Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла сегодня

Архив №11 от 16 марта 2023 г. Новости налоговой

Новости налоговой

Новости налоговой

Новости налоговой  

Сервис ФНС России «Информирование о задолженности»

В соответствии с пунктом 7 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы вправе информировать налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов о наличии задолженности посредством СМС-сообщений и (или) электронной почты не чаще одного раза в квартал при условии получения их согласия на такое информирование.

Интерактивный сервис ФНС России «Информирование о задолженности» - это сервис для граждан и организаций по рассылке на регулярной основе бесплатных СМС и E-mail сообщений о наличии задолженности.

Чем полезна услуга?

*услуга предоставляется бесплатно;

*подписку к услуге возможно оформить дистанционно;

*пользователь может выбрать удобный для него способ информирования;

*информация о задолженности предоставляется ежеквартально;

*пользователь может контролировать актуальное состояние расчетов;

*подписка к услуге позволяет предупредить риски применения мер взыскания задолженности, обеспечительных мер к должнику и иных ограничений;

*услуга предоставляется только при получении согласия;

*отказаться от подписки на услугу можно в любой момент (отказ от согласия).

Формы, формат, порядок заполнения и порядок представления согласия налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента на информирование о наличии задолженности утверждены приказом ФНС России от 22.11.2022 № ЕД-7-8/1135@.

Согласие об информировании можно подать:

Физические лица и индивидуальные предприниматели могут подать согласие об информировании о задолженности следующими способами: по почте; лично; в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц на сайте ФНС России.

Юридические лица могут подать согласие об информировании о задолженности следующими способами: по почте; лично; по телекоммуникационным каналам связи с помощью программного обеспечения, реализующего подачу согласия.

Граждане и организации, пользователи сервиса, получают СМС и E-mail сообщения следующими способами:

*по электронной почте с адреса: noreply@fcod.nalog.ru:

*в форме СМС сообщения с короткого номера «Nalog.ru».

Заявить о льготах по имущественным налогам можно через Личный кабинет

В 2023 году собственникам объектов недвижимости, а также транспортных средств, предстоит оплата имущественных налогов за 2022 год.

Граждане, у которых право на получение налоговой льготы в отношении налогооблагаемого недвижимого имущества или транспортных средств впервые возникло в 2022 году, могут заявить об этом в любой налоговый орган.

Гражданам, уже пользующимся налоговыми льготами и ранее представлявшим заявление и документы, подтверждающие право на льготу, повторно обращаться в налоговый орган с заявлением на льготу не нужно.

Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек не более 50 кв. м могут не направлять заявления о предоставлении налоговых льгот. В настоящее время для них действует беззаявительный порядок: налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с НК РФ и другими федеральными законами.

Рекомендуем гражданам, имеющим право на налоговые льготы по имущественным налогам, направить заявление на льготу не выходя из дома через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенный на сайте ФНС России.

Ознакомиться с полным перечнем льгот можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Межрайонная инспекция

ФНС России №29

по Свердловской области



1897872

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Новости налоговой
    №12 от 21 марта 2024 г.

    Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает налогоплательщикам о том, как самостоятельно можно узнать о состоянии Единого налог.

  •  
    Осадочек остался
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Осадочек остался В местном ателье придумали брать деньги за «консультацию». Алёна АРХИПОВА - Зашла я тут в ателье, принесла им куртку, у которой сломался замок. Ко мне вышла мастер, я поведала о своей проблеме, показала. Она, только взглянув на молнию,…

  • Вот и подрабатывай в такси
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Служба в такси - популярный способ дополнительного заработка в Заречном. Частным извозом занимаются и сотрудники БАЭС, и слесари, и дальнобойщики, и студенты. Однако, как оказалось, в такси работать стало опасно.

  •  
    Судьба изолятора
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Судьба изолятора Изолятор временного содержания МО МВД России «Заречный» не работает больше года. Алёна АРХИПОВА Изолятор временного содержания в работе полиции - структура важная и необходимая. Там содержат правонарушителей, арестованных за неуплату…