Деревня Чудово - это чудо

«Зареченская Ярмарка» №38 от 22 сентября 2022 г.
Деревня Чудово - это чудо

Деревня Чудово - это чудо  

В конце августа учителям-ветеранам посчастливилось побывать на экскурсии в деревне Чудово. Кто ещё не знает, этот населённый пункт расположен

В городском округе Богданович на 68-м километре Сибирского тракта.

Валентина КАРПОВА,

председатель совета ветеранов образования,

Всего за полчаса, наблюдая из окон природу родного края, мы с комфортом добрались до пункта назначения. Нас встретил экскурсовод Виктор Овчинников. Он является идейным вдохновителем музейного комплекса «Чудовы истоки Сибири».

Стоит отметить: музей не частный, а народный. Его организаторами стали энергетики Свердловской, Курганской, Челябинской, Пермской областей - электромонтажные мастера, инженеры, руководители РЭС. Активное участие принимали и продолжают принимать неравнодушные люди: пожилые и молодые. Сбор экспонатов стартовал в 2005 году, в 2012-м началось строительство, а 12 июня 2015 года состоялось торжественное открытие. Все, что собрано, привезено и выстроено - сделано безвозмездно жителями России разных национальностей.

Экскурсия началась со знакомства с экспонатами, которые встречают гостей у ворот музея под открытым небом. Овчинников рассказывал увлечённо. Он прекрасно владеет материалом, доступно излагает его, украшая речь шутками-прибаутками. Представил нам верстовой столб - границу между Уралом и Сибирью, Эйфелеву башню, памятник основателям деревни и памятник участникам Великой Отечественной войны. Очень интересно было послушать о Великом Полозе - символе хранителя золотого запаса человечества и его ценностей. Остался в памяти и мемориал уральским ракетчикам. В 1960 году советская зенитная ракета сбила американский самолёт-разведчик. Её обломки упали как раз на территорию деревни Чудово, о чём до сих пор вспоминают её жители.

Далее с ними стала работать экскурсовод Елена Михайловна, которая провела нас по надворным постройкам. Мы могли не только рассматривать экспонаты, но и примерить на себя роль кузнеца, плотника или гончара. Например, поработать за гончарным кругом.

В музейном гараже чего мы только увидели: от саней и телег середины XIX века до привычных мотоциклов и авто, в том числе военный автомобиль маршала Советского Союза Георгия Жукова. Как в нём не посидеть? И вот наша коллега Ольга Залуковская за рулём - в тот момент на её лице сияла гордая улыбка.

Неизгладимое впечатление оставил учебный класс. Мы посидели за ученическими партам с откидными крышками, разглядели изобилие советских школьных принадлежностей - ручек, чернильниц, линеек, книг, карт. Вспомнили детство. Также всеобщее внимание привлекли два шкафа, за стеклом которых были различные минералы и камни, найденные у нас на Урале. Оказывается, коллекцию подарила музею наша землячка Людмила Шейнова. Нас переполняла гордость за свою коллегу. Людмила Викторовна, мы вами гордимся!

За 17 лет в Чудово была проведена уникальная работа талантливых, увлечённых людей, которые знают своё дело. В музее представлено более 70 направлений истории Урала и Сибири. На его территории находятся 8 памятников и 1 700 квадратных метров крытых помещений. Собрано более 13 тысяч экспонатов, более 160 постоянных экспозиций, более 100 разных коллекций.

Благодаря нашему замечательному гиду экскурсия длилась более двух с половиной часов. Устали ли мы? Пожалуй, да. Однако получили большое удовольствие, узнали много нового и интересного.

От всей души благодарим за столь насыщенную поездку начальника Управления образования Игоря Соловьёва, а также Сергея Поморцева за предоставленный автобус. Спасибо нашему внимательному и заботливому водителю Юрию Карташову, который после экскурсии развёз практически всех по домам. Низкий поклон Наталье Сенотрусовой, которая договорилась с музеем о приёме гостей.