Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера


Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети  

Подготовила Юлия ВИШЯНКОВА*,

Создается

лаборатория

по патриотической работе

Отраслевая лаборатория по патриотическому воспитанию молодежи на базе патриотического клуба «Атом» появится в городах-спутниках АЭС: Десногорске Смоленской области и Заречном Свердловской области.

Первый шаг к теоретической работе по созданию лаборатории начался с проектных сессий в городах-спутниках АЭС в режиме телемоста. Представители сфер образования, культуры, социальной работы и патриотического клуба «Атом», а также ветераны, волонтеры, поисковики, активисты молодежных советов Заречного и Десногорска определи проблематику и вопросы, требующие внимания экспертов, составили план дальнейших действий, включая формирование рабочих групп и центров, мониторинг и оценку существующих активностей, анализ списка амбассадоров проекта и развитие их личного бренда, а также новый подход к подаче информации на языке целевой аудитории.

По словам первого заместителя генерального директора по корпоративным функциям Концерна «Росэнергоатом» Джумбери Ткебучавы, у общества есть запрос на проведение системной работы, направленной на сохранение традиций и исторической памяти, воссоздание культурного кода, воспитание у подрастающего поколения чувства социальной ответственности за страну и любви к своей Родине. Территориям расположения предприятий атомной отрасли будет полезен существующий опыт патриотической работы городов Заречный и Десногорск, поскольку здесь уже наработана большая и интересная база готовых кейсов. Но в рамках проекта будут аккумулироваться лучшие практики всех атомных городов отрасли.

Голодные лисы

появились в Заречном

В черте города зафиксированы случаи появления лис. В условиях холода и скудного питания дикие животные стали выходить к контейнерным площадкам в поисках еды.

В Заречном лис видели в районе ул. Таховской, 7, ул. Лазурной, ООО «Белоярская АЭС - Авто», очистных сооружений, кладбищ.

Везде, где обнаружены лисьи следы, специалисты отдела экологии и природопользования администрации ГО Заречный и Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области оставили вирусвакцины для оральной иммунизации диких плотоядных животных.

Вирусвакцина имеет вид таблеток и безвредна как для лис, та и для домашних животных. Но учитывая, что лисы являются частыми переносчиками бешенства, иммунизация является действенной профилактикой рисков.

Если вы увидели поблизости лису, проявите осторожность - не гладьте и не кормите дикое животное. Постарайтесь не подходить к нему близко и не делать резких движений. Обычно лисы первыми не нападают на человека, но могут сильно испугаться, почувствовать себя загнанными или пытаться защититься. Лучше всего просто тихо постоять и подождать, когда лиса убежит, или, пятясь, отойти на безопасное расстояние.

Сообщить о фактах появления лис в городе можно в Единую дежурно-диспетчерскую службу ГО Заречный по номеру 112. Данная информация будет передана специалистам для принятия мер профилактики бешенства.

Мингалимов намерен стать

мэром… На этот раз Сухого Лога

Стало понятно, зачем бывший вице-мэр по капстроительству Заречного в срочном порядке перешел на работу в Сухой Лог. Он вновь хочет стать мэром (ранее он пытался занять это кресло в Белоярском). Как сообщает региональные СМИ, новым главой Сухого Лога (Свердловская область) будет назначен вице-мэр города, полковник полиции в отставке Рафаил Мингалимов. Как сообщили два источника, его кандидатуру одобрил губернатор Евгений Куйвашев. Минувшей весной Мингалимов стал одним из свердловских чиновников, прошедших командировку в Донбассе.

На конкурс главы заявились 9 кандидатов. В итоге, 8 декабря на заседании думы состоится финальный этап определения нового главы Сухого Лога. После защиты проектов развития территории в финал вышли двое: Рафаил Мингалимов и Лариса Шумихина - начальник городского МКУ «Управление муниципального заказчика».

8 декабря голосовать депутаты будут тайно. Выборы состоятся, если одного из кандидатов поддержит 14 депутатов (2/3 от состава Думы).

Теплосети переданы

Завершился процесс передачи тепловых сетей города Заречного на баланс филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция». 1 декабря соответствующее соглашение подписано между АО «Акватех» и ООО «АтомТепло-ЭлектроСеть», дочерним предприятием Концерна.

Этому событию предшествовало три года планомерной работы. Осуществлялся анализ состояния теплосетей, определялся уровень их износа и причин сверхнормативных потерь, проводилось обоснование необходимости модернизации и разрабатывался план развития всего комплекса теплоснабжения.

Ожидается, что в ближайшее время ООО «АтомТеплоЭлектроСеть» завершит регистрацию прав на имущество и приступит к эксплуатации тепловых сетей.

Метапредметная олимпиада

в Заречном

30 ноября в ДК «Ровесник» состоялось торжественное открытие IX Метапредметной олимпиады проекта «Школа Росатома» - поистине масштабного события в сфере образования. 100 школьников и 25 рефери из 22 «атомных» городов собрались на одной площадке, чтобы сразиться в двухдневном интеллектуальном состязании.

Метапредметная олимпиада - самая необычная из всех олимпиад, ведь к ней невозможно подготовиться. Она направлена на выявление и поддержку учащихся, проявляющих выдающие способности в коммуникативной, информационной и учебной грамотности. Так, ребятам предстояло проявить способности к самообучению, работе с информацией и умение эффективно выстраивать командное общение, чтобы добиться наилучшего результата.

Участникам подготовили несколько блоков заданий, которые прошли не только в привычных групповом, индивидуальном и публичном форматах, но и смешанном, когда ребята работали в парах. Помимо самой олимпиады ее участников ждали экскурсии, мастер-классы, квизы, флешмобы и многое другое.

По итогам IX Метапредметной олимпиады 1 место заняла команда Лесного, 2 место у Снежинска, 3 - у Сарова. Зареченка Аксиния Ставыщенко стала абсолютным победителем в номинации «Коммуникативная грамотность».

Поверили в себя

2 декабря в г. Артёмовске прошёл гала-концерт фестиваля «Поверь в себя», на котором успешно выступили участницы из Заречного.

Открытый фестиваль-конкурс «Поверь в себя» для людей с ограниченными возможностями здоровья проходил в два этапа. В августе-октябре в режиме онлайн жюри провело отборочный тур, а в декабре состоялся гала-концерт и награждение победителей.

В итоге, Наталья Сединкина награждена дипломом I степени; а Наташа Политова получила диплом лауреата фестиваля и Благодарственное письмо от Уполномоченного по правам ребёнка в Свердловской области Игоря Морокова. Наташа вместе с её руководителем Ксенией Квашниной представили номер «Алый цветок».

по данным https://ura.news/ ,

https://vk.com/public118981917 ,

Https://vk.com/zarechnytv



1897534

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • Реализация бумажных отходов принесла предприятию дополнительный доход в размере 117 тысяч рублей

  •  

    О работе БАЭС с 14 по 20 марта 2024 УИОС БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 520 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 находится в режиме пуска и набора мощности после завершения очередных плановых мероприятий по…