Последний выпуск
№ 23 от 04 июня 2026 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №49 от 08 декабря 2022 г. Они возвращаются

Они возвращаются

Они возвращаются

Они возвращаются  

До конца года в двух зареченских школах заработают буфеты.

Юлия ВИШНЯКОВА

И надо отметить, что их появления родители и дети очень ждали. Дело в том, что по субботам, когда в средней школе есть уроки, горячего питания в столовых нет. Буфет позволяет учащимся подкрепиться и не носить еду с собой.

В конце сентября «Комбинат общественного питания», тот самый который отвечает за питание в школах Заречного, сообщил нам о поступившей заявке от школы №3 на организацию школьного буфета. Позднее свою заявку на организацию буфета направила и школа №7. На дворе - декабрь, и, кажется, работа близка к завершению.

- Открытие нового школьного буфета, как и любой производственный процесс, требует больших усилий. Он зависит от взаимодействия директоров учебных заведений, родителей школьников, классных руководителей и работников Комбината общественного питания. Открытие необходимо подкрепить соответствующими документами. Также нужно время, чтобы наладить работу буфета. Запуск буфетов в школах №3 и 7 планируется с середины декабря, - сообщили в Комбинате общественного питания.

Интересно, что ещё совсем недавно, в 2019 году, в школе №3 буфет запускали. Правда, позднее, из-за пандемии коронавируса, его работу остановили. Поэтому непонятно, почему возобновление уже отлаженного процесса занимает так много времени и кажется, начинается с нуля.

- За это время требования к организации школьного питания ужесточились, - поясняет директор школы №3 Марина Рогозина.

Выпечка, которая реализуется в буфете, должна иметь необходимые разрешительные документы, поэтому её нельзя просто закупить в каком-нибудь супермаркете. Найти поставщиков со всеми требуемыми документами не так-то просто. Да и развернуть своё производство в Заречном тоже пока не удаётся: соответствующих мощностей в действующих предприятиях общепита нет. Печь булочки могли бы непосредственно в школьной столовой, но, как говорят специалисты, с дополнительной нагрузкой персонал столовых просто не справится. Поэтому булочки, пирожки, сосиски в тесте, пиццы для зареченских буфетов будут готовить на стороне.

- Работать буфет будет только по субботам. Потому что дети должны получать полноценное питание, и если параллельно с горячими обедами в будни будет работать буфет, многие учащиеся предпочтут питаться булочками. А в субботу горячего питания нет, поэтому подкрепиться дети смогут благодаря работе буфета. Так как по субботам перемены короче (не больше 15 минут), чтобы избежать очередей, будет организован предзаказ. То есть, в пятницу дети знакомятся с меню и выбирают, чай с каким видом выпечки они будут есть. В субботу к нужному времени стол для ребят уже будет накрыт. Скажу по опыту прошлых лет, проблем с питанием в буфете не было, а сам буфет был востребован, потому что в субботу у детей бывает и по 6 уроков, поэтому, конечно перекус им просто необходим, - добавляет Марина Рогозина.

Надеемся, что появление буфетов не заставит себя долго ждать. Кроме того, по словам представителя Комбината общественного питания, «если будут заявки от других школ по этому вопросу, обязательно возьмём их в работу».



1897548

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Жильё моё»

  • Почему два тополя голые
    №23 от 04 июня 2026 г.

    В Экопарке в районе неработающего туалета стоят два тополя совершенно без листьев.

  •  

    Заработает ли санузел у Дома торговли Юлия ВИШНЯКОВА С приходом тепла зареченцы всё больше времени проводят на свежем воздухе. Поэтому вопросы, связанные с началом работы общественных туалетов, в редакцию поступают чаще. Жители…

  • Откроют ли туалет в Экопарке Юлия ВИШНЯКОВА А вот с туалетом в Экопарке забрезжил луч надежды. Напомним, в 2023 году одним из первых этапов работ на площадке Экопарка стал демонтаж здания старого, давно неработающего общественного туалета. На…

  •  

    С начала апреля жители домов по улице Уральской ведут диалог через нашу газету с чиновниками администрации, требуя обустройства .

  • - Что не так с видеопилоном, который установлен на городской остановке у дома №12 по улице Лени.

  •  

    Один за всех и все за одного Алёна АРХИПОВА Инструкция по выЖИВАнию от многодетной мамы. За два часа до будильника шёпот младшего: «Мама, мне страшно, можно я к тебе!». Утро начинается с битвы за место у раковины. Завтрак - настоящая логистическая…