Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №23 от 08 июня 2023 г. При поддержке Белоярской АЭС прошёл шахматный турнир среди детских садов

При поддержке Белоярской АЭС прошёл шахматный турнир среди детских садов

При поддержке Белоярской АЭС прошёл шахматный турнир среди детских садов

При поддержке Белоярской АЭС прошёл шахматный турнир среди детских садов

УИОС БАЭС

Сорок воспитанников детских садов приняли участие в турнире по шахматам, организованном в Заречном при поддержке Белоярской АЭС. Впервые за восемь лет к борьбе за титул чемпиона присоединились воспитанники семи детских садов. Главным судьёй соревнований была гроссмейстер международного класса Людмила Саунина, а игры открывал главный инженер Белоярской АЭС, кандидат в мастера спорта по шахматам Юрий Носов, который одновременно сыграл партии с пятью юными шахматистами.

Соревнованиям предшествовала длительная подготовка, ребята изучали азы шахматной игры в группах под руководством опытных преподавателей. Например, в «Радуге» и «Сказке» ежегодно проходит около ста занятий. По результатам внутренних отборов в детских садах до финального турнира были допущены 40 шахматистов в возрасте 6-7 лет, которые играли друг с другом по олимпийской системе.

«Приятно видеть, что с каждым годом количество участников растёт, особенно заметно увеличение числа девочек - в этом году их восемь. Сейчас, главное для них, это практика, умение придёт со временем. Игра в этом возрасте воспитывает в ребятах терпение, логику и разумную осмотрительность. Например, шахматные партии научат заботиться о своей безопасности и своих близких, как вы о короле и других фигурах», - сказал на вступительной речи главный инженер Белоярской АЭС Юрий Носов.

«Благодаря финансовой поддержке Росатома и Белоярской АЭС мы с 2014 года реализуем в нашем детском саду проект по развитию инженерного мышления «Атом - дошколятам». Он предусматривает изучение робототехники, конструирования и программирования. Шахматы органично вписываются в эту концепцию. Игра также как и перечисленные дисциплины развивает пространственное и логическое мышление, умение просчитывать действия на несколько ходов вперед», - добавила заведующая детским садом «Радуга»

Галина Галимова.



1898175

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • Реализация бумажных отходов принесла предприятию дополнительный доход в размере 117 тысяч рублей

  •  

    О работе БАЭС с 14 по 20 марта 2024 УИОС БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 520 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 находится в режиме пуска и набора мощности после завершения очередных плановых мероприятий по…