Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Фото из комода

Фото из комода

Фото из комода  

Сегодня перед вами шикарный вид на прежний Таховский бульвар.

Алёна АРХИПОВА

Это снимок начала 1980-х годов. С восточной стороны открывается вид на Таховский бульвар, на его девятиэтажные и пятиэтажные дома. На первом плане также виден магазин с вывеской «Овощи. Вино». К слову, теперь это магазин «Монетка». Вдалеке виднеется ещё один магазин бульвара, на втором этаже которого до их пор располагается ателье. Поражают своей пышностью клумбы с георгинами. Ещё целы все фонари.

Оказывается, Таховский бульвар и его многоэтажки в своё время должны были стать композиционной осью нового жилого микрорайона Заречного, который на генеральном плане города был обозначен как «Южный». Вот что об этом пишут в газете «Мирный атом» в июне 1985 года:

- С решением о строительстве энергоблока БН-800 на основе ранее утверждённого генерального плана началась разработка проекта застройки нового жилого микрорайона «Южный». Как же будет выглядеть новый микрорайон?

Архитектурно-планировочная, композиционная и технологическая структура застройки выражена в построении замкнутых и полузамкнутых жилых групп с необходимым набором объектов первичного обслуживания, плоскостных элементов озеленения и благоустройства. Жилые группы будут раскрыты на внутримикрорайонное пространство с выходом на пешеходный бульвар.

Бульвар представляет своеобразную композиционную ось района и является основной пешеходной артерией с остановками общественного транспорта, с рекреациями.

Жилая застройка осуществляется крупнопанельными, крипичными пяти- и девятиэтажными домами. В микрорайоне будет построено 16 девятиэтажных односекционный кирпичных домов на 216 квартир, 23 пятиэтажных панельных дома. Общая площадь района составит около 150 кв.м.

Объекты соцкультбыта не являются самостоятельными, а привязаны к жилым домам. В пристроях разместятся приёмные пункты прачечной, молочная кухня, аптека, сберкасса и почта, библиотека на 50 тысяч томов, промтоварный магазин площадью 140 кв.м.

Кроме того в микрорайоне предусмотрено строительство двух детских комбинатов на 320 мест с плавбассейном, две общеобразовательные школы на 1178 учащихся.

Застройка жилого микрорайона уже началась. Введён один пятиэтажный панельный дом на 90 квартир. Сейчас ведётся монтаж панелей двух пятиэтажных домов и фундаментов ещё под два дома, заканчивается кирпичная кладка восьмого этажа девятиэтажного дома, под два дома разрабатывается фундамент, под один вырублен лес и ведётся подготовка территории.

В новом жилом районе будет жить 11,5 тысяч зареченцев.

Что ж, практически всё получилось так, как и было запланировано.

- Очень хорошо помню магазин «Овощи. Вино». В овощном отделе очень долго, вплоть до 90-х годов торговали пончиками и пирожками с повидлом. За ними сюда приходили дети со всего посёлка.

В отделе «Вино», по-моему, можно было не только купить алкоголь, но и тут же выпить его за двумя железными круглыми высокими столиками на одной ножке. Помню, рядом с магазином на пятачке Таховского бульвара всегда торчали маргиналы, соображали «на троих». В вечернее время, естественно, там часто случались драки и потасовки, милиция постоянно приезжала.

А вот на втором этаже этого здания, действительно, долгое время была сберкасса и Соцзащита. Вроде бы мы сюда с мамой ходили деньги «на книжку положить», - вспоминает 50-летний зареченец Егор. - Так что Таховский бульвар, действительно, очень долго был центральным, популярным местом жителей нашего Заречного.

А вы помните это время? Тогда звоните нам по телефонам: 7-25-95 или 7-61-23 или пишите на электронную почту tanya_lad@mail.ru. Будем вспоминать вместе!

Фотография и информация предоставлена

Городским краеведческим музеем



1897964

Комментарии (4)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:58
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:58
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:58
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 6:59
  • Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.

  • Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  •  
    Привет из прошлого
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Продолжаем изучать подписку «Зареченской Ярмарки» , вспоминаем, чем жил, дышал, о чём волновался наш город в конце января разных лет.

  • Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  •  
    От любви до ненависти
    №04 от 25 января 2024 г.

    От любви до ненависти «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», - поётся в известной песне. У одних потом всё хорошо, а другим «не везет в этом так, что просто беда». Обижая друг друга, горе-влюблённые начинают обвинять во всех грехах, кого угодно,…