Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №1 от 12 января 2023 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети  

Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА*,

Грант музыкальной школы

В детской музыкальной школе в новом году появятся новые музыкальные инструменты и подъёмник для людей с ОВЗ. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Культурная среда». Заявка Детской музыкальной школы Заречного в 2022 г. успешно прошла конкурсный отбор и уже в этом году ей будет выделено 5,9 млн. рублей на материально-техническое развитие.

Большая часть этой суммы будет потрачена на закупку новых пианино, гитар, аккордеона, ударных инструментов, музыкальной литературы. Также планируется закупка гусеничного подъёмника для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Музыкальная школа станет первым образовательным и культурным учреждением, оборудованным подъёмникам. А концерты ДМШ смогут посещать люди, передвигающиеся на инвалидных колясках.

Заречный занял третье место

в “Школе Росатома”

Заречный стал одним из победителей Кубка «Школы Росатома». За это система образования получит 1 миллион рублей.

Подведены итоги рейтинга муниципалитетов - участников проекта «Школа Росатома - Кубок Школы Росатома» в 2022 году. Заречный разделил третью строчку с Новоуральском. Каждый город получит финансирование в объёме 1 млн рублей на проект в сфере образования. Впереди нас Удомля и ЗАТО «Лесной», которые разделили первое место и получат по 2 млн рублей, Нововоронеж и Снежинск заняли второе место, их ждёт по 1,5 млн рублей.

Данный рейтинг направлен на выявление и поддержку лучших управленческих команд Управлений образования на местах, которые обеспечивают эффективную реализацию школьных, учительских и детских инициатив. Награждение лидеров рейтинга и вручение Кубков «Школы Росатома» состоится на одном из торжественных мероприятий Госкорпорации в 2023 году.

Открылся «Атом»

26 декабря в «Электроне» состоялось торжественное открытие военно-патриотического центра «Атом». Это уже шестой «атомный» филиал, который появился в рамках совместного проекта Фонда «АТР АЭС», Концерна «Росэнергоатом» и учебного центра «Атом», предусматривающего создание в городах расположения АЭС сети патриотических клубов «Атом» на базе детских секций по практической стрельбе из пневматического оружия.

Тренировочная программа включает обучение по обращению с оружием, практику стрельбы на короткие и дальние дистанции, общефизическую подготовку, основы оказания медицинской помощи.

Занятия в клубе «АТОМ» будут проходить бесплатно на базе школы № 7 два раза в неделю в вечернее время. На тренировки приглашаются дети в возрасте от 8 до 18 лет.

Вокальное трио вновь на Первом

канале

Вокальное трио из Заречного - Андрей Измоденов, Николай Соловьёв и Матвей Матвеев - в преддверии Нового года провело три дня в Москве на съемках для Первого канала.

Ребята уже засветились на главном федеральном канале, приняв участие в проекте «Поём на кухне всей страной». Три поездки в столицу в июле, августе и в ноябре, организованные при поддержке программы «Территория культуры Росатома», были полны впечатлений. Только улегся вихрь эмоций, как Андрея, Николая и Матвея пригласили на съемки новогодних программ «Угадай мелодию».

7 января вышел новогодний выпуск проекта Первого канала «Поём на кухне всей страной», где наши вокалисты выступили с песней «Увезу тебя я в тундру». На очереди эфиры «Угадай мелодию»: 15 и 22 января. Ребята задействованы в одном выпуске как игроки, в другом - как живые голоса: они пропевали мелодии, которые угадывали звёзды шоу-бизнеса.

В Заречном формируют

Молодёжный совет

В городском округе начата процедура формирования состава Молодежного совета, постановление об этом вышло 30 декабря 2022 года.

Молодежный совет создается в целях вовлечения молодежи городского округа Заречный в процесс формирования концепции социально - экономического развития, решения задач, стоящих перед городским округом, приобщения к управленческой деятельности, повышения правовой и политической культуры.

В срок до 09 февраля 2023 года (включительно) будет осуществляться приём документов от будущих кандидатов в возрасте от 14 до 35 лет, проживающих, обучающихся или работающих на территории городского округа Заречный.

Литургия в темноте

Впервые, в ночь со 2 на 3 января, в Заречном состоялось необыкновенное событие - Литургия в темноте. Среди присутствующих были гости с ограниченными возможностями по зрению, особым гостем был игумен Пётр (Мажетов) - настоятель мужского монастыря Свято-Косьминской пустыни.

Перед Литургией о. Пётр поведал всем присутствующим о том, что такое Литургия, её суть, последовательность и смысл.

Уникальность такой службы была в том, что зрячим прихожанам было предложено надеть во время Литургии специальные темные маски, для того, чтобы они могли максимально прочувствовать восприятие и приблизиться к ощущениям незрячих людей. Незрячим и слабовидящим людям в свою очередь предложили на ощупь ощутить церковные предметы, священнические одежды, запахи вина и ладана. Таким образом можно было не видя прочувствовать и прикоснуться к тому, что происходит вокруг. В храме выключили все источники света, оставив только лампады.

Мероприятие проводилось совместными усилиями храма «Покрова Божией Матери г. Заречный и АНО «Белая трость» при поддержке БАЭС-Авто.

Новый директор МКУ «ДЕЗ»

По данным пресс-службы муниципалитета, 29 декабря 2022 года директором МКУ «ДЕЗ» назначен Николай Голышев.

Николай Леонидович Голышев 1957 г.р., в 1980 году окончил Свердловский Горный институт по специальности «горный инженер-геолог».

Имеет большой опыт руководящей работы:

- с 1997 по 2005 годы являлся директором, заместителем генерального директора ОАО «Уралнеруд»;

- с 2005 по 2007 годы замещал должность заместителя начальника Департамента Росприроднадзора по Уральскому Федеральному округу;

- с 2007 по 2019 годы руководил АО «Нерудсервис».

В 2012 году баллотировался в городскую Думу Заречного, но набрал всего 304 голоса и в состав не попал.

В 2018 году его пригласили в Общественную палату Заречного.

В 2021 году снова баллотировался в Думу, теперь от «Единой Росиии», но набрал 323 голоса и в парламент не прошел.

Исполнявшая обязанности директора МКУ «ДЕЗ» Маргарита Бахилина остается заместителем директора учреждения.

Школьники поздравили пожилых

Школьники из школы №6 6 января подарили пожилым людям 27 подарков в рамках акции «Носочки для бабушек и дедушек». Такая акция проводится в школе уже седьмой год.

Рождество - это время подумать о других, и время забыть о себе. Администрация школы благодарит всех взрослых и детей, кто помог собрать подарки для акции. Отдельное спасибо - Богдану Гугину и Юрию Степанову (1 Б класс), Даниилу Борноволокову (5 Б класс), Валентине Сергеевна Еськовой, которые несмотря на мороз, смогли прийти и поздравить бабушек и дедушек.

по данным https://rosatomschool.ru/,

https://vk.com/atomculture,

https://vk.com/public118981917,

https://vk.com/zarechnytv,

Https://vk.com/school6_zar



1897629

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…