Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 8 дней назад

Архив №45 от 10 ноября 2022 г. Какой праздник отмечался 4 ноября

Какой праздник отмечался 4 ноября

Какой праздник отмечался 4 ноября

Какой праздник отмечался 4 ноября  

Первая неделя последнего осеннего месяца порадовала нас стразу тремя выходными

днями. Ведь 4 ноября в стране был День народного единства, который, кстати, мы

отмечаем уже 17 лет - с 2005 года. Многие зареченцы воспользовались случаем и

отправились всей семьёй в поездку по России. Кто-то сходил на городские мероприятия, посвящённые дате. Другие просто наслаждались свободным временем.

В курсе ли жители нашего города, что это за праздник такой, откуда он пошёл и чему

посвящён? Первый опрос на данную тему мы проводили ещё в 2006 году. Он показал, что зареченцы практически ничего не знают про День народного единства. Прошло 16 лет:

Насколько изменилась мнение общества?

Алёна АРХИПОВА

В 2006 году вопрос: «Знаете ли вы, что за праздник День народного единства?» был задан 69 горожанам, и тогда вразумительно ответить смогли только 3 человека. В 2022 году мы усложнили задачу и спросили у 267 зареченцев: «Знаете ли вы, какой праздник отмечался 4 ноября, и чему посвящён?»

Как и 16 лет назад, все, кому мы предложили поучаствовать в социологическом эксперименте, согласились. И оказалось, что только 25 человек (в 2006 году - 66 зареченцев) из общего числа опрошенных совсем не знают, что это за дата. «Не в курсе», «Мне всё равно», «Очередной лишний выходной», «Какая разница, что там за праздник - отдыхаем и ладно», «Просто дату перенесли с 7 на 4 ноября. Я даже не знаю, что седьмого-то раньше отмечали, что-то с революцией связанное», «А я только 7 ноября и знаю - День Октябрьской революции, его и отмечаю», «Эх, побольше бы таких вот выходных», - звучали ответы несведущих граждан.

Остальные 242 человека оказались в курсе, что за праздник был 4 ноября.

Правда, лишь 100 зареченцев - менее половины опрошенных, знают, кто такие Минин и Пожарский:

- День народного единства. Был такой праздник когда-то, в Советском Союзе исчез, а потом его вернули, - начал вспоминать школьную программу молодой человек 28 лет.

- Народное единство, вроде бы. Минин и Пожарский чего-то там объединяли. Важный праздник - не зря же им на Красной площади в Москве памятник установили, - сообщила женщина 60 лет.

- Знаю, что в 1612 году Минин и Пожарский объединили российский народ, изгнали шведов. Погодите, поляков! Всё равно тот же пресловутый Евросоюз, - «блеснул» познаниями мужчина 50 лет.

- Москва избавилась от поляков, погнали их русские из страны. А возродился этот праздник, так как нужна была альтернатива 7 ноября, - сообщали одни.

- Это государственный праздник, официальный выходной. Подробностей и истории создания - откуда пошёл, зачем и почему - к сожалению, не знаю, - разводили руками другие.

- Так, вроде День народного единства. Даже интересно стало - пойду сейчас погуглю, - заинтересовывались третьи.

- 4 ноября отмечаем День народного единства. Суть праздника, если честно, не очень хотелось знать, хоть это и наша история. Мне 7 ноября, День рождения октябрьской революции гораздо ближе. Его, кстати, гораздо интереснее отмечали, чем этот новый, - честно ответила женщина 60-65 лет.

- Хороший, современный праздник. Знаю его название, так как всегда в этот день много мероприятий для народа организовывают, - сказал молодой человек 25 лет.

Ещё 71 зареченец даже смог назвать точные исторические факты, даты и героев праздника:

- День народного единства отмечаем с 2005 года. Его символами являются купец Минин и князь Пожарский. Им установлен памятник. Ещё этот день считается днём воинской славы, - сообщила 38-летняя красавица.

- В этот день Минин и Пожарский освободили Москву от польских интервентов. Также этот день в истории считается окончанием Смуты, - порадовала пенсионерка.

- Российский государственный праздник. Отмечается с 2005 года. Этот день считается днём воинской славы России. В соответствии с федеральным законом от 29 декабря 2004 года №201-ФЗ, с 2005 года является выходным днём, - сообщил данные Википедии другой представитель старшего поколения.

- Это памятная дата для нашей страны. В этот день Минин и Пожарский организовали народное ополчение и в борьбе за Русь прогнали польских завоевателей. В этот день всегда проходят праздничные мероприятия, акции, встречи, концерты. Проводится праздник с целью объединения народов России, дабы показать, что вместе мы сила, - улыбнулась интеллигентная женщина.

- Дело в том, что 4 ноября 1612 года воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплоченности всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе, - уточнил знающий мужчина.

Оставшийся 71 человек сообщил не только правильные исторические факты даты, но и высказали своё мнение на счёт самого праздника:

- Мы - дети СССР. В голове, прежде всего 7 ноября - День Октябрьской революции. Зачем его переименовали и сместили, не понимаю. Кому 7 ноября помешало? Сейчас вот празднуем День народного единства. Ещё у меня в численнике эта дата значится, как день воинской славы. Пойду ещё что-нибудь про праздник почитаю, - озадачилась воспитательница.

- Не стоит забывать, что это ещё и день Казанской иконы Божьей матери, и День защитников Отечества. Икона эта всегда русским воинам помогала, - добавила верующая дама.

- Это праздник дружбы всех народов - всем врагам назло мы вместе, мы всех сильнее. Наша страна именно сейчас становится символом борьбы за мир и правду. И 4 ноября приобретает для нас особое значение. Правильный праздник, - уверен мужчина в деловом костюме.

- Это день единения, объединения, который собирает вместе все народы нашей страны. Праздник призван возродить патриотизм. И это получилось. Патриотизм сейчас стал актуален, как никогда, - сказал мужчина 45 лет.

- А может быть, наши прозорливые политики специально этот праздник 16 лет назад возродили, чтобы к нынешним событиям народ подготовить? - предположил его спутник.

- Можно считать 4 ноября Днём рождения революции, можно Днём народного единства, можно Днём воинской славы или Днём иконы Казанской Божьей матери. При любом раскладе - это день, когда русский человек как никогда остро чувствует, что он русский, что он житель самой лучшей в мире страны на земле. Поверьте, по крайней мере, те зареченцы, которые были на концерте в ДК «Ровесник» 3 ноября, и взрослые, и молодые, это ощутили. Кожей, головой, сердцем, душой, когда слушали песни, смотрели танцы и другие творческие номера о России. Гордость была за нашу страну в этот момент. Именно теперь 4 ноября стал по-настоящему родным праздником, - поведал седоватый представитель сильной половины человечества.

Таким образом, нарисовалась следующая картина. Если в 2006 году о Дне народного единства знали только 4,3% жителей, то к 2022 году, историю праздника, его героев и значение знают уже 90,6%. Как видите, за 16 лет сведения зареченцев о празднике значительно увеличились, и отношение к нему поменялось в положительную сторону.

В 2006 году про День народного единства знали 4,3% жителей Заречного, а в 2022 году - 90,6%



1897442

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Народный опрос»

  • Пойдёте ли вы на выборы
    №09 от 29 февраля 2024 г.

    Через две - три недели россияне будут выбирать главу государства. Впервые в истории страны голосование на выборах президента будет длиться три дня, в том числе, выбирать можно будет и дистанционно, с помощью портала госуслуг.

  •  

    В 2018 году в рамках рубрики «Народный опрос» «Зареченская Ярмарка» выяснила, что 56% населения нашего города живо интересуется местными политическими событиями и внимательно наблюдает за местными политическими фиг.

  • В декабре прошлого года представители администрации обрадовали, что, согласно атомному Соглашению, в 2024 году трём городам Свердловской области выделят рекордную сумму - по 400 миллионов рублей.

  •  

    Год от года Заречный растёт, меняется, хорошеет и всё больше становится похож на курортный пригород Екатеринбурга.

  • Какие СМИ вы предпоЧИТАЕТЕ
    №50 от 14 декабря 2023 г.

    Девять лет назад, когда наш город являлся лидером области по количеству печатных изданий на душу населения, мы выяснили, какую прессу предпочитают наши жители. С тех пор приоритеты людей кардинально поменялись.

  •  
    Официально и реально
    №22 от 01 июня 2023 г.

    В прошлом выпуске газеты мы рассказали о результатах опроса жителей Заречного на портале «Открытое правительство», который касался удовлетворённости населения различными сферами жизнедеятельности города.