна очень мелко. Первые клиенты уже оценили мой кофе - им понравилось.

Когда внучки увидели будущее велокафе, подсказали ещё одну идею - предлагать покупателям варёную кукурузу - одно из любимых лакомств отдыхающих на пляже. Опять же договорился с поставщиками, жду, когда привезут мне свежие хорошие початки кукурузы. Ящик для её хранения уже оборудован. Буду варить сам.

Пока же в велокафе за умеренную цену можно приобрести холодную питьевую воду, мороженое и кофе. Хозяин велокафе - законопослушный гражданин, поэтому зарегистрировал свой бизнес в налоговой, установил онлайн-кассу, сообщил о себе в «Роспотребназдоре». Всё официально.

Велокафе будет курсировать в выходные при хорошей погоде от набережной Белоярского водохранилища до собачьего пляжа. Первые отдыхающие уже успели оценить велосамоделку в минувшие субботу и воскресенье.

«Отличная идея, поддерживаю», «оригинально», «только подумаешь о кофе, а оно уже тут», «отличный кофе - мне очень понравился», - звучали комментарии под постом на страничке «Зареченской Ярмарки» ВКонтакте.

Также Василий Галихин планирует удивлять зареченцев на общегородских праздниках. Первым из таких станет Межмуниципальный фестиваль народного национального творчества, который состоится 12 июня в деревне Курманка. Спешите присоединиться!

Василий Галихин лично варит кофе по-восточному.



1898173

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.