Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №34 от 25 августа 2022 г. Клён ты мой опавший клён одряхлевелый

Клён ты мой опавший клён одряхлевелый

Клён ты мой опавший клён одряхлевелый

Клён ты мой опавший клён одряхлевелый  

Алёна АРХИПОВА

- На газонах и тротуарах улиц старого посёлка, в частности на улице Свердлова, Бажова, Лермонтова, Мира, растут канадские клёны и тополи. С первого взгляда видно, что все деревья очень старые: или чересчур высокие, или чересчур широкие, с корявыми стволами и больной корой. Некоторые тяжёлые ветки опасно нависают над тротуарами или расположены очень близко перед окнами многоквартирных домов - как сейчас любят говорить, «не по ГОСТу». Периодическая плановая подрезка аварийных веток общей картины не меняет. Все клёны и тополи уже давно пора заменять новыми, более современными зелёными насаждениями, например, остролистым клёном или мелколистной липой. Собираются ли власти заниматься сменой старых деревьев старого посёлка, и в каком году? - интересуются жители.

Вот какой ответ на вопрос жителей пришел из администрации:

- Существующие методики обновления озеленённых общественных пространств в условиях развивающейся городской инфраструктуры, а также наиболее востребованные практические подходы к решению таких задач, на современном этапе не прямо пропорциональны календарному возрасту зелёных насаждений, а в основе своей связаны с состоянием жизнеспособности (либо степени поражённости) конкретных деревьев, кустарников и т.п.

Варианты ухода «за старыми деревьями» - сфера компетенций правообладателей соответствующих земельных участков, на которых произрастают зелёные насаждения. Ими могут быть органы местного самоуправления, управляющие компании, а также организации либо физические лица.

В переводе на русский язык это означает «в огороде бузина, а в Киеве - дядька». А фактически ни «да», ни «нет» чиновники не ответили. Так что ждать попыток обновить озеленение старого посёлка не стоит. Вероятнее всего администрация ждет, когда прилегающие территории к домам передадут их жителям. Вот тогда сами жители и будут заниматься обновлением озеленения, убирать старые канадские клёны с тополями и сажать остролистые клёны или сирень за свой счёт. А чиновники будут контролировать.

Фото автора



1897182

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Коммунальное хозяйство»

  • Сказка о трёх братьях
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Каждый год Дума Заречного выделяет большие средства из городского бюджета для МУП «Теплоцентраль», в ведении которого находится городская ко.

  •  
    Исключения допускаются
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В номере газеты от 1 февраля мы писали об обращении в редакцию Евгении Степановны Верхоглядовой (обращение содержало подписи ещё пятерых жителей), которая рассказала о проблемах.

  • Блуждающие сетки
    №10 от 07 марта 2024 г.

    В редакцию обратилась внимательная читательница, которая заметила, что новые оранжевые сетчатые контейнеры, которые в конце прошлого года установили для сбора пластика, «перемещаются по тер.

  •  

    Зима нынче выдалась настолько снежная, что на уборку города жалуются даже ленивые. Особенно это касается въездов-выездов из дворов.

  • Новые квитанции доставлены
    №07 от 15 февраля 2024 г.

    В прошлом номере газеты мы рассказывали об обращении в редакцию жителя села Мезенского, который был обеспокоен тем, что с февраля жители сельской территории начнут получ.

  •  
    Аварии продолжаются
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    26 января в 10 утра было отключено тепло и горячая вода в связи с новой аварией. На этот раз произошла она в районе улицы Бажова.