Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №23 от 08 июня 2023 г. А бабочка крылышками

А бабочка крылышками

А бабочка крылышками

А бабочка крылышками  

В этом году Заречный опять подвергся нашествию бабочек-боярышниц. Что с ними делать и причём здесь газета?..

Юлия ВИШНЯКОВА

Белоснежные крылья с черным узором заметны и в лесу, и на городских бульварах, и на садовых участках… Пока одни горожане снимают и фотографируют это непривычное для нас зрелище, другие всерьез переживают за будущие урожаи.

О налёте боярышниц ученые предупредили ещё по весне, предвестницами стали большие зелёные гусеницы, которых ранее свердловчане увидели в сельской местности, в парковых зонах. Учёные говорят, что бывает такое массовое нашествие примерно раз лет в 10-12. Причиной такого «демографического взрыва» называют сильную жару. Такое же массовое нашествие, кстати, было зафиксировано в нашей области в 2012 году, тогда тоже стояло знойное лето.

Вопреки распространенному мнению, сами бабочки урожаю не угрожают, а даже наоборот, помогают растениям в опылении. Однако опасны гусеницы, которые неизбежно придут на смену бабочкам. Активный лёт бабочки продлится ещё пару недель, затем она отложит свои яйца. Бабочки откладывают жёлто-оранжевые яйца на листьях кучками. Волосистые гусеницы живут группами, оплетают листья паутиной, а в конце лета образуют паутинные гнезда, в которых зимуют. Весной сначала живут скученно, питаясь почками, потом расползаются и поедают листья. Главная опасность состоит в том, что успешно перезимовавшие гусеницы, весной будут питаться молодыми почками и листочками плодовых деревьев.

Кстати, о питании боярышниц. По данным ученых, любимым лакомством боярышниц считается черёмуха. Также они «едят» яблоню, грушу, рябину, боярышник.

- Да, периодически боярышниц в наших местах бывает много. Помню, в тот год, когда было подобное нашествие, от него сильнее всего пострадали черемуха, рябина и калина. Черёмуху особенно поели. Но не помню, чтобы тогда пострадали яблони или груши. Хотя, конечно, если любимого лакомства гусеницам не хватит, они могут и на плодовые деревья перебраться, - поясняет учитель биологии гагарской школы Александр Ваганов.

Чтобы узнать, как уберечь урожай мы обратились в Уральское отделение российской академии наук.

- Гусеницы младших возрастов появятся уже в середине лета, но существенного экономического ущерба они не нанесут и особо эффективных методов борьбы с ними летом нет, - поясняет кандидат биологических наук старший научный сотрудник лаборатории эволюционной экологии Института экологии растений и животных УрО РАН Алексей Шкурихин. - По-настоящему вредить гусеницы боярышницы будут после зимовки, то есть уже в следующем году. Тогда действительно они могут объедать, например, яблоню практически наголо. Однако бороться с ними можно и вполне эффективно. К осени маленькие гусеницы боярышницы будут строить (сворачивать) зимующие гнезда из листьев дерева, на котором вывелись. Эти гнезда прикрепляются шелковинной нитью к ветвям дерева, и так гусеницы зимуют.

Ближе к зиме после листопада на дереве остаются как раз в основном такие гнезда, их становится хорошо видно. Такие гнезда нужно собирать и, например, сжигать. Это основной метод борьбы с боярышницей в садоводстве. А куколок собирать бесполезно, потому что они к моменту окукливания уже нанесли экономический ущерб, а в имаго, то есть бабочки, не вредят.

Также для борьбы с личинками бабочек по весне советуют применять табачную пыль, припудривая или опрыскивая ею деревья. Можно прибегнуть и к помощи инсектицидов, но не все такие методы разделяют. В последнее время набирают популярность биологические препараты. Активным веществом в них являются не токсины, а микроскопические вирусы, бактерии или грибки. Против боярышницы широко применяют: Битоксибациллин или Актофир.

- Я помню, как в 2012 году в окрестностях тоже было много белых бабочек. Сама бабочка, сначала, мне очень даже понравилась. Но проштудировав интернет, я узнала, что одна боярышница способна отложить до 500 яиц, из которых развиваются гусеницы. Я в спешном порядке опрыскала свои деревья, кусты - средствами, применяемыми от вредителей. Это дало небольшой эффект. Бабочки к тому времени вступили в пору закладывания потомства. И порхали они уже больше не над цветами, а в основном над плодовыми деревьями. Подлетая к опрысканным мною листьям, они выискивали новые места для откладывания яиц. Однако по весне я опять обнаружила следы боярышницы. Концы веток деревьев становились коричневыми, сухими, скрученными. Взяв в руки секатор, срезала поврежденные ветки и сожгла их, - рассказала садовод Мария Викторовна.

Примечательно, что боярышницами сейчас активно интересуются ученые-энтомологи из Института экологии растений и животных УрО РАН. Они даже обратились к жителям за помощью и предлагают приносить им имаго (взрослые особи) боярышницы из любой географической точки, говорят, будут рады и зареченским бабочкам.

«Самый простой способ - складывать бабочек в газету. Крылья складывать у бабочки за спиной, не расправлять, лишать движения просто сдавливая пальцами тот отдел тела, где крепятся крылья и ноги. Можно собирать мертвых, но не очень грязных и гнилых. Материал должен сопровождаться следующей информацией: место сбора (желательно с координатами), дата сбора (год - обязательно!), примерная оценка относительной плотности на момент сбора, ФИО сборщика. Оценить плотность нужно примерно. Например, мало, много, огромное количество. Место сбора бабочек - любые районы. Результаты исследования, к сожалению, будут нескоро, это работа небыстрая. Потребуется примерно 2-3 года», - сообщили в УрО РАН.

Как видите, газета и науке помогает))



1898188

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  •  

    - Всех автолюбителей нашего города очень волнуют колеи на дороге в районе поворота к санаторию КЦСОН «Забота» и садовому товариществу на въез.

  • Недоступные стоматологии
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Вопрос о доступности среды в Заречном поднимается регулярно. Потому что оказаться на месте того, кому эта среда нужна, может каждый и в любой момент.

  •  

    Прерванная орбиталь как вектор развития В Заречном официально приняли бренд города. Юлия ВИШНЯКОВА 28 марта депутаты Думы утвердили текстовой бренд города «Заречный - атомное сердце Урала», и его графическое изображения. По словам…

  • 27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.

  •  
    Преступления без наказания
    №13 от 28 марта 2024 г.

    За последний месяц в Заречном произошло как минимум три случая жестокого обращения с животными.