Последний выпуск
№ 17 от 25 апреля 2024 г.
Газета вышла 3 дня назад

Архив №15 от 13 апреля 2023 г. Место для дискуссий

Место для дискуссий

Место для дискуссий

Место для дискуссий  

Юлия ВИШНЯКОВА

Новые идеи для депутатского «миллиона»

В прошлом году впервые каждому из депутатов городской Думы выделили из бюджета по 100 тысяч рублей на исполнение наказов избирателей. Депутаты не имели к этим деньгам прямого доступа, но могли направить их на решение различных проблем. В этом году средств заложили в два раза больше, а работать над проектами депутатам посоветовали начать раньше: оформить свои идеи необходимо до 10 апреля, чтобы успеть к апрельской корректировке бюджета.

Чтобы привлечь к своим идеям дополнительных сторонников и их средства, часть депутатов рассказали о своих проектах на думской комиссии 29 марта.

Так, Дмитрий Сарнацкий хотел бы восстановить мурал (рисунок), который прежде украшал обратную стену ДК «Ровесника», однако во время ремонта был закрашен.

- Предварительно с администрацией я этот вопрос обсуждал. Но есть вариант нанести рисунок не во всю стену за уличной сценой, а с двух боковых сторон. Предварительно такая работа будет стоить… миллион, - сообщил Сарнацкий.

К Сергею Евсикову обратилась директор школы №3 Татьяна Рогозина, и попросила помочь оборудовать спортивную площадку для начальной школы. Ранее администрация обещала привести в порядок стадионы всех школ, но сделано это лишь в школах №6, 1, 2 и 7. С проектами для двух оставшихся школ возникли сложности. И возможно даже небольшая помощью депутатов была бы кстати.

- В этом году запускается межшкольный центр компетенций по двум специальностям: «промышленный дизайн» и «робототехника». В центре смогут заниматься дети любой школы. Планирую вложиться в развитие этого центра: дооборудовать его до рабочего состояния, - поделилась своими планами Галина Петунина.

Депутат Ладейщикова намерена установить скамейки в зоне детской площадки на Таховском бульваре - эти скамейки очень востребованы мамочками и бабушками, которые не раз обращались в нашу редакцию. Татьяна Олеговна считает, что отсутствие скамеек - это недочёт проектирования, который следует исправить.

Сергей Солдаткин не теряет надежды на строительство детской площадки в Простоквашино. Подписи жителей в её поддержку уже собраны. Компания из Санкт-Петербурга разработала проект с горками и тренажерными площадками, заявка на участие в проекте инициативного бюджетирования была направлена. Но теперь одного проекта недостаточно, жителям необходимо вложить не менее 5% стоимости площадки, а это - 150 тысяч рублей.

Удивил депутат Туканов. Он хотел было направить свои средства… на баню.

- Думаю, часть денег потратить на муниципальную баню и установить там современное обливное устройство. А ещё в муниципальной бане есть сауна, которая непопулярна у жителей. Чтобы ее снять надо забронировать её заранее, внести предоплату, а жар в сауне недостаточный. Поэтому и денег она в бюджет не приносит. А можно преобразовать ее в семейную баню. Не с кроватями, как это принято, а, например, с бассейном. Она будет востребована и деньги в бюджет принесёт, - считает Туканов.

А вот депутат Бутаков - единственный, кто не использовал в прошлом году свои 100 тысяч рублей, раскритиковал практику депутатского миллиона в принципе.

- Да, я единственный депутат, который по разным причинам не использовал 100 тысяч рублей. Но когда МКУ «ДЕЗ» составило смету на 400 тысяч, а не 100 тысяч, я был убежден, что смета накачена. Были и другие варианты потратить средства, но я столкнулся с саботажем администрации. Пора перестать спекулировать этой темой. Средства остались в бюджете, и это может быть полезней, чем некоторые депутаты использовали их неизвестно куда. Эта форма реализации себя как депутата по некоторым позициям надумана. Это подмена депутатской деятельности. Глава с барского плеча скинул нам деньги. Но вопросы должны решаться по-другому: депутаты сами должны определять сумму для решения текущего вопроса. И озадачивать администрацию, все сделать.

Окончательный список проектов «депутатского миллиона» пока не сформирован, но определиться уже в самое ближайшее время.

От общения с избирателями через соцсети отмахнулись

2 сентября 2022 года вышло распоряжение правительства РФ, обязывающее, в том числе, муниципальные Думы вести странички в социальных сетях. При этом ставятся две цели: прямое общение с гражданами и предоставление достоверной информации о деятельности Думы и депутатов.

- По вертикали через губернаторские структуры это распоряжение было спущено на места. Разработаны типовые методички для ведения страниц в социальных сетях. Я проштудировала их, и предлагаю принять проект Положения о размещении информации Думы, - предложила депутат Ладейщикова. - Так, на страничке Думы “ВКонтакте” будет размещаться исключительно информация о деятельности Думы, депутатов, зарегистрированных групп. Замусоривать страничку информацией об отключении электричества или действиях администрации, не надо. Еженедельно следует размещать не меньше 5 постов. Главный пункт - повестки очередных и внеочередных заседаний, комиссий, протоколы с результатами голосований. В том числе, поименные. Протоколы заседания комиссий и протокольные решения комиссий. Ведь порой избиратели даже не знают, что мы контролируем и чем занимаемся.

Кроме того, на страничке Думы ВКонтакте закрыты комментарии от жителей, написать что-либо или спросить депутатов, о чем-либо зареченцы не могут.

Поддержал коллегу Юрий Бутаков. По мнению которого, реперные точки при ведении страницы в социальной сети должны быть:

- Избирателю интересно посмотреть, кто как проголосовал при принятии решений. Так они получают объективную информацию о работе своих избранников. Мы не должны бояться.

Однако большинство депутатов огласки своей работы в соцсетях испугались и принятие этого документа не поддержали.

- Есть аппарат Думы, и туда можно обратиться, - пояснил свою позицию Расковалов. - Не надо говорить, что мы закрыты от избирателей. Я не люблю афишировать, люблю делать. А там, неизвестно, кто к тебе обратился…

В итоге вопрос с повестки просто сняли.

Молодого парламентария утвердили

Народные избранники поддержали представителя молодежного совета, который будет представлять Заречный в молодёжном парламенте Свердловской области. Прежде депутаты в такой процедуре не участвовали. Потому что прежде, молодёжный парламент формировался в порядке и на условиях максимально приближенным к выборам взрослых депутатов, теперь же избранников сменили на назначенцев.

Заречный в этом областном парламенте будет представлять Марина Филимонова. Во время заседания думской комиссии она рассказала, что у неё три высших образования и по всем полученным специальностям она успела поработать. В послужном списке Марины должности преподавателя в УрФУ, экономиста в банке. Поработала она и на БАЭС, и на «Баэс-Авто».

- На данный момент работаю в конно-спортивном клубе «Скиф» в Мезенском. Организовываю мероприятия и экскурсии. Играю в театре-студии «Воздух». У меня двое детей, - рассказала Марина.

На вопрос, что девушка планирует делать в Молодёжном парламенте, она пояснила, что намерена участвовать во всех мероприятиях, а также предлагать свои идеи и разрабатывать мероприятия для Заречного. Поделилась она и идеей, которую разрабатывает в данный момент:

- Это коворкинг для молодёжи на сельской территории. Детям, которые живут на сельской территории, между школой и кружками, просто некуда пойти. Хотелось бы разработать план с привлечением бизнеса Заречного, чтобы создать для них закрытую площадку, привлечь туда бюджетный общепит. Чтобы дети могли там находиться в свободное время, делать уроки, пользоваться вайфаем. И просто безопасно ожидать автобус…

Юрий Бутаков: “Депутатские миллионы - это подмена депутатской деятельности”.



1897975

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Активность высока
    №17 от 25 апреля 2024 г.

    Свердловская область лидирует среди регионов УрФО по активности голосования за объекты благоустройства. Этому особенно способствует поддержка губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

  •  

    На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.