Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №34 от 25 августа 2022 г. Количество молодых учителей на Урале выросло до 26 процентов

Количество молодых учителей на Урале выросло до 26 процентов

Количество молодых учителей на Урале выросло до 26 процентов

Количество молодых учителей на Урале выросло до 26 процентов  

23 августа глава региона Евгений Куйвашев по традиции принял участие в областном педсовете, который проходит накануне нового учебного года.

Губернатор Евгений Куйвашев поблагодарил всех уральских учителей, особенно профессионально проявивших себя в сложный период пандемии, и рассказал педагогическому сообществу о тех мерах поддержки, которые действуют для них в Свердловской области.

- Я считаю, учителя Свердловской области успешно справились с пандемией. Как правило, у нас благодарят врачей, но вклад педагогов - тоже значительный. Им пришлось «с колес» осваивать дистанционные технологии, подстраиваться под новую реальность. Учителей часто критиковали, ставили под сомнение их работу, но справились они «на отлично». Главное доказательство - итоговая аттестация 2022 года, которая показала, что получаемые знания остались на прежнем высоком уровне. Хочу сказать спасибо за это каждому! Работа учителя, педагога крайне непростая. Они подвергаются нападкам и часто - незаслуженно. Мы стараемся максимально поддержать учителей, вводим новые меры поддержки, - сказал Евгений Куйвашев.

В Свердловской области постоянно появляются новые меры поддержки учителей. В этом году региональным законом, проект которого внес в Заксобрание губернатор, было введено звание «Заслуженный учитель Свердловской области». Обладатель этого звания будет получать единовременную выплату в размере 30 тысяч рублей, а также ежемесячное пособие. Кроме того, глава региона в этом году подписал постановление о награждении педагогов, которые подготовили школьников - победителей Олимпиад. Учителям победителей олимпиад выплатят по 100 тысяч рублей, всех призеров - по 70 тысяч. Наставникам победителей регионального этапа - по 40 тысяч рублей. На премии в этом году регион выделит более 6 миллионов рублей.

По словам Евгения Куйвашева, благодаря мерам поддержки доля молодых учителей в системе образования выросла до 26% от числа работающих педагогов.

До начала педсовета, на который в этом году приехали почти 4 тысячи представителей всех муниципалитетов Свердловской области, губернатор по традиции встретился с учителями и руководителями школ - победителями различных профессиональных конкурсов. Здесь они обсудили программу «Кампус» и большую стройку в Новокольцовском районе, где в скором времени появится новая инфраструктура для студентов, какой нет нигде в стране.

Кроме того, губернатор обсудил с учительским сообществом и их инициативы. Одна из них - это создание в Свердловской области аналога «Пушкинской карты» для учителей. Напомним, такая карта позволяет школьникам потратить имеющиеся на ней средства на посещение музеев, театров и других учреждений культуры. Сейчас по поручению Евгения Куйвашева профильные министерства проработают возможность создания такой системы на региональном уровне и для педагогов.

Добавим, что на августовском совещании педагогическому сообществу региона была презентована новая информационная система, созданная для школ страны, чья апробация стартует в 15 пилотных субъектах страны с 1 сентября. Речь идет о ГИС «Моя школа» - платформе с единым доступом к цифровым образовательным ресурсам, предназначенной для учителей, учеников и их родителей. Она включает библиотеку качественного, проверенного цифрового образовательного контента, личные кабинеты, цифровой профиль ученика, в котором учитываются как учебные, так и внеучебные результаты, встроенную систему коммуникации, систему видео-кон-ференц-связи. Планируется, что все школы страны будут подключены к ней с 1 января 2023 года.

В Заречном традиционная городская педагогическая конференция состоится в понедельник, 29 августа. На ней педагогическое сообщество города познакомится с новым начальником Управления образования Игорем Соловьёвым, который также должен рассказать о новых тенденциях и планах, а главное о положительных изменениях в системе образования региона.



1897165

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Выбор за нами
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Свердловская область при поддержке губернатора Евгения Куйвашева стала одним из регионов-лидеров по созданию в каждом городе благоустроенных общественных территорий.

  •  

    Волонтёры помогли более чем 400 тысячам уральцев проголосовать за объекты благоустройства.

  • Проекты депутатов, которые намерены направить свои депутатские средства (по 300 тысяч рублей) на проекты по благоустройству, обсудили на Комиссии по формированию комфортной городской среды 12 апреля.

  •  
    Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…