Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №34 от 25 августа 2022 г. Школа серебряного возраста - итоги года

Школа серебряного возраста - итоги года

Школа серебряного возраста - итоги года

Школа серебряного возраста - итоги года  

Зареченские участники проекта «Школа: «Серебряный возраст - всё впереди»

завершили свой очередной «учебный год». Итоговым мероприятием в 2022

году стала онлайн-встреча с куратором из «Информационного альянса АТОМНЫЕ ГОРОДА», где пенсионеры обсудили планы на 2023 год.

Алёна АРХИПОВА

Уже второй год, как Заречный присоединился к проекту «Школа: «Серебряный возраст - всё впереди» Госкорпорации «Росатом». Программа разработана для людей 60+ и нацелена на то, чтобы пенсионеры активно включались в современные процессы, повышали свой культурный уровень, образование, правовую грамотность.

В 2022 году с марта по август участники проекта посетили 11 мероприятий. В образовательном блоке представители старшего поколения слушали лекции по финансовой грамотности и психологии, познакомились с порталом «Госуслуги». Обменивались опытом с пенсионерами-волонтёрами из Новоуральска, совещались с общественниками «Росатома». В рамках культурного блока ученики «Школы» слушали джаз и классическую музыку в филармонии, посетили музей и драматический театр в Екатеринбурге. Заключительным мероприятием стала онлайн-встреча с куратором из «Информационного альянса АТОМНЫЕ ГОРОДА» Еленой Куликовой. На ней участники проекта обсудили прошедшие события, поделились положительными эмоциями, высказали свои предложения и пожелания о том, какие мероприятия хотели бы посетить в следующем году, подобрали и наметили наиболее оптимальные варианты, которые подходят и интересны всем.

- За время работы проекта «Школа: «Серебряный возраст - всё впереди» у нас сложилась замечательная дружная команда, ни один не потерялся и не ушёл, - подводит итог руководитель Приёмной общественного совета «Росатома» Людмила Вахрушева, которая курировала проект в Заречном. - Участники стабильно посещали все мероприятия с большим желанием и хорошим настроением, задавали вопросы на волнующие темы и получали квалифицированные ответы. Все лекции для них проводили настоящие профессионалы своего дела, которые объясняли темы простым и доступным языком, с жизненными примерами. За что получали от благодарных слушателей самые лестные отклики. Также пенсионеры посетили современные, разные по направлениям культурные мероприятия.

Хочется сказать большое спасибо всем нашим партнёрам. Сотрудникам ТЮЗа и ДК «Ровесник» (Алёна Кондратьева) за помощь в организации лекций и творческих встреч, Белоярской АЭС (Иван Сидоров) и ООО «БАЭС-Авто» (Сергей Кривошеин) за предоставление бесплатного автобуса, а также директору филиала филармонии Ирине Штырхун за замечательно подобранный репертуар для наших пенсионеров.

В следующем году по традиции «Школа серебряного возраста» запланировала первые мероприятия на февраль-март. Всё будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Надеюсь, всё будет хорошо и пойдёт по намеченному плану.

- Мероприятия проекта приносят всем её участникам огромную пользу, - добавляет участница «Школы», организатор группы пенсионеров Людмила Грошева. Ценно, что мы сами выбираем мероприятия, темы лекций. Узнаём для себя что-то новое, интересное, увлекаемся самим процессом познания. Мы с удовольствием продолжим участвовать в проекте дальше. Уже мечтаем о намеченной в следующем году встрече с кардиологом и ждём новых впечатлений.

Фото Людмилы Грошевой



1897177

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.