Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №49 от 08 декабря 2022 г. Место для дискуссий

Место для дискуссий

Место для дискуссий

Место для дискуссий  

Депутаты Заречного 1 декабря приняли бюджет на 2023 год в первом чтении и назначили публичные слушания. Однако, как и в прошлом году, по некоторым принципиальным моментам позиции администрации и думы не совпали. Поэтому было принято решение создать между первым и вторым чтением бюджета специальную Согласительную комиссию.

Юлия ВИШНЯКОВА

Основные параметры

Доходы бюджета на 2023 год рассчитаны в размере 1 млрд 668 млн рублей (в 2022 году - 1 млрд 525 млн), расходы - 1 млрд 674 млн рублей (в 2022 - 1 млрд 533 млн рублей). Дефицит бюджета составит 6 млн. рублей (в 2022 - 8 млн рублей).

- Проект бюджета составлен на основании консервативного сценария, характеризующегося низкими темпами экономического роста, - отметила начальник финуправления Ольга Соснова. - При этом в текущем году мы погасили все муниципальные долги по кредитам, и в 2023 году у нас не будет муниципального долга, который надо погашать.

Суть первого чтения как раз и состоит в принятии основных параметров бюджета, разбор конкретных расходов и доходов идёт уже ко второму чтению. Однако важные моменты, которые вызвали у депутатов несогласие, были озвучены во время прошедших думских комиссий.

«Депутатского миллиона»

уже не будет

Депутат Чистяков обратил внимание на отсутствие в проекте бюджета 2023 года «депутатского миллиона». Напомним, в текущем году впервые на всех 20 депутатов из городского бюджета выделили 2 миллиона рублей, то есть, каждому по 100 тысяч. Реализация проектов шла не быстро и не гладко. Некоторые проекты удалось реализовать лишь частично, в расчёте на продолжение в следующем году. Теперь оказывается «следующего года» тоже не будет. Между тем, ещё в сентябре народные избранники рекомендовали администрации в 2023 году увеличить «депутатские» средства до 250 тысяч рублей на человека, но администрация отказала. Отстаивать эти деньги теперь придётся в рамках Согласительной комиссии.

В МИП снова хотят влить десятки Миллионов

Ещё один спорный момент, на который обратил внимание Алексей Чистяков, касается расходов в размере 30 млн рублей, которые заложены администрацией на увеличение мощности электроэнергии для уже построенного муниципального индустриального парка (МИП).

По данным Ольги Сосновой с 2015 года на МИП было израсходовано более 100 млн рублей:

- Чтобы его окончательно ввести в эксплуатацию и внести в реестр муниципальных парков, необходимо увеличить мощности электроэнергии до 2 МВт. После этого МИП сможет взять на обслуживание Корпорация развития Среднего Урала, она же будет привлекать инвесторов. Однако для увеличения мощности нужны 30 млн рублей. Это согласовано с министерством инвестиций и ЖКХ. Если мы не заложим эти расходы, и не доведем мощности до требуемых величин, мы лишимся инвесторов. 100 млн рублей будут неэффективными расходами.

Депутатов такой ответ не устроил, потому что проект МИПа прошёл госэкспертизу, был реализован и непонятно, почему увеличивать электрические мощности надо прямо сейчас, когда резидентами парк не заполнен даже на половину. К Согласительной комиссии депутаты запросили дорожную карту по строительству МИПа.

Урезали всё: свалки,

детские площадки

и даже кладбища

Депутат Ладейщикова обратила внимание на ряд важных социальных вопросов, расходы на которые были существенно снижены по сравнению с 2022 годом:

- Содержание и ремонт автодорог снизили на 24 млн. рублей, оборудование объектов для инвалидов (создание доступной среды) - снизили в 4 раза (в 2022 году было 420 тысяч рублей, стало 100 - тысяч рублей). Уменьшили расходы на несанкционированные свалки (в 2022 году было более 500 тысяч, осталось 194 тысячи рублей). Благоустройство снизилось на 34 млн рублей: сняли 5 млн рублей с озеленения города, в 5 раз уменьшили средства на уборку трёх кладбищ (в 2022 году было 2 млн 91 тысяча рублей, на 2023 заложено - 430 тысяч рублей). В прошлом году ремонт детских площадок обходился в 426 тысяч рублей, в 2023 запланировано уменьшение в 4 раза, осталось всего 97 тысяч рублей.

Также депутат настаивает на том, что в бюджете надо заложить средства на ремонт развалившегося фасада школы №4, а также предусмотреть средства на оборудование пешеходного перехода на улице Мира в районе переулка Инженерный, которого люди ждут с 2020 года.

Десантникам недодали

Жаркая дискуссия разгорелась вокруг финансирования Спортивной школы и клуба «Десантник», которым по мнению депутата Евсикова (директора СК «Десантник») необходимо добавить 5 млн рублей для поездок детей на соревнования:

- С 2023 года спортивные школы переходят под юрисдикцию 127 ФЗ. 28 млн рулей предусмотрены в бюджете на спорт высших достижений. Это зарплаты специалистов. А закон подразумевает, что оплата зависит от результатов спортсменов. Лакмусовая бумага работы ДЮСШ - это участие в соревнованиях. А затраты на участие с соревнованиях бюджет не предусматривает. Понимаем: чтобы кому-то дать, надо у кого-то забрать. Поэтому надо пообсуждать и посмотреть, у кого можно взять и кому добавить.

Своего начальника поддержал и другой депутат-десантник Александр Туканов:

- Данные выборы показали, сколько человек прошло в думу от ЖКХ - ни одного представителя ДЕЗа не вижу- и сколько народу нас поддержало! Думаю, надо прислушиваться к мнению 5 депутатов в плане воспитания детей. Потому что мы на всё выделяем деньги, а дети почему всё разрисовывают? У нас в клуб дети приходят ни на одной скамейки "лох" не нацарапано, не потому что мы псы-цепные, а потому что они видят культуру и видят в нас вторую семью. А если в городе будут пачкать, а мы будем все вытирать и сметы увеличивать… важно воспитание детей. Тем более, время непростое. Это не просто медальки и грамоты, это важный вопрос.

Таким образом, вопрос увеличения финансирования спортивных школ также будет рассмотрен на Согласительной комиссии.

И общественников

обделили

О том, что в бюджете заложено недостаточно средств для поддержки НКО (294 тысячи рублей) говорили и Андрей Расковалов, и Алексей Чистяков, и Сергей Евсиков.

- Ввиду непростой политической ситуации в стране считаю, что та сумма, которая была предложена на поддержку НКО в размере 294 тысяч недостаточна: в нашем городе есть множество хороших и работающих на общественных началах НКО, которые занимаются воспитанием детей… Школы-молодцы, детские садики - тоже молодцы. Но им нужна помощь НКО,- считает Евсиков.

- Ключевое слово «общественные», - пыталась парировать Ольга Соснова. Но натиск депутатов-десантников, многие из которых как раз и являются получателями субсидий НКО, был велик, поэтому этот вопрос также включили в работу Согласительной комиссии.

И баню тоже

Депутат Дубровский по традиции поднял вопрос финансирования городской бани:

- Баня в составе МКУ «ДЕЗ». Сейчас складывается такая ситуация, что за те невысокие зарплаты, которые там получают люди, работать просто некому. А баня приносит 3 млн с копейками в год!

По словам Ольги Сосновой, работников бани, как и всех бюджетников, ждёт с 1 октября 2023 года индексация зарплат на 5,5%. А с 1 октября текущего года их зарплаты были проиндексированы на 4%. Тем не менее, Дубровский вынес вопрос финансирования бани на Согласительную комиссию.

Точка над i

Таким образом, из 20 депутатов предложения в бюджет 2023 года внесли только пятеро. Остальные промолчали, включая депутата Бутакова, который в прежние года был чрезвычайно активен.

Принять участие в работе комиссии пожелали 6 депутатов: Сергей Евсиков, Дмитрий Сарнацкий, Олег Изгагин, Алексей Чистяков, Галина Петунина и Татьяна Ладейщикова. Однако большинство единороссов поддержали четверых: Евсикова, Чистякова, Сарнацкого и Изгагина. Председателем комиссии стал Сарнацкий.

Сегодня состоится заседание той самой Согласительной комиссии. О чем смогли договориться депутаты с чиновниками - расскажем в следующем выпуске газеты.

Татьяна Ладейщикова:

- На содержание МКУ «ДЕЗ» на 2023 год заложено 22,7 млн рублей. Штатная численность 39 единиц. В 2017 году на содержание ДЕЗа уходило всего 8,2 млн рублей, а штат составлял 10 человек. За 5 лет штат увеличился в 4 раза!

Константин Дубровский: «Кто про что, а я - про баню».



1897537

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…