Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад


Фото из комода

Фото из комода

Фото из комода  

В рамках рубрики «Фото из комода» продолжаем публиковать старые фотографии с видами и жителями Заречного, вспоминать яркие моменты, факты, события тех времён.

Алёна АРХИПОВА

Перед вами фотография, сделанная в середине января 1991 года. На ней - знаменитый детский комплекс, который располагался во дворе дома №25 по улице Курчатова и №4 по улице Кузнецова. Многие сейчас и не помнят, какое это был внушительное строение: с двумя горками, лестницами, тремя башнями, которые соединяли переходы в виде арок.

Кстати, этот детский городок был выстроен из белого и красного кирпича. Появился он примерно в то же время, что и новостройки МЖК - в 1987-1989 годах. Его возвели из того же материала, что и сами дома. Сделали на совесть, причём, в лучших традициях строительства Заречного - с максимальным сохранением природного ландшафта и растительности. Как видно на фото, четыре-пять сосёнок стоят вплотную к основной башне и, можно сказать, служат природным ограждением для перехода второго этажа.

- Очень хорошо помню тот городок, - рассказывает 45-летний зареченец Николай. - Этот двор и детская площадка сразу же стали одними из самых популярных в микрорайоне. Детская площадка была всегда полна детворы. Причём играли в комплексе и маленькие дети, и подростки, и даже молодёжь. Малышня занимала первый ярус, ползала между арками. Подростки лазали по переходам, катались с горок, заседали с важным видом в середине комплекса. Старшие, как воробьи, оседали на крышах или на балках под крышами. Он был для нас настоящим огромным дворцом, замком, в котором можно было сыграть и в прятки, и в рыцарей, и в войнушку, и в домик, и в салочки.

Со временем всё стало меняться. В 90-х годах какие-то арки стали осыпаться. Спилили росшие рядом сосны. По-моему, для безопасности в каком-то проходе натянули сетку - рабицу. Вскоре деревянные перекрытия, горки, лесенки стали гнить и обрушились. Где-то их подремонтировали, где-то совсем убрали. Помню, что был на этом городке сильный пожар - хулиганы подожгли. Сгорела горка, белый кирпич потом ещё долго стоял закопченный. После часть комплекса решено было убрать.

К концу 90-х оставшиеся строения детского городка уже не были так привлекательны для детворы, родители запрещали там гулять, дети сами побаивались, а замок стал прибежищем наркоманов и прочих маргинальных личностей. Был в его жизни и такой период. Если не ошибаюсь, в начале «нулевых» детский комплекс МЖК окончательно снесли.

С того момента, когда было сделано фото прошёл 31 год. Если верить Николаю, детский городок МЖК продержался 15-16 лет. С 2011 года на его месте стоит другой детский игровой комплекс, который сделали по программе «1 000 дворов».

Со времён строек МЖК, когда во дворах модно было возводить добротные капитальные детские площадки из остатков строительного материала, который использовали при строительстве домов, до наших дней дожил лишь кирпичный замок во дворах домов Алещенкова 7, 7 «А» и 7 «Б». Он по-прежнему служит напоминанием тех крепких, надёжных времён, когда всё держалось на энтузиазме и ответственном отношении к месту, в котором живём. Правда?..

Уважаемые читатели, друг и у вас тоже сохранились воспоминания о детском игровом комплексе во дворе по Курчатова, 24 - Кузнецова, 4? Будем рады, если поделитесь с нами. Пишите на электронную почту tanya_lad@ mail.ru или звоните по телефонам: 7-25-95 или 7-61-23. Будем вспоминать вместе!

фото предоставлено Городским

краеведческим музеем



1897530

Комментарии (3)

  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:52
  • e
    pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:53
    • e
      pHqghUme написал(а) 25 июля 2023 в 11:53

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «История Заречного»

  • По следам Стены Памяти
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    В 2024 году продолжится строительство городской Стены Памяти. По информации Белоярской АЭС, открыть мемориальный комплекс планируют уже в августе.

  •  
    Привет из прошлого
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс погружения в прошлое: разбираем архивы «Зареченской Ярмарки» и вспоминаем, какими событиями жил Заречный во второй половине февраля разных лет.

  • По закону ревности
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Отношения между мужчиной и женщиной - одно из самых важных явлений в жизни. Так уж устроено природой, что одни не могут жить без других. Однако не все понимают, как правильно выстроить и сохранить между собой эти отношения на долгие времена.

  •  
    Цыганка гадала
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Цыганская культура значительно богаче и интересней, чем о ней принято думать. Среди представителей этой нации есть значимые для мировой культуры, спорта и науки личности: Николай Сличенко, Чарли Чаплин, Златан Ибрагимович, Эрик Кантона.

  • Привет из прошлого
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Март в истории Заречного всегда был богат на события. Так, 26 марта 1966 года открыли ДК «Ровесник», а при профсоюзном комитете БАЭС детскую спортивную школу. В марте 1968 года начал свою работу стадион «Электрон» на 5 тысяч зрителей.

  •  
    Привет из прошлого
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Продолжаем увлекательный процесс перечитывания подписки «Зареченской Ярмрки». Сегодня узнаем, какие знаковые события произошли в Заречном в первой половине февраля разных лет.