Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №34 от 25 августа 2022 г. Евгений Куйвашев дал поручения по увеличению расходов на медицину в Свердловской области

Евгений Куйвашев дал поручения по увеличению расходов на медицину в Свердловской области

Евгений Куйвашев дал поручения по увеличению расходов на медицину в Свердловской области

Евгений Куйвашев дал поручения по увеличению расходов на медицину в Свердловской области

Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА*

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил выделить средства на реконструкцию первоуральского противотуберкулезного диспансера и в целом усилить поддержку сферы здравоохранения в регионе. Об этом он заявил 17 августа в ходе рабочей поездки в города Западного управленческого округа - Первоуральск и Ревду.

По словам главы региона, после окончания пандемии расходы на медицину продолжат увеличиваться. Так, в 2022 году на ремонт больниц и поликлиник направлено более чем в два раза больше средств по сравнению с предыдущим годом.

«У нас есть четкое видение того, что нужно сделать для решения системных проблем в медицине, укрепления здоровья уральцев. Предыдущие два года и борьба с коронавирусом стали настоящим вызовом для всей уральской медицины. Но мы выстояли. Только в 2021 году за счет федерального и областного бюджетов на противодействие ковиду направлено более 12 миллиардов рублей. На эти средства мы оснастили больницы необходимыми препаратами и оборудованием. И эта тенденция должна быть сохранена и сейчас, после пандемии. В 2022 году мы увеличили расходы из областного бюджета на здравоохранение более чем на 5,3 миллиарда рублей. Только на ремонт и обустройство больниц мы в этом году направили больше 2 миллиардов рублей. И это не все, сегодня мной принято решение о выделение средств на реконструкцию первоуральского противотуберкулезного диспансера, поручил Минздраву оформить заявку на выделение средств», сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона подчеркнул, что приоритет сейчас - повышение доступности и качества медицины. Для этого в 2021 году в селах Свердловской области было установлено 11 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. В 2022 году их будет построено в два раза больше - 23. Происходит укрепление первичного звена здравоохранения - в городах области открыты 2 поликлиники, переоснащены 2 региональных сосудистых центра и 12 первичных сосудистых отделений, организовано 8 межрайонных медицинских центров по лечению хронической сердечной недостаточности, 5 центров амбулаторной онкологической помощи. Чтобы решить проблемы нехватки медицинских кадров, увеличен целевой набор в Уральский государственный медицинский университет: сегодня здесь обучается более двух тысяч студентов-целевиков. И это количество будет год от года только расти.

Изменения заметны и в Заречном. В данный момент идут ремонты в здании ОВП на Алещенкова, в ФАПах в Мезенском и Гагарке. Медленно, но системно решается кадровая проблема. Так, в 2021 году благодаря целевому обучению штат поликлиники пополнился тремя молодыми и перспективными специалистами-терапевтами, которые получили образование в Уральском государственном медицинском университете в рамках целевого обучения. По целевому направлению в 2021 году по специальности «Лечебное дело» «Стоматология», «Педиатрия» от МСЧ-32 поступили в медицинские университеты 9 человек, в ординатуру 2 человека. В прошлом году Белоярской АЭС были выделены 55 миллионов рублей на покупку компьютерного томографа.

По данным Све.рф



1897163

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…