Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад


Фото из комода

Фото из комода

Фото из комода  

Мы продолжаем искать и публиковать старые фотографии с видами Заречного, с которыми у жителей нашего города связаны яркие воспоминания о событиях и фактах тех времён. Сегодня побалуем читателей снимком 1958 года.

Алёна АРХИПОВА

Перед вами фотография первого микрорайона посёлка Заречный. На её обороте надпись: «Белоярская ГРЭС. Постоянный посёлок. Квартал №1» и дата: 17.01.1958 год. Не догадываетесь? Это самые первые кирпичные двухэтажные дома по будущим улицам Мира и Лермонтова. Их только-только сдали или готовят к сдаче. Если присмотреться, видно, что кое-где ещё не убраны строительные леса. Ещё стоят столбы со строительными фонарями. На переднем плане экскаватор, который грейдирует двор. Рядом люди с каким-то строительным приспособлением, то ли автоматическим отбойником, то ли геодезическим инструментом.

На дальнем плане вместо улицы Свердлова и Комсомольской ещё лес. Также на фотографии очень хорошо видно, насколько много на улице снега.

- Сугробы раньше наметало не то, что сейчас, - вспоминают старожилы. - Когда после снегопадов расчищали дорожки, казалось, что идёшь по какому-то лабиринту. Вот завернёшь за угол и попадёшь в тупик.

Интересными воспоминаниями о том районе поделилась жительница Заречного Елена Свешникова:

- Я родилась в начале 80-х годов прошлого века. Всё детство моё прошло во дворах по Комсомольской и Свердлова. Однако гулять мы ходили именно в район улиц Мира - Лермонтова. «Дворянское гнездо», как называли его родители, со всех сторон скрывали разросшиеся кусты сирени, ирги, акации. Ещё помню, что в какой угол ни сунься, везде натыкаешься на забор или гаражи. Поначалу мы даже воображали, что это закрытая территория и там какие-то секретные разработки ведутся.

Нас тянуло туда, как магнитом. Сначала бегали вокруг, играли в «казаки-разбойники», потом осмелели и однажды перелезли через старый забор из сетки-рабицы. Оказались на территории заброшенного детского садика - там когда-то раньше был небольшой сад-ясли. На старых участках остались забытые качели, карусели, резные заборчики от песочниц и палисадников. Поразило, что вокруг моментально наступила тишина. Ни души не видно, ни звука не слышно, будто в параллельную реальность попали. Помню, что нам с подружкой так страшно стало. Мы рванули в какие-то кусты и выбрались с другой стороны в старом дворике со стороны улицы Мира. Как раз у дома, который изображён на переднем плане этой фотографии.

- Насколько я знаю, в этих домах давали квартиры представителям руководства строящейся атомной станции. Не мудрено, что квартал №1 прозвали потом «дворянским гнездом». Впрочем, уже в конце 70-х, 80-х, начале 90-х он стал напоминать старые дворики из кинофильма «Покровские ворота»: разрушающиеся сараюшки напротив подъездов, бабушки на лавочках, столики под деревьями, где дедушки в домино играли. Кстати, в подъездах этих домов до сих пор деревянные полы, и сарайки многие во дворах до сих пор сохранились, - добавляет ещё одна жительница старого посёлка Валентина Николаевна Агафонова.

Уважаемые читатели, если у вас есть воспоминания, связанные с этой фотографией, будем рады, если поделитесь с нами. Пишите на электронную почту tanya_lad@mail.ru или звоните по телефонам: 7-25-95 или 7-61-23. Будем вспоминать вместе!

фото предоставлено Городским

краеведческим музеем



1897558

Комментарии (6)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:13
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:13
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:14
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:15
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:15
      • e
        pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 12:15

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.