Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №1 от 12 января 2023 г. Рекордные морозы на Урале не повлияли на работу Белоярской АЭС

Рекордные морозы на Урале не повлияли на работу Белоярской АЭС

Рекордные морозы на Урале не повлияли на работу Белоярской АЭС

Рекордные морозы на Урале не повлияли на работу Белоярской АЭС  

УИОС БАЭС

Энергоблоки №3 и 4 Белоярской АЭС работают в штатном режиме, несмотря на аномальный для начала января холод в - 40 градусов по Цельсию. Для успешного прохождения морозов на атомной станции установлен усиленный контроль за оборудованием.

Перед похолоданием специалисты Белоярской АЭС проверили системы вентиляции и работу электрокалориферов, отвечающих за обогрев входящего воздуха. Для дополнительной защиты оперативный персонал атомный станции стал в два раза чаще контролировать состояние тепломеханического оборудования.

«Белоярская АЭС всегда с особой ответственностью подходит к подготовке к суровым уральским морозам. Наши энергоблоки готовы к работе в таких условиях, и многолетняя практика показывает, что зиму мы проходим, надёжно обеспечивая потребителей тепловой и электрической энергией. На период сильного похолодания мы увеличили температуру сетевой воды для отопления Заречного. Благодаря дополнительно включенным пиковым подогревателям на теплофикационных установках третьего энергоблока температура воды стала достигать 108 градусов по Цельсию», - отметил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

Технические характеристики энергоблоков позволяют им работать при температуре ниже 60 градусов, хотя столь низкие температуры в нашем регионе маловероятны. В настоящее время энергоблоки Белоярской АЭС несут нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком и выдают в сеть около 16% всей вырабатываемой электроэнергии Свердловской области.



1897627

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • О работе БАЭС с 11 по 17 апреля 2024 УКом БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 515 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 работает на уровне мощности 870 МВт. Радиационная обстановка в городе Заречном и районе расположения…

  •  

    Белоярская АЭС провела Курчатовские чтения посвящённые 60-летию атомной станции УКом БАЭС Дирижаблю с энергетической установкой, квантовым компьютерам и быстрым реакторам - быть! Впервые…