Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №34 от 25 августа 2022 г. Культура - Среднему Уралу

Культура - Среднему Уралу

Культура - Среднему Уралу

Культура - Среднему Уралу  

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

Указом Президента Российской Федерации 2022-й год объявлен Годом культурного наследия народов России. Решение было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

В рамках Года культурного наследия на Среднем Урале продолжаются мероприятия культурно-просветительской акции «Культура - Среднему Уралу», которая проходит в регионе с 5 августа по 20 сентября. Муниципалитеты Свердловской области предлагают самые разнообразные проекты, акции, ярмарки и праздники, которые приходятся по вкусу самым разным слоям населения. По словам министерства культуры Свердловской области, акция поможет расширить аудиторию учреждений культуры и организуемых ими мероприятий, которые направлены на то, чтобы сделать ближе народное искусство, обычаи и традиции, традиционные культурные ценности, укрепить связи между поколениями.

- Для нашего многонационального региона это прекрасная возможность показать этническое многообразие края, продемонстрировать богатство и самобытность культур всех народов, проживающих на Урале, - отмечает Евгений Куйвашев. Стоит напомнить, что проводимая в Свердловской области национальная политика нацелена на обеспечение равных возможностей для всех народов, сохранение традиций и обычаев, воспитание культуры толерантности и взаимоуважения.

В городском округе Заречный также проходят мероприятия в рамках Года культурного наследия народов Урала. Так 20 августа для жителей деревни Боярка и села Мезенское работники Центра досуга «Романтик» провели замечательные концерты «Три спаса готовь запасы». Зрителям в игровой форме рассказали о трёх православных праздниках, трёх Спасах: Медовом, Яблочном и Ореховом. Сельчане гадали на яблоках и на орехах, детки с удовольствием участвовали в русских народных играх и забавах. Все желающие посетили мастер-класс от заведующей клубом деревни Боярка Ольги Гилёвой, которая учила определять качественный мёд.

В деревне Гагарка в этот же день прошли народные гуляния, посвящённые Дню деревни. Спортивные игры для всей семьи, игровая программа для детей, конкурс рисунков на асфальте, выставка картин и мастер-класс от художницы Алёны Сохаревой развлечения по душе нашли все, от мала до велика. Ярким событием праздника стала традиционная ярмарка «Сделано в Гагарке», в которой мог принять участие любой желающий. Местные жители с удовольствием представляли и угощали дарами со своих садов и огородов, предлагали попробовать молочные продукты, продавали мясную продукцию собственного изготовления. Также можно было полюбоваться и даже приобрести изделия народного прикладного творчества, к примеру, плетёные корзины.

Следующие народные гуляния и выставка-ярмарка на сельской территории городского округа развернутся с большим размахом уже в эти выходные в деревне Курманка. Организаторы приглашают участвовать в ярмарке и ждут на праздник всех жителей окрестных деревень.

По данным Све.рф



1897166

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • На заседании Думы 28 марта депутаты внесли изменения в Правила благоустройства Заречного.

  •  

    Тарифы на содержание жилья выросли но меньше, чем хотели чиновники. Юлия ВИШНЯКОВА Если тарифы на коммунальные услуги утверждает РЭК, и повлиять на них народные избранники не могут, то вот плата за «содержание жилья» в Заречном зависит…

  • Серебряные волонтёры
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    Среди более чем 4,6 тысячи волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства свыше семи сотен представителей «серебряного» возраста.

  •  
    Лидеры голосования
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Лидерами голосования за объекты благоустройства на Среднем Урале за первую неделю стали восемь муниципалитетов: Волчанский городской округ, Горноуральский городской округ, городской округ Верхняя Тура, городской округ Верхний Тагил, Михайловское муниципал.