Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №45 от 10 ноября 2022 г. Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети

Заречный в сети  

Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА*

Александр Бастрыкин решил разобраться

с дебоширом из Заречного

В прошлом выпуске газеты мы рассказывали об агрессивном мужчине, который держит в страхе соседей и гуляющих в лесу, но при этом остается безнаказанным. После появления информации в соцсетях, дело взял на контроль глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, сообщает информационный центр СК РФ в telegram-канале.

«Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о противоправных действиях мужчины в Заречном в отношении местных жителей. Председатель СК России поручил и. о. руководителя СУ СК России по Свердловской области Анатолию Дмитриевичу Надбитову провести процессуальную проверку по озвученным в публичном пространстве доводам с последующим докладом о ее результатах», - говорится в сообщении.

В ОВД по Заречному ситуацию комментируют так: «Проводится доследственная проверка, запрошены необходимые документы для принятия законного и обоснованного решения. В ближайшее время по всем фактам будут приняты решения, согласно законодательству».

Сообщения о пожаре на БАЭС

6 ноября 2022 - это ложь

7 ноября ряд СМИ и телеграм-каналов со ссылкой на «Интерфакс» сообщили, что якобы на БАЭС произошла чрезвычайная ситуация, загорелся машинный зал реактора № 3. Однако и в МЧС, и на самой БАЭС информацию опровергли.

«Главное управление МЧС России по Свердловской области официально сообщает, что данная информация не соответствует действительности. Все пожарно-спасательные подразделения находятся в пунктах постоянной дислокации. Сообщений о каких-либо происшествиях на БАЭС не поступало», - сообщили в ГУ МЧС по Свердловской области.

«Утром в интернете появились сообщения о пожаре на БАЭС 6 ноября 2022 - это ложь, распространяемая неизвестными авторами. Белоярская АЭС работает в штатном режиме, отклонений от нормальных условий эксплуатации нет», такой комментарий опубликовали в соцсетях Белоярской АЭС.

Некоторые

зареченские школы

начали охранять ЧОПы

Сотрудники ЧОП начинают работать на охране школ №1, №2, №3 и №7. Напомним, разговор о том, что школы хорошо бы охранять не силами вахтёров, как сейчас, а с помощью специально обученных сотрудников ЧОПов (частных охранных предприятий), идут в Заречном уже больше года.

В мае 2021 года вопросом озадачились депутаты городской Думы. Проблемы было поставлено две: во-первых, ЧОПы - это довольно дорого, и оплачиваться должно из местного бюджета, где лишних денег нет никогда. Во-вторых, у зареченских ЧОПов недостаточно специалистов, чтобы обеспечить охраной все образовательные учреждения города.

Но обе проблемы удалось решить - не так быстро, но всё же. Сегодня нашли и деньги, и специалистов. По закону ЧОПы должны охранять большие школы - попадающие в определённые категории, установленные постановлением правительства РФ. В Заречном таких школ четыре. В них и начинают работать ЧОПы.

Родник «Народное единство»

Родник «Народное единство» появился стараниями кедровцев в 66 квартале Косулинского лесничества за Гагарской фермой.

Руководитель школьного лесничества Александр Ваганов рассказывает историю появления нового источника: «В этом году большая часть родников, обустроенных школьным лесничеством «Кедр», пересохло в связи с понижением уровня подземных вод. В зоне у Хрустальной горки подземные воды стали ниже на 6 метров. И вдруг мне позвонил знакомый, сообщил что за Гагарской фермой в ложке из-под сосны бьет родник. Приехав на место, мы убедились, что это правда. Набросали небольшой проект, подготовили материалы и начали обустройство. Спасибо Сергею Лямину, Андрею Исакову, Антону Лисицину, Аркадию Чунтонову за активное участие в оборудовании родника. Основная работа пришлась на эти праздничные дни, поэтому название у родника - «Народное единство» - родилось само собой».

Школьники из Заречного

Визуализировали Сталинградскую битву

Победу в Москве одержали юные инженеры Центра детского творчества Александр Паршиков и Максим Сагалов в секции «Технологии и техническое творчество». На всероссийском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодёжи «Меня оценят в XXI веке» 26-27 октября зареченцы представили проект под названием «Визуализация Сталинградской битвы», который высоко оценило жюри.

Была проведена огромная и плодотворная работа, в результате которой осуществлена реализация готового электронного ресурса, содержащего историческую справку о Сталинградской битве, видео визуализацию битвы за Мамаев курган и возможность скачать 3d-модели для печати (танки «Т-34» и «Тигр», солдаты советской и немецкой армии). Авторы проекта считают, что созданный электронный ресурс даст возможность детям погрузиться в события прошлых лет и лучше узнать историю своей страны, историю Сталинградской битвы, вклад Уральского добровольческого танкового корпуса в победу.

В конкурсе приняли участие 517 старшеклассников и студентов в возрасте от 14 до 20 лет, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью, из 37 регионов России.

Белоярка опасается Белоярской АЭС

Об этом сообщил в своей программе бывший глава Белоярского ГО Александр Привалов во время второго этапа конкурса на замещение должности главы Белоярки.

Вот как описывает выступление своего конкурента еще один кандидат на должность главы Евгений Попов:

- Очень эмоциональная, пропитанная патриотизмом и верой в собственные силы (в 70 лет) речь, от которой минуты с третьей присутствующие начали зевать. Немного проснулись, когда было озвучено, что весь округ под угрозой, если в Белоярскую АЭС что-нибудь прилетит. И что нам срочно требуется принимать меры. Что к чему - никто не понял, но хотя бы оживились. Вопросов к кандидату, естественно, не нашлось, только малость успокоили про БАЭС, что там все хорошо и нет повода переживать.

Трое на Первом

6 ноября на Первом канале в популярной программе «Поём на кухне» вновь выступили зареченцы - трио «НасТРОЕние»: Андрей Измоденов, Николай Соловьёв и Матвей Матвеев.

16 октября они уже выступали в шоу, исполнив песню «Синяя вечность» из репертуара Муслима Магомаева. В этот раз организаторы решили провести дополнительный отборочный тур среди коллективов, которые одобрило жюри, но не поддержали зрители. В этот тур прошли 2 коллектива из 15, включая «НасТРОЕние». В этот раз зареченцы исполнили песню «Что так сердце растревожило».

Но к сожалению, ребята так и не смогли пройти в следующий тур. За них проголосовали 82% зрителей в студии. Коллектив, занявший 2 место набрал 84%.

У «Солнышка» -

новая заведующая

С 7 ноября на должность заведующей детского сада «Солнышко» назначена Людмила Ванина. Её предыдущее место работы - отделение центра социального обслуживания населения «Забота», а ранее она долгое время руководила отделом опеки и попечительства Заречного. Сейчас Людмила Ванина в рабочем порядке проходит повышение квалификации по специфике дошкольного образования.

Предыдущая заведующая, Миля Давыдова перешла на должность воспитателя. Это было её собственное пожелание, ей ближе оказалась непосредственная работа с детьми. Миля Николаевна из коллектива не ушла, осталась работать в том же «Солнышке».

Желаем новому руководителю и всему коллективу успехов!

по данным

https://vk.com/public118981917,

https://vk.com/zarechnytv,

https://vk.com/belkatvzar,

https://www.1tv.ru



1897436

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Новости»

  • Реализация бумажных отходов принесла предприятию дополнительный доход в размере 117 тысяч рублей

  •  

    О работе БАЭС с 14 по 20 марта 2024 УИОС БАЭС Энергоблок № 3 с реактором БН-600 работает на уровне мощности 520 МВт. Энергоблок № 4 с реактором БН-800 находится в режиме пуска и набора мощности после завершения очередных плановых мероприятий по…