Помнить больно - забыть невозможно

«Зареченская Ярмарка» №45 от 10 ноября 2022 г.
Помнить больно - забыть невозможно

Помнить больно - забыть невозможно  

30 октября Россия отмечала День памяти жертв политических репрессий. В эти дни Ассоциация политрепрессированных Заречного впервые после пандемии приняла участие в традиционных мероприятиях.

Алёна АРХИПОВА

28 октября в кафе «Печка» был организован традиционный поминальный обед, на который собрались члены Ассоциации и представители руководства Горсовета ветеранов - всего около 20 человек.

Открыла вечер председатель первичной ветеранской организации Галина Токарева. Она рассказала, что сейчас в Ассоциации жертв политических репрессий городского округа Заречный осталось всего 52 человека. К сожалению, с каждым годом её участников становится всё меньше: люди становятся старше, болеют, уходят. Одна из последних тяжёлых потерь - прежний председатель Ассоциации, Почётный ветеран городского округа Заречный Мария Волонина.

Актив первички не забывает ни об одном своём подопечном. Стараются как можно всех чаще навещать, поздравляют с праздниками и днями рождения, приносят газеты. Юбиляры получают на дом подарки. Данной работой занимаются помощники Галины Токаревой - активисты Тамара Карпова, Владимир Михель, Галина Провоторкова, Наталья Орлова, Валентина Мартыновская. Все они, несмотря на солидный возраст 65+, энтузиасты своего дела. Добрые, внимательные, отзывчивые люди, которые работают по зову сердца, не считаясь с личным временем. Относятся с огромным уважением к своим старшим товарищам, заботятся о них.

«За многолетний добросовестный труд» заместитель председателя Совета ветеранов Татьяна Трусова и секретарь горсовета Ольга Гунбина вручили Галине Токаревой, Галине Провоторковой, Владимиру Михель, Наталье Орловой и Валентине Мартыновской почётные грамоты и цветы.

За красиво накрытым столом, за душевными разговорами, воспоминаниями, чтением газет и книг о жертвах политрепрессий два с половиной часа, которые длился поминальный обед, пролетели незаметно.

30 октября, непосредственно в День памяти жертв политических репрессий, зареченские ветераны Галина Провоторкова, Наталья Орлова и Галина Токарева побывали на Мемориале памяти жертв репрессированных, расположенном на 12-м километре Московского тракта. Там, где более 84-х лет назад на месте густого и труднопроходимого леса было обнаружено массовое захоронение расстрелянных в 1937-1938 годах, прошёл традиционный траурный митинг.

- Вновь прозвучали ужасающие цифры: в Свердловской области в 1937 и 1938 годах было арестовано 48 тысяч 168 человек, из них 18 тысяч 475 человек было расстреляно и захоронено. Их имена на памятных плитах мемориала. От неправедного режима пострадали зачастую самые честные, совестливые и бескорыстные люди. Был уничтожен наиболее активный, физически крепкий и работоспособный слой общества. Почти две трети безвинно убитых были в возрасте 45 лет. Пострадали и наши отцы, деды, братья. Долгое время мы носили клеймо «дети врагов народа», были лишены детства, пережили голод и холод в годы репрессий, очень рано повзрослели. И мы до сих пор помним. Этого никогда не забыть, - рассказывает Галина Токарева.

В ходе торжественно-траурной церемонии, участие в которой принял директор департамента внутренней политики Свердловской области Антон Третьяков, представители русской православной церкви и еврейской общины региона, состоялось открытие тематической выставки «Большой террор и массовые репрессии на Урале». По словам старшего научного сотрудника музея истории ГУЛАГа из Москвы Татьяны Полянской, экспозиция была создана на основе документов, полученных из государственных архивов. Большую помощь в подготовке выставки оказали уральские музеи, областная Ассоциация жертв политических репрессий, родственники репрессированных.

Митинг длился более двух часов. Затем состоялось возложение венков и цветов.

Ассоциация жертв политических репрессий городского округа Заречный искренне благодарит администрацию города, горсовет ветеранов за организацию поминального обеда, директора кафе «Печка» Татьяну Мефодьеву и её помощников за вкусное угощение.

По информации

Валентины Карповой