Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №11 от 16 марта 2023 г. Случайное искусство или Новое увлечение журналистов Зареченской Ярмарки

Случайное искусство или Новое увлечение журналистов Зареченской Ярмарки

Случайное искусство или Новое увлечение журналистов Зареченской Ярмарки

Случайное искусство или Новое увлечение журналистов Зареченской Ярмарки

Кто-то из жительниц Заречного отметил 8 Марта походом на концерт, других мужчины водили в ресторан, третьи отдыхали на корпоративе. Ну а редакция «Зареченской Ярмарки» встретила праздник на мастер-классе по созданию картин в технике «Флюид Арт». Познакомила нас с ней редактор «Ярмарки», депутат городской Думы Татьяна Ладейщикова.

Алёна АРХИПОВА

«Флюид Арт» - само название завораживает. В дословном переводе на русский язык, это «жидкое искусство». По факту же - форма абстрактного или случайного искусства, в котором для создания картины используются жидкие акриловые краски: они просто льются на холст и, взаимодействуя друг с другом, создают уникальные, визуально органичные мотивы. Двух одинаковых картин в технике «Флюид Арт» вы никогда не найдёте и не создадите - это просто невозможно физически.

Родоначальником «Флюид Арта» считается мексиканский художник Давид Альфаро Сикейрос, который открыл неожиданные эффекты смешивания жидких красок. Однако более известен американский художник-абстракционист Джексон Поллок, который помимо техники разливания краски использовал её разбрызгивание по горизонтальной поверхности, за это он получил прозвище Джексон-разбрыз-гиватель. Несмотря на то, что многие критики высмеивали его «живопись» и называли её обоями, в 2016 году одна из картин Поллока была продана на аукционе за 140 миллионов долларов.

Чтобы стать художником в стиле «Флюид Арт», не требуется специальных навыков или художественного образования. Техника очень проста, материалы доступны - их можно приобрести в любом строительном магазине. Времени на создание шедевра уходит не более часа. Творить шедевры могут и взрослые, и дети, а результат превосходит все ожидания!

Для основы будущей картины подходит любой материал, который не мокнет: грунтованный холст, дерево, пластик, потолочная плитка, стекло, керамическая плитка. Мы выбрали, что было под рукой - пластик. Также подготовили акриловые краски всевозможных цветов - чем больше, тем лучше, белую краску для создания фона, одноразовые стаканчики для смешивания, а ещё - «медиум». Нет-нет, не посредника между миром духов и людьми, а посредника между красками разной плотности - обыкновенный клей ПВА.

Белая краска, смешанная с клеем ПВА и водой до консистенции жидкой сметаны, и щедро разлитая ровным слоем на подготовленную поверхность, стала основным фоном наших будущих картин. Затем нужно было просто лить цветные краски на поверхность. Кстати, достаточно трёх-четырёх цветов, в числе которых должны быть чёрный и белый, можно золото, серебро.

Во флюид-арте существует множество техник нанесения красок. Мы использовали самую простую - «монозаливку» - поочерёдно тонкой струйкой наливали одну краску на другую, которым позволили свободно растекаться. Затем с помощью тонкой палочки и хаотичных движений создали на поверхности причудливые узоры. Поверьте: было уже красиво. Следующим этапом стало покачивание, наклоны наших «холстов» в разные стороны. Тут-то и произошло чудо - краска, стекая под разными углами, превращалась в то в мрамор, то в яшму, то в малахит, то в море после шторма, то в лишайники на камнях, то в перья павлина, то в национальные орнаменты. Оторваться было невозможно, хотелось, как в калейдоскопе, поворачивать и поворачивать… Однако где-то нужно было остановиться и дать шедевру застыть.

У профессионалов Флюид Арта много секретов, благодаря которым уже созданная картина становится ещё более удивительной. Можно использовать многоцветную заливку, когда разные краски наливают в один стаканчик, а потом наносят на холст. Добавьте силикон, и тогда на картине появятся пузыри. Можно разбрызгивать краску, или гнать её по поверхности феном, украсить блёстками. С помощью зубочисток можно создать тонкий узор и «завихрения». Уникальность в том, что готовая картина даже во время застывания продолжает меняться, трансформироваться. А когда её, уже высохшую покрываешь лаком или эпоксидной смолой, она приобретает особый оптический блеск!

А какая это психологическая разгрузка: за два часа, пока длился мастер-класс, мы напрочь забыли о любых проблемах и заботах, негативные эмоции будто испарились. Не зря же говорят, что красота спасёт мир.

Не верите? Попробуйте сами! Татьяна Ладейщикова в ближайшем будущем намерена провести ещё несколько мастер-классов по флюид-арту. Следите за рекламой в нашей газете!



1897884

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Модное время»

  • Старшему поколению всегда непросто понять молодых. Взрослым всегда будет казаться, что дети странно одеваются, говорят на другом языке, слушают какую-то ерунду и вообще зря теряют время.

  •  
    Старатели нашего времени
    №07 от 17 февраля 2022 г.

    «А помните, как вы бабушке про компьютеры пытались объяснить? Вот теперь на примере биткоинов вы можете понять её ощущения.

  • Про собак - улыбак и не только
    №46 от 17 ноября 2022 г.

    У зареченцев - особая любовь к собакам, их в последнее время появляется всё больше.

  •  

    Трудовая (маятниковая) миграция для Заречного - дело привычное. Напомним: в 2012 году на работу в Екатеринбург были вынуждены ездить около 7 тысяч зареченцев. С 2016 года с окончанием строительства БН-800 эта тенденция пошла на убыль.

  • Традиция расписывать красивыми рисунками входные группы домов и трансформаторные будки в Заречном продолжается. И в этом году в городе появились новые изображения, которые уже успели оценить жители.

  •  
    Свадебное лето 2021
    №33 от 19 августа 2021 г.

    Каждая пятница нынешнего лета для зареченцев особенная. Именно в этот день в нашем городе звучат громкие сигналы клаксонов, по улицам величественно следуют кортежи украшенных автомобилей, а счастливые женихи и ослепительные невесты фотографируются возле городских памятников.