Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №49 от 08 декабря 2022 г. Вечная молодость духа

Вечная молодость духа

Вечная молодость духа

Вечная молодость духа  

Молодость духа прекраснее молодости тела, ибо такая молодость вечна! Это высказывание как нельзя лучше подходит замечательному человеку Ольге Захарцевой, которой 6 декабря исполнилось 80 лет.

Лариса ЧИЧКАНОВА

В 1966 году Ольга Львовна окончила Свердловский государственный педагогический институт, географо-биологический факультет. В 1968 году приехала с мужем и маленьким сыном в Заречный и влюбилась в этот дивный город, его липовые аллеи, чистоту, красоту и приветливых людей. Работу она начала в «Центре детского творчества» педагогом дополнительного образования. Муж Владимир Семенович устроился в СФ НИКИЭТ. Однако в 1972 году в городе открылась новая школа, где директор Галина Григорьевна Чичканова набирала штат учителей. Здесь, в школе №3 и продолжилась трудовая деятельность Ольги Львовны, которая стала работать учителем биологии. Она с гордостью вспоминает своих учеников и их родителей, коллег по работе, которые помогли влиться в коллектив. Школа подарила ей новых верных друзей и связала с Заречным навсегда. Позже здесь родился младший сын, потом появились внуки.

Ольга Захарцева - педагог с большой буквы. На своих уроках она создавала ту самую атмосферу для обучения, которая настраивала учеников на нужный лад. Умела работать с детьми и понимать их. У неё всегда было интересно. В классе биологии стоял огромный аквариум. Каждый день назначались дежурные, которые ухаживали за аквариумом, кормили рыбок. Дети делали это с большим удовольствием.

Всегда аккуратная и элегантная - Ольга Львовна внушала уважение и вызывала доверие у окружающих. Многие помнят её, как классного руководителя театрального класса, дети которого занимались в любительском театре «Лицей». Сотням своих учеников она открыла путь в мир знаний. А скольких старшеклассников выпустила, как говорится, дала им путевку в жизнь - не перечесть! Она считала, что каждый ребёнок должен видеть в учителе друга. Эта задача ей удавалась. Выпускники до сих пор приходят к Ольге Львовне за советом, за помощью по каким-то вопросам, и она всегда с удовольствием выслушает, поговорит, проконсультирует.

Ольга Захарцева пользуется заслуженным авторитетом в городе: общительная, обладающая широкой эрудицией, высоким уровнем культуры. Её знают не только как хорошего учителя, но и как отзывчивого, скромного человека, прекрасную мать, которая с заботой и любовью относится к сыновьям, бабушку, которая души не чает в своих внуках, радуется их успехам и удачам, подругу, которая всегда добра к своим друзьям.

Будучи на пенсии, Ольга Львовна продолжала трудиться в родной школе. Общий стаж работы Захарцевой - 48 лет, из них 42 года - в школе № 3. За профессионализм, верность выбранной профессии, многолетний, добросовестный труд наша юбилярша награждена многими Почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства образования Свердловской области, медалью «Ветеран труда». Однако самая важная для неё награда - это любовь её учеников и их родителей.

Ольга Львовна закончила педагогическую деятельность в 72 года и тут же появилась уйма свободного времени, которое необходимо было наполнить разнообразием новых впечатлений и увлечений. Так с 2017 года она стала возглавлять лекторскую группу зареченских энтузиастов при городском Совете ветеранов. Прежний руководитель лекторской группы Галина Чичканова предложила возглавить её именно Ольге Захарцевой, как педагогу, который обладает организаторскими способностями, занимает активную жизненную позицию и понимает значимость воспитательной работы с детьми.

Скучать на заслуженном отдыхе некогда. Вместе с супругом Ольга Львовна посещают Краеведческий музей Заречного, в котором часто проходят познавательные выставки. Смотрят и слушают концерты, театральные постановки, принимают участие в мастер-классах. Это в её характере - научиться чему-то новому, попробовать сделать что-то необычное своими руками. Один из последних её шедевров - цветок-брошь из фаомирана, который она сделала на мастер-классе Екатерины Ганеевой на «Ночи искусств». Однако главным её увлечением остаются занятия в хоре «Ветеран», репетиции, участие в концертах. В деятельность коллектива Ольга Захарцева погружена вот уже 5 лет. С удовольствием поёт и общается с коллегами-ветеранами. Лучезарная улыбка на счастливом лице, её добрые, сияющие глаза, нежный голос, огромное любящее сердце покоряют собеседников.

Муж Владимир Семенович во всём поддерживает свою вторую половинку. Чета Захарцевых очень любит природу. Прогуливаясь по берегу Белоярского водохранилища, они делают фотографии изумительных закатов. В этом году супруги Захарцевых отметили 58 лет совместной жизни. Ольга Львовна и Владимир Семенович - одно целое. Они вырастили двоих прекрасных сыновей, дали им высшее образование. У них пятеро замечательных внуков, для каждого из которых есть место в сердце бабушки и дедушки. Сейчас, в преддверии Нового года, Ольга Львовна собирается удивлять своих родных: каждому готовит небольшие подарки. Уж такая она - неугомонная, активная, творческая, внимательная!

От всей души поздравляем Ольгу Львовну Захарцеву с красивым юбилеем.

От юбилеев в жизни не уйти,

Они настигнут каждого, как птицы.

Но главное сквозь годы пронести

Тепло души, сердечности частицу.



1897546

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.