Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №15 от 13 апреля 2023 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети  

Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА*

«Экопарк» построит ООО «Восток-Энергосервис»

Седьмого апреля был подписан муниципальный контракт с подрядчиком, который будет строить грандиозный «Эко-парк». Им стала известная в Заречном компания «Восток-Энерго-сервис». Начальную стоимость контракта в 142 млн рублей компания-победитель опустила до 126 млн рублей. Согласно муниципальному контракту, срок выполнения работ до 31 августа 2024 года. Прописаны и сроки выполнения отдельных подэтапов. Так, в этом году пройдут подготовительные работы, а также устройство покрытий и наружного электроснабжения. На следующий год перейдут работы по установке МАФов, коммерческих павильонов, беседок, монтажу амфитеатра, площадки для выгула собак, а также озеленению. Гарантийный срок на выполненные работы и использованные материалы составит 3 года с момента подписания акта о приёмке.

Добавим, что этот же подрядчик сейчас начинает работы по реконструкции дорожки от улицы Курчатова до «Малахита».

Качели убрали,

но вернут на место

7 апреля новые круглые светящиеся качели, установленные в прошлом году на пешеходной зоне не улице Кузнецова, вновь сломались. Подрядная организация демонтировала их для ремонта и последующего восстановления.

Качели будут направлены на завод-изготовитель в Новоуральск. По информации МКУ ГО Заречный «ДЕЗ», работы выполняются в рамках гарантийных обязательств по объекту.

МКУ «ДЕЗ», учитывая погодные условия, проводит обследование объектов, на которых еще действуют гарантийные обязательства подрядчиков.

Вручён знак отличия «Материнская

доблесть»

Олеся Задорожная, жительница деревни Курманки, награждена знаком отличия Свердловской области «Материнская доблесть» III степени. Теперь в нашем городском округе 21 многодетная мама имеет такую награду!

Вместе с мужем Игорем Алекса-ндровичем Олеся Алексеевна растит 5 детей - 3 сыновей и 2 дочерей. Старшие ребята занимаются плаванием и карате, младшие тоже скоро пойдут в спортивные секции. Родители воспитывают детей личным примером на принципах любви, дружбы и взаимной помощи.

«У мамы я одна, и когда я была маленькой, то все время говорила, что у меня будет большая семья, - вспоминает Олеся. - Когда мои дети вырастут, я думаю (и прикладываю к этому усилия), что они будут единой большой семьей, поддержкой и опорой друг другу».

Желаем Олесе Алексеевне счастливого материнства и всей ее семье - здоровья, радостных событий, общих побед и свершений!

От фруктовой жабы до картонных

декораций…

В субботу, 15 апреля, 8 восьмиклассников из Заречного, первый год участвующих в образовательной программе «Предпринимательские классы», будут защищать свои бизнес-проекты.

Школьники представят 7 проектов разнообразной тематики. Старшеклассники предполагают открыть рок-клуб «Фруктовая жаба», клининговую службу, прокат самокатов, молодежный компьютерный клуб и выездной салон Yang way. Кроме того, юные предприниматели мечтают создавать картонные декорации и фотоаксессуары и озеленять город. Этот проект получил название название Future Nature.

Защита бизнес-проектов пройдет в Уральском государственном экономическом университете. После мероприятия школьники получат сертификат о прохождении курса. Кроме того, среди всех участников проекта будут определены победители в номинациях «Самый креативный проект», «Самый социально значимый проект», «Самый высокотехнологичный проект».

Напомним, что бесплатная программа дополнительного образования «Предпринимательские классы» стартовала в Заречном прошлой осенью. Группы формируются из восьмиклассников. Подростки изучают экономику предприятий, бизнес-моделирование, тайм-менеджмент, основы анализа рынка и многие другие дисциплины, а вместо диплома защищают бизнес-проекты.

С собаки сняли

51 клеща!

Ветеринары Заречного делятся в соцсетях результатами снятых с собак клещей. Так, по данным клиники «Зоовет», 9 апреля они сняли с собаки 23 клещей! Молодое животное живет в деревне, и недавно оно радостно сбежало погулять в поле. Через несколько дней собака стала вялой, начала отказываться от корма, а температура пса подскочила до 40,7 градуса по Цельсию (нормальная температура собак такого размера колеблется в районе 37,439 градусов).

А 11 апреля местный грумер снял с маленького шпица 51 клеща, не считая тех, которые отпали сами.

Ветеринары просят хозяев обрабатывать своих животных от паразитов.

- На рынке существует масса препаратов: таблетки, капли, спреи, ошейники. Если клещ укусил обработанную таблетками собаку, то он, как правило, засыхает и отпадает сам, - рассказала ветеринар.

Между тем, клещи активно кусают и зареченцев. По данным ФМБА, на 7 апреля на территории Заречного было зарегистрировано 5 пострадавших, из них двое детей. 2 случая произошли на сельской территории, 3 - в черте города.

Также 7 апреля МКУ «ДЕЗ» сообщило о начале акарицидной обработки территории. В первую очередь была обработана территория у военкомата и 3 кладбища: городское, «Лесное» и кладбище в Мезенском.

по данным

https://vk.com/zarpress_adm

Фото с указанных источников



1897970

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…