Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №50 от 15 декабря 2022 г. Разруха в клозетах

Разруха в клозетах

Разруха в клозетах

Разруха в клозетах  

Почему школьные туалеты находятся в удручающем состоянии? И что теперь делать?

Юлия ВИШНЯКОВА

В этом году на ремонты школ было выделено 54 млн рублей по соглашению между ГК «Росатом» и правительством Свердловской области. Это больше, чем в прежние годы. С начала учебного года прошло не так много времени, поэтому мы очень удивились, когда узнали, в каком удручающем состоянии находятся школьные туалеты. А судя по тому, какой отклик эта тема вызвала в нашей группе «ВКонтакте» - проблема эта для многих наболевшая и пока, к сожалению, не нашедшая решения.

В конце ноября по социальным сетям разошлась фотография туалета для мальчиков в старшей школе №1. Пол с разбитой плиткой, облупившаяся краска на трубах. Два унитаза с открытыми бочками. Никаких дверей и перегородок… По словам сотрудников учебного заведения, туалеты ремонтируются регулярно, но разламывают их из года в год, и поймать хулиганов не удаётся: «Сначала думали на одних учащихся, в прошлом году они из школы выпустились, но разрушать туалеты не перестали».

- Сейчас старшеклассники ходят в туалет к ученикам младшей школы, умудряются нагадить и там, а ещё размазать всё по стенам. Любимое занятие - в дырочку в полу написать. Бедная уборщица! Что делать с такими школьниками - непонятно. Ловить за руку? Камеры ставить?! - говорит одна из сотрудниц школы.

Родители из школ №2 и 7 отметили, что и в этих учебных заведениях туалет примерно в таком же состоянии.

- В школе №7 такая же ситуация. Ребёнок, 9 лет, терпит весь день, но не может сходить по-маленькому на всеобщем обозрении, - отметила Мария Абашева.

Согласитесь, такая информация удручает… Ведь если даже при наличии денег на ремонты, школьные туалеты находятся в плачевном состоянии, то чего ждать дальше? И скорее всего проблема эта усугубится: в проекте бюджета на 2023 год деньги на ремонт школ не заложены вовсе.

Перед началом учебного года, все школы города проходят через так называемую приемку, когда специализированные надзорные ведомства проверяют насколько в школах обеспечены требования безопасности, а также соблюдены санитарные нормы и правила. Нормы того, как должен выглядеть школьный туалет, закреплены в Постановлении Главного государственного санитарного врача «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20». Так, в туалетных комнатах должны быть кабинки с дверями. Писсуары для мальчиков должны быть с перегородками. Туалеты в школе должны быть на каждом этаже, раздельные для мальчиков и девочек. В туалетах, помимо кабинок с дверями, должны быть умывальники для рук. Туалетная комната также должна быть оборудована для детей с инвалидностью. «Туалетные кабины оснащаются мусорными ведрами, держателями для туалетной бумаги, сиденьями на унитазы. Умывальные раковины обеспечиваются мылом, электро- или бумажными полотенцами, ведрами для сбора мусора». По действующим СанПиН (действуют с 01.01.2021), влажные уборки в школьных туалетах должны проходить ежедневно, с моющими средствами. Ученикам запрещено заниматься уборкой в туалетных комнатах. Какой процент наших школьных туалетов оборудованы сидениями на унитазы, держателями для туалетной бумаги и мусорными ведрами - большой вопрос.

Между тем, за ненадлежащее состояние школьных туалетов ответственность несёт директор. В августе этого года в Екатеринбурге прокуратура обязала директора школы №168 Татьяну Вяткину выплатить штраф (13 тысяч рублей) и устранить нарушения в образовательном учреждении. «Прокуратура выявила нарушения при содержании уборных комнат для мальчиков и девочек. Отсутствовали сидения на санузлы, а также двери на кабинках», - сообщили в пресс-службе прокуратуры. Также в образовательном учреждении не было знаков о запрете курения (перед входом в туалеты и в здание школы). Вяткина оперативно отреагировала на обращение прокуратуры и устранила нарушения.

В ответ на наш информационный запрос в администрацию, нам сообщили, что «перед началом нового учебного года все школьные туалеты соответствовали п.2.4.11 СП 2.4.3648-20».

- С начала учебного года школьные туалеты были повреждены самими обучающимися: поломка сантехнического оборудования, перегородок, деверей туалетных кабин, керамической плитки на стенах и полу. При неудовлетворительном состоянии школьных туалетов и несоответствии их санитарным правилам и нормам образовательная организация не может начать работу. Решение о ремонте принимается руководителем образовательной организации. При этом все обучающиеся ознакомлены с правилами внутреннего распорядка школы. В правилах прописано, что обучающиеся обязаны бережно относиться к имуществу школы. В случае нарушения правил внутреннего распорядка применяются меры только воспитательного воздействия и дисциплинарного взыскания, - отметили в пресс-службе.

Ответить на вопрос о том, есть ли вариант решения проблемы постоянных разрушений в туалетах, в администрации Заречного не смогли. Чёткого понимания того, как это сделать, нет и у остальных участников образовательного процесса.

«Разруха не в клозетах, а в головах», - говорил профессор Преображенский, герой романа «Собачье сердце». Поэтому и начинать надо с воспитания. С этого учебного года воспитательная программа стала обязательной составной частью всего образовательного процесса. И даже появился цикл занятий с гордым названием «Разговоры о важном». А каждая новая неделя в школе начинается с торжественной церемонии поднятия флага РФ и исполнения гимна. Неплохим маркером результативности такой работы как раз и могло бы стать состояние школьных туалетов. Впрочем, пока идёт воспитательный процесс, туалеты всё же стоит отремонтировать.

- Извините, где здесь туалет?

- Как сказал классик: «Вам - везде»!

/День выборов/

Фото из группы “Палата №6”



1897574

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Полный АТЭС
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Полный АТЭС Надзорные органы разобрались в причинах аварий на тепловых сетях. В январе на тепловых сетях Заречного сложилась критическая ситуация. В городе произошло несколько аварий, из-за которых более 50 домов длительное время оставались без тепла. Авария…

  •  

    На этот раз с вопросом плачевного состояния школьных туалетов в редакцию обратились родители учащихся школ №7 и 3 (хотя все понимают, что проблема актуальна и для дру.

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.