Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №45 от 10 ноября 2022 г. Помнить больно - забыть невозможно

Помнить больно - забыть невозможно

Помнить больно - забыть невозможно

Помнить больно - забыть невозможно  

30 октября Россия отмечала День памяти жертв политических репрессий. В эти дни Ассоциация политрепрессированных Заречного впервые после пандемии приняла участие в традиционных мероприятиях.

Алёна АРХИПОВА

28 октября в кафе «Печка» был организован традиционный поминальный обед, на который собрались члены Ассоциации и представители руководства Горсовета ветеранов - всего около 20 человек.

Открыла вечер председатель первичной ветеранской организации Галина Токарева. Она рассказала, что сейчас в Ассоциации жертв политических репрессий городского округа Заречный осталось всего 52 человека. К сожалению, с каждым годом её участников становится всё меньше: люди становятся старше, болеют, уходят. Одна из последних тяжёлых потерь - прежний председатель Ассоциации, Почётный ветеран городского округа Заречный Мария Волонина.

Актив первички не забывает ни об одном своём подопечном. Стараются как можно всех чаще навещать, поздравляют с праздниками и днями рождения, приносят газеты. Юбиляры получают на дом подарки. Данной работой занимаются помощники Галины Токаревой - активисты Тамара Карпова, Владимир Михель, Галина Провоторкова, Наталья Орлова, Валентина Мартыновская. Все они, несмотря на солидный возраст 65+, энтузиасты своего дела. Добрые, внимательные, отзывчивые люди, которые работают по зову сердца, не считаясь с личным временем. Относятся с огромным уважением к своим старшим товарищам, заботятся о них.

«За многолетний добросовестный труд» заместитель председателя Совета ветеранов Татьяна Трусова и секретарь горсовета Ольга Гунбина вручили Галине Токаревой, Галине Провоторковой, Владимиру Михель, Наталье Орловой и Валентине Мартыновской почётные грамоты и цветы.

За красиво накрытым столом, за душевными разговорами, воспоминаниями, чтением газет и книг о жертвах политрепрессий два с половиной часа, которые длился поминальный обед, пролетели незаметно.

30 октября, непосредственно в День памяти жертв политических репрессий, зареченские ветераны Галина Провоторкова, Наталья Орлова и Галина Токарева побывали на Мемориале памяти жертв репрессированных, расположенном на 12-м километре Московского тракта. Там, где более 84-х лет назад на месте густого и труднопроходимого леса было обнаружено массовое захоронение расстрелянных в 1937-1938 годах, прошёл традиционный траурный митинг.

- Вновь прозвучали ужасающие цифры: в Свердловской области в 1937 и 1938 годах было арестовано 48 тысяч 168 человек, из них 18 тысяч 475 человек было расстреляно и захоронено. Их имена на памятных плитах мемориала. От неправедного режима пострадали зачастую самые честные, совестливые и бескорыстные люди. Был уничтожен наиболее активный, физически крепкий и работоспособный слой общества. Почти две трети безвинно убитых были в возрасте 45 лет. Пострадали и наши отцы, деды, братья. Долгое время мы носили клеймо «дети врагов народа», были лишены детства, пережили голод и холод в годы репрессий, очень рано повзрослели. И мы до сих пор помним. Этого никогда не забыть, - рассказывает Галина Токарева.

В ходе торжественно-траурной церемонии, участие в которой принял директор департамента внутренней политики Свердловской области Антон Третьяков, представители русской православной церкви и еврейской общины региона, состоялось открытие тематической выставки «Большой террор и массовые репрессии на Урале». По словам старшего научного сотрудника музея истории ГУЛАГа из Москвы Татьяны Полянской, экспозиция была создана на основе документов, полученных из государственных архивов. Большую помощь в подготовке выставки оказали уральские музеи, областная Ассоциация жертв политических репрессий, родственники репрессированных.

Митинг длился более двух часов. Затем состоялось возложение венков и цветов.

Ассоциация жертв политических репрессий городского округа Заречный искренне благодарит администрацию города, горсовет ветеранов за организацию поминального обеда, директора кафе «Печка» Татьяну Мефодьеву и её помощников за вкусное угощение.

По информации

Валентины Карповой



1897447

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.