Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №15 от 13 апреля 2023 г. Как куртка из города Тахов помогла раскрыть преступление

Как куртка из города Тахов помогла раскрыть преступление

Как куртка из города Тахов помогла раскрыть преступление

Как куртка из города Тахов помогла раскрыть преступление  

В рамках новой исторической рубрики «Наша служба и опасна, и трудна» продолжаем публиковать уникальные воспоминания бывших милиционеров Заречного о своей непростой работе.

Сегодня очередной интересный случай из своей практики вновь рассказывает полковник милиции в отставке Павел Насекин.

Алёна АРХИПОВА

- В 1987 году на улице Кл. Цеткин в доме №3 произошла беспрецедентная квартирная кража, - вспоминает Павел Геннадьевич. - Обокрали семью сына одного из руководителей поселкового ЖКХ. Орудовали ночью, хозяева квартиры отсутствовали. Примечательно, что из квартиры вывезли практически всё, кроме мебели: хрусталь, одежду, бытовую технику и электронику, даже новый палас забрали. Погрузили всё на грузовой автомобиль УАЗ и увезли.

Почему милиционеры узнали про УАЗ? Пожилая соседка потерпевших видела, как какие-то люди таскают вещи в грузовик, однако не придала этому значения - решила, что соседи переезжают. Она и подумать не могла, что на её глазах совершается преступление. Настолько Заречный в то время был тихий и спокойный посёлок.

Никто из соседей больше ничего не видел и не запомнил, поэтому никакой другой информации по месту совершения кражи мы не получили. Однако работа продолжилась. Был составлен план следственно- оперативных мероприятий, подготовлена и направлена ориентировка во все городские и районные ОВД области по перечню и приметам похищенного имущества длиной где-то полметра - настолько большой был список украденных вещей. Стали отрабатывать версии. Первым делом проверили всех местных из числа ранее судимых лиц - глухо. Поняли, что кражу совершили люди не из нашего контингента, а заезжие гастролёры.

Так прошло 10 дней. И вдруг мне звонит из Богдановичского ОВД, заместитель начальника изолятора временного содержания по оперативной работе Александр Нохрин, с которым мы впоследствии сотрудничали и поддерживали дружеские отношения. Сообщает, что у них в ИВС сидит жулик, на котором куртка, по описанию очень похожая на куртку из нашей ориентировки похищенного. Вещь из кожзаменителя, импортная, на левом плече небольшая штопка после зацепки. Я решил уточнить у хозяйки квартиры, была ли на их куртке такая отличительная примета. Она подтвердила, что курточку мужу привезли из Чехословакии, из города Тахов. И действительно, он где-то зацепился левым плечом, и она ему дырочку на куртке аккуратно заштопала. Вскоре мы отправились с потерпевшей в Богданович, где женщина официально опознала куртку и подтвердила, что это вещь её мужа.

К слову, Богданович всегда «славился» своими воровскими традициями. Там до сих пор существуют крупные воровские группировки. Одна из таких и приехала тогда поживиться в Заречный. От неё в то время пострадали также жители Сухого Лога и особенно Камышлова.

По данному делу мы работали в течение месяца. Огромную помощь оказали местные опера. Преступники, наконец, были задержаны и под давлением улик изобличены в совершении квартирной кражи.

В один из дней было спланировано проведение обысков у подозреваемых Я, как положено, заехал к прокурору Белоярского района Владимиру Васильевичу Соломеину, чтобы получить санкцию на обыск. Так как очень торопился в Богданович, он пошёл мне на встречу и поставил свою подпись и печать на пока ещё пустом бланке протокола обыска. Помню, ещё пожурил меня, что пользуюсь его добротой и доверием, и в шутку предупредил, чтобы я случайно обыск у него в квартире не провёл.

В общей сложности, за месяц мы нашли и изъяли практически всё похищенное из того длинного списка. Многие вещи и предметы жулики не успели продать. Это имущество было возвращено потерпевшим.

А коллеги из Богдановича всё нам завидовали, что у нас такие доверительные отношения между прокуратурой и милицией, что такая прочная и плодотворная взаимосвязь. У них на территории всё было наоборот. Однако это уже совсем друга история.

Список похищенного из квартиры известного зареченца был длиной полметра.



1897963

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.