Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №50 от 15 декабря 2022 г. Девятая Переменка

Девятая Переменка

Девятая Переменка

Девятая Переменка  

Клуб «Переменка» совета ветеранов образования пригласил учителей на традиционную, девятую по счёту, встречу в КЛО. 29 ноября там прошли соревнования по шашкам.

Валентина КАРПОВА,

Председатель совета

ветеранов образования,

фото автора.

«Не страшен мне грядущий бой», - писал Роберт Бёрнс. Нам ветеранам тоже не был страшен шашечный «бой», ведь мы готовились к этому соревнованию заранее. Каждый участник играл в шашки, тренировался дома, в семейном кругу.

Шашки - замечательный образовательный ресурс, инструмент развития способностей, которые пригодятся на все случаи жизни. Это своеобразная гимнастика для ума. Ведь игрок просчитывает ходы, подбирает варианты, размышляет, оценивает свою позицию и позицию соперника. Нам, пенсионерам, такая гимнастика особенно необходима.

Соревнования прошли в Комплексе любительских объединений. К приходу участников всё было готово: столы и стулья расставлены, «оружие» - шашки и доски приготовлены. В дверях нас любезно встретила сотрудник КЛО внимательная и добрая Татьяна Кокарева.

Участниками шашечного турнира стали Тамара Старицына, Вера Мосеева, Татьяна Добрынина, Галина Ярукова, Нина Фомина, Мария Клоченко, Марина Степанова, Зинаида Гриценко, Альбина Хазиева и я, Валентина Карпова. По условиям соревнований каждый участник должен был сыграть со всеми девятью соперниками. Все мы сыграли по девять раз. За каждую партию зарабатывали баллы. После подсчёта общего количества баллов нужно было определить трёх победителей. Настрой у всех был боевой. Во время турнира стояла тишина, было слышно лишь дыхание. Напряжение участников, порой, зашкаливало. В итоге в серьёзной борьбе ветераны-педагоги показали отличные результаты.

1 место заняла автор статьи, 2 место завоевала Тамара Старицына, а 3 место отвоевала Татьяна Добрынина. Победителям были вручены благодарственные письма за подписью председателя Городского совета ветеранов Алексея Степанова и памятные сувениры от совета ветеранов образования.

После турнира началось чаепитие. Сколько было разговоров - делились эмоциями по поводу прошедших соревнований. Мария Клоченко давно играет в шашки, считает, «что анализ отдельных положений, просчёт ходов - большой труд и мощная трата энергии - это дорого стоит». Галина Ярукова называет шашки глубоко интеллектуальной игрой, которая развивает стратегическое и аналитическое мышление, относится к ней с большим уважением.

Ветераны провели в КЛО более трёх часов. Расставаться не хотелось, ведь мы не виделись, не общались два года, полка шли пандемийные ограничения. Пришли к общему мнению, что встреча прошла на славу, весело, дружелюбно, а уровень наших шашечников год от года становится выше.

Хочется выразить благодарность всем ветеранам-учителям, кто принял участие в шашечном турнире. Огромное спасибо Татьяне Кокаревой за душевную встречу, администрации ДК «Ровесник» в лице Алёне Кондратьевой - за предоставленное помещение, Городскому совету ветеранов и пенсионеров - за дипломы. Соревнования удались, с нетерпением ждём следующих соревнований!



1897573

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.