Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Фото из комода

Фото из комода

Фото из комода  

По случаю приближающегося праздника - Дня работников ЖКХ, который отмечают 18 марта, в рамках рубрики «Фото из комода» предлагаем вам внимательно рассмотреть одну из фотографий строящейся улицы Мира. А пока вы её рассматриваете, расскажем интересные факты, связанные с обслуживанием её домов.

Алёна АРХИПОВА

Подписи на оборотной стороне фотографии нет. Однако можно предположить, что это 1958-1960 годы - именно тогда возводили дома по улице Мира, Лермонтова, Свердлова, отстраивали первый в Заречном жилой квартал. Если учесть, что светлый дом вдалеке, который стоит горизонтально, скорее всего, относится к улице Лермонтова, то тогда здания на переднем плане снимка - это дома №№ 4 и 6 по улице Мира. Дом №6 станет потом общежитием для сотрудников Белоярской АЭС. На фотографии видно, что ещё лежит снег, хотя солнышко светит уже по-весеннему. Будем считать, что это март - как раз то время, когда свой профессиональный праздник отмечают работники ЖКХ.

Вот какую статью мы нашли в газете «Мирный атом» за март 1984 года, которую писала Анна Коснырева, в то время заместитель начальника ЖКХ:

- В канун нашего профессионального праздника и 20-летия станции хочется рассказать о людях, которые своим повседневным трудом создают уют и красоту в нашем посёлке.

Хорошие, тёплые слова говорит молодёжь в общежитии по Мира, 6 о рабочей ЖКХ Елене Сергеевне Савиной, которая вот уже 25 лет советом, житейским опытом, осторожным замечанием помогает налаживать самостоятельный быт нескольким поколениям молодых специалистов БАЭС. За свой многолетний добросовестный труд Елена Савина награждена медалью «Ветеран труда».

С деревянных бараков временного посёлка трудятся наши неутомимые контролёр-электрик Анна Матвеевна Красногорова, паспортистка Раиса Ивановна Чванова, бухгалтер Валентина Петровна Курильченко. Четыре года трудится в нашем коллективе уборщик территории Вера Павловна Дробович. Смотришь на эту энергичную, уже загоревшую от первых весенних солнечных лучей женщину - мать двоих детей, коммуниста, члена цехкома и родительского комитета в школе - и удивляешься, сколько же сил и энергии нужно, чтобы везде успевать!

За 1983 год ЖКХ в социалистическом соревновании среди непромышленных цехов 5 раз завоёвывало призовые места, и 6 раз у нас была отмечена хорошая работа.

Выходит, что эта самая Елена Сергеевна Савина работала в общежитии на Мира, 6 с самого его открытия.

- Общежитий в Заречном много, однако, общага на Мира до сих пор считается самой лучшей, самой комфортной. Там очень уютно, особенно после того, как сделали капитальный ремонт. Рассказывали, что в 70-80-е года возможность жить там получали только передовики производства, рационализаторы, в общем, ценные кадры.

Кстати, сначала оба дома № 4 и 6 по улице Мира были общежитиями. На Мира, 4 в 1958-1969 годах находился единственный на весь район телефон. Потом одну из двух общаг разобрали почти до основания и построили там из красного кирпича дом для пожарных, - напомнил зареченец Максим Суслов.

Уважаемые читатели, если на вас нахлынули воспоминания, связанные с этой фотографией, будем рады, если поделитесь с нами. Пишите на электронную почту tanya_lad@mail.ru или звоните по телефонам: 7-25-95 или 7-61-23. Будем вспоминать вместе!

Фото предоставлено Городским краеведческим музеем



1897873

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:57
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:58
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:58

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.