Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №49 от 08 декабря 2022 г. Год героев в Заречном завершён

Год героев в Заречном завершён

Год героев в Заречном завершён

Год героев в Заречном завершён  

2 декабря, в день рождения Героя Советского Союза Николая Григорьева, в Заречном прошли финальные мероприятия, посвящённые Году Героя.

Алёна АРХИПОВА

Напомним, в начале 2022 года наш город стал участником большого регионального проекта «Год Героев России», который до этого успешно прошёл ещё в пяти городских округах Свердловской области и республики Башкортостан. Реализует проект региональная общественная организация «Герои Урала».

Тогда в Заречный прибыли 8 Героев России. Они познакомили зареченцев с деятельностью своей общественной организации, рассказали цели и задачи проекта, поведали о том, какие разнообразные мероприятия приготовили для юных жителей нашего города, предложили провести что-то своё, новое, уникальное. Руководители предприятий, депутаты гордумы, директора школ, других образовательных и культурных учреждений Заречного, представители патриотических общественных организаций отнеслись к идее с большим интересом и работа началась.

В течение года удалось реализовать многое. Герои России Олег Касков, Игорь Родобольский, Сергей Воронин, Дамир Юсупов, Владимир Шарпатов, Илья Козлов не раз встречались с учениками зареченских школ на уроках доброты. По просьбе родительского комитета города Сергей Воронин провёл несколько встреч с родителями старшеклассников. Летом прошёл детский турнир по мини-футболу, посвящённый памяти Героя России генерал-майора Романа Шадрина. Председатель общественной организации «Герои Урала» Олег Касков не раз становился участником городских патриотических мероприятий и был героем публикаций в местных СМИ. Нашей газете он дал эксклюзивное интервью, когда в стране началась частичная мобилизация. Его мнение, точка зрения и разъяснение той непростой ситуации стало крайне ценным для наших читателей. Также было запланировано традиционное мероприятие - открытие в школах парт героев. Пока это только в планах.

2 декабря состоялось официальное завершение «Года Героев России» в Заречном. В этот день в городе прошёл целый ряд мероприятий. Сначала высокие гости посетили могилу Героя Советского Союза Николая Григорьева. После направились в ДК «Ровесник», где в фойе была организована выставка вооружения. В большом зале состоялся праздничный концерт - лучшие коллективы города подготовили для Героев яркие, проникновенные, трогательные, премьерные номера.

Прямо на празднике председатель Правления РСПОО СО «Герои Урала» Олег Касков и глава Горноуральского городского округа Дмитрий Летников подписали соглашение о сотрудничестве в рамках «Года Героев». Именно в этом муниципальном образовании проект «Год Героев России» будет реализовываться в следующем году. Глава Заречного Андрей Захарцев торжественно передал Главе Горноуральска переходящий символ тематического года.

Далее Герои России, депутат ЗакСо Вячеслав Вегнер, глава городского округа Уральский Игорь Сыропятов, глава Верхнего Дуброво Валерий Конопкин, а также глава Заречного встретились в дружеской обстановке с детским поисковым отрядом из Верхнего Дуброво и зареченским хором «Ветеран». Дружно спели несколько патриотичных песен.

Подводя итог, исполнительный директор РСПОО СО «Герои Урала» Наталья Шмидько сказала: «Сегодня плакали, восхищались, смеялись, награждали. Замечательный год в замечательном городе, который вошел в историю нашей организации и оставил частичку в сердцах Героев России!»

Зареченцы со своей стороны выразили надежду, что сотрудничество с общественной организацией будет продолжено.



1897531

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «События недели»

  • - 20 апреля вся страна снова будет писать «Тотальный диктант». Я участвую каждый год.

  •  
    Заречный за Путина
    №12 от 21 марта 2024 г.

    С 15 по 17 марта наша страна, а вместе с ней и Заречный, делали выбор, который решал судьбу России на следующие шесть лет. С какими результатами, а также, с какими особенностями прошли выборы президента Российской Федерации.

  • В Свердловской области началась реформа местного самоуправления: сразу 53 муниципалитета, в т.

  •  
    Где блины - тут и мы
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Где блины - тут и мы С 11 по 17 марта наступила масленичная неделя. Как будем праздновать? Алёна АРХИПОВА Почему первый блин комом? До христианства на Руси Масленицу связывали с днём весеннего равноденствия 21 марта, который был началом нового года по…

  • Крокус - Скорбим
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Вечером 22 марта в России произошло событие, которое потрясло всю страну. В концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске произошёл теракт.

  •  
    Магия 29 февраля
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Раз в четыре года февраль становится на один день дольше. Ещё из школьной программы известно, что 29 февраля необходимо, чтобы календарные годы совпадали с астрономическими.