Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 3 дня назад

Архив №15 от 13 апреля 2023 г. Новости налоговой

Новости налоговой

Новости налоговой

Новости налоговой  

О проведение открытых уроков, посвященных

вопросам налоговой грамотности

Сотрудниками Межрайонной инспекции ФНС России № 29 по Свердловской области в целях привлечения внимания юного поколения к истории развития налоговой системы России, воспитания налогового правосознания подрастающего поколения россиян, а также формирования положительного отношения молодежи к налоговой политике государства 17.03.2023 проведены открытые уроки, посвященный вопросам налоговой грамотности, для учащихся 4 «в», и 4 «б» классов Муниципального автономного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № «30» Асбестовского городского округа.

Целью урока было познакомить детей с имущественными налогами и налогообложением физических лиц, и их ролью в формировании бюджетов муниципалитетов; сформировать сознание необходимости уплаты налогов, отношение к уплате налогов как к долгу каждого гражданина; расширить кругозор школьников, раскрыть сущность налогов, основных их видов.

Сюжеты видеороликов «Рассказ о Фоме и о налогах», «Когда я вырасту, тоже буду платить налоги», «Звери и государство» в доступной форме продемонстрировали ученикам необходимость уплаты налогов.

Сотрудники Инспекции познакомили учащихся с официальным сайтом ФНС России, рассказали о том, что работа в налоговой службе является почетной и престижной, продемонстрировав ролик «Налоговая служба - выбор молодых и неравнодушных», а также в целях закрепления результата полученных знаний при проведении урока налоговой грамотности, учащимся были подарены книжки на налоговую тематику «Очень важный разговор», «Путешествие в мир налогов», «Роль налогов в современном мире или что может быть, если не платить налоги».

В каких случаях налогоплательщик

освобождается от декларации, если доход подарен?

В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Для освобождения от обязанности по предоставлению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма № 3-НДФЛ) налогоплательщику необходимо предоставить в инспекцию следующие документы:

- копию договора дарения;

- копии свидетельства о рождении или другие документы, подтверждающие родство между дарителем и одаряемым.

Межрайонная инспекция ФНС России №29

по Свердловской области



1897962

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.