Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №50 от 15 декабря 2022 г. Огоньков добавить

Огоньков добавить

Огоньков добавить

Огоньков добавить  

Чем ближе новый год, тем больше ярких огоньков появляется на окнах домов и тем больше входных групп магазинов одевается в еловые ветки и гирлянды.

Юлия ВИШНЯКОВА

Однако, из года в год Заречный проигрывает большим городам и в иллюминации, и в пышности убранства. И каждый год, этот факт с печалью констатируют сами зареченцы. Но текущий год - необычный, и многие населённые пункты предпочитают не тратить средства на украшение улиц, а наоборот, предпочитают сэкономить на новогоднем убранстве, направив средства на помощь мобилизованным и их семьям.

Однако тему украшения Заречного вдруг решил обсудить с общественностью депутат Туканов. Сделал он это на комиссии по созданию комфортной городской среды 9 декабря. Узнав, что в бюджете этого года средств на украшение города не заложено, он предложил предусмотреть средства на украшение города на 2023 год. На что глава Захарцев резонно напомнил, что по бюджету 2023 года уже прошло и первое чтение, и даже Согласительная комиссия. Таким образом, предложение депутата сильно запоздало.

- По дорожке от почты до ДЮСШ ходит много людей. Несмотря на то, что там установлены новые фонари, освещения в этом месте мало, - настаивал Туканов. - При этом данная дорожка удалена от домов, и если там установить проектор на фонарь и включать новогоднюю музыку, то звук и иллюминация ни будут мешать жителям, зато будут создавать новогоднее настроение. Думаю, это повлияет и на патриотизм людей, они будут бережней относиться к имуществу города. Хочется позитива к новому году.

В ответ Андрей Захарцев заметил, что «мы можем много проектов придумать красивых».

- Вопрос: «Где взять деньги?» Была идея украсить гирляндами арки на аллее влюблённых. Оказалось, очень это недёшево получается, - добавил Захарцев.

Однако в протоколе комиссии отметили рекомендацию предусмотреть на будущее для аллеи к ДЮСШ какой-нибудь проектор, по аналогии с теми, что установлены на Таховском бульваре.

Кроме того, члены комиссии решили попробовать организовать в городе конкурс по украшению города. Поучаствовать в нём смогли бы и предприниматели, и простые жители, для этого им необходимо украсить окна и входные группы. Опытом проведения подобного конкурса поделилась директор ООО «ДЕЗ» Ольга Трубина. В прошлом году управляющая компания проводила конкурс на лучший подъезд, украшенный к новому году. Где-то украсить подъезд вышли все жители, в украшения они вложили и силы, и средства, и применили творческий подход. Где-то у дверей своих квартир жильцы просто прикрепили готовые картинки.

- Заявилось не так много участников, поэтому мы смогли поощрить всех фейерверками, - отметила Трубина.

Сможет ли администрация успеть организовать конкурс, и откликнутся ли на него зареченцы, покажет время. Но позитива действительно не хватает. И возможно, именно сейчас пришло время зажечь новогодние огни хотя бы в окнах своих квартир.

- Как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить мост…

/Н. Гоголь. Мёртвые души/



1897575

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:39
  • e
    pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:39
    • e
      pHqghUme написал(а) 23 июля 2023 в 22:40

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Облачная активность
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В ближайшей перспективе ожидается рост числа жителей города. Власти прогнозируют, что строительство нового энергоблока БАЭС привлечет в Заречный около 7-8 тысяч человек.

  •  
    Огород уже не тот
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Многие садоводы - огородники сталкивались с ситуацией, когда свой участок можно немножко увеличить за счет пустующей рядом муниципальной земли.

  • Выживут - не выживут
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В сентябре 2021 года представители городских предприятий, волонтеры и натуралисты школьного лесничества «Кедр» посадили 82 саженца вдоль улицы Ленинградской: ели, кедры, лиственницы.

  •  

    27 марта на заседании Комиссии по безопасности дорожного движения было предложено отказаться от оранжевых ограждений. Не секрет, что содержать их непросто и накладно.