Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 9 дней назад

Архив №38 от 22 сентября 2022 г. Деревня Чудово - это чудо

Деревня Чудово - это чудо

Деревня Чудово - это чудо

Деревня Чудово - это чудо  

В конце августа учителям-ветеранам посчастливилось побывать на экскурсии в деревне Чудово. Кто ещё не знает, этот населённый пункт расположен

В городском округе Богданович на 68-м километре Сибирского тракта.

Валентина КАРПОВА,

председатель совета ветеранов образования,

Всего за полчаса, наблюдая из окон природу родного края, мы с комфортом добрались до пункта назначения. Нас встретил экскурсовод Виктор Овчинников. Он является идейным вдохновителем музейного комплекса «Чудовы истоки Сибири».

Стоит отметить: музей не частный, а народный. Его организаторами стали энергетики Свердловской, Курганской, Челябинской, Пермской областей - электромонтажные мастера, инженеры, руководители РЭС. Активное участие принимали и продолжают принимать неравнодушные люди: пожилые и молодые. Сбор экспонатов стартовал в 2005 году, в 2012-м началось строительство, а 12 июня 2015 года состоялось торжественное открытие. Все, что собрано, привезено и выстроено - сделано безвозмездно жителями России разных национальностей.

Экскурсия началась со знакомства с экспонатами, которые встречают гостей у ворот музея под открытым небом. Овчинников рассказывал увлечённо. Он прекрасно владеет материалом, доступно излагает его, украшая речь шутками-прибаутками. Представил нам верстовой столб - границу между Уралом и Сибирью, Эйфелеву башню, памятник основателям деревни и памятник участникам Великой Отечественной войны. Очень интересно было послушать о Великом Полозе - символе хранителя золотого запаса человечества и его ценностей. Остался в памяти и мемориал уральским ракетчикам. В 1960 году советская зенитная ракета сбила американский самолёт-разведчик. Её обломки упали как раз на территорию деревни Чудово, о чём до сих пор вспоминают её жители.

Далее с ними стала работать экскурсовод Елена Михайловна, которая провела нас по надворным постройкам. Мы могли не только рассматривать экспонаты, но и примерить на себя роль кузнеца, плотника или гончара. Например, поработать за гончарным кругом.

В музейном гараже чего мы только увидели: от саней и телег середины XIX века до привычных мотоциклов и авто, в том числе военный автомобиль маршала Советского Союза Георгия Жукова. Как в нём не посидеть? И вот наша коллега Ольга Залуковская за рулём - в тот момент на её лице сияла гордая улыбка.

Неизгладимое впечатление оставил учебный класс. Мы посидели за ученическими партам с откидными крышками, разглядели изобилие советских школьных принадлежностей - ручек, чернильниц, линеек, книг, карт. Вспомнили детство. Также всеобщее внимание привлекли два шкафа, за стеклом которых были различные минералы и камни, найденные у нас на Урале. Оказывается, коллекцию подарила музею наша землячка Людмила Шейнова. Нас переполняла гордость за свою коллегу. Людмила Викторовна, мы вами гордимся!

За 17 лет в Чудово была проведена уникальная работа талантливых, увлечённых людей, которые знают своё дело. В музее представлено более 70 направлений истории Урала и Сибири. На его территории находятся 8 памятников и 1 700 квадратных метров крытых помещений. Собрано более 13 тысяч экспонатов, более 160 постоянных экспозиций, более 100 разных коллекций.

Благодаря нашему замечательному гиду экскурсия длилась более двух с половиной часов. Устали ли мы? Пожалуй, да. Однако получили большое удовольствие, узнали много нового и интересного.

От всей души благодарим за столь насыщенную поездку начальника Управления образования Игоря Соловьёва, а также Сергея Поморцева за предоставленный автобус. Спасибо нашему внимательному и заботливому водителю Юрию Карташову, который после экскурсии развёз практически всех по домам. Низкий поклон Наталье Сенотрусовой, которая договорилась с музеем о приёме гостей.



1897275

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.