Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 6 дней назад

Архив №34 от 25 августа 2022 г. Такого ещё не было

Такого ещё не было

Такого ещё не было

Такого ещё не было  

В этом году День города Заречного горожане отмечали не в сентябре, как обычно, а в августе. Чем же ещё удивил нас этот традиционный праздник? Вспомним всё самое яркое и необычное.

Алёна АРХИПОВА

Даты и поводы

Свой 67-й день рождения Заречный должен отмечать в сентябре. Ведь именно в начале осени 1955 года образовался посёлок строителей, который потом вырос в посёлок Заречный. 7 сентября 1992 года, ровно 30 лет назад, Указом президиума Верховного Совета РФ посёлок получил статус города. Опять же 7 сентября 1992 года был подписан Указ президента России «Об эксплуатирующей организации атомных станций Российской Федерации» в соответствии с которым создан Концерн «Росэнергоатом». Однако, как отметила пресс-служба градообразующего предприятия «и Белоярская АЭС, и Концерн «Росэнергоатом» появились на свет благодаря развитию отечественной атомной отрасли. День её рождения - 20 августа. В этот день в 1945 году в СССР был создан ряд организационных структур для реализации атомного проекта. От этой даты и ведёт отсчёт своей истории атомная отрасль России, которой нынче исполняется 77 лет». Таким образом, день рождения Заречного присоединили ко дню рождения атомной отрасли.

На всех площадках

Впервые мероприятия по вышеперечисленным торжественным случаям прошли в 9 разных точках города. Праздники спорта начались на набережной Белоярского водохранилища - там состоялись гонки на лодках-драконах на кубок БАЭС. На улице Лермонтова была областная кубковая лыжероллерная гонка имени Е.И. Клоченко. На баскетбольной площадке ДЮСШ прошёл детский баскетбольный турнир «Оранжевый атом», а на Таховском бульваре - взрослые соревнования по баскетболу три на три.

Праздник истории ждал зареченцев в краеведческом музее - там проводили экскурсии по экспозициям, посвящённым нашему городу, и в филиале городской библиотеки, где были организованы книжные выставки в честь дня рождения Заречного.

На точки творчества с мастер-классами и выставками можно было попасть опять же в городской музей и в танцфойе ДК «Ровесник». Там же прошла выставка-ярмарка самозанятых. Главными площадками, где жителей радовали развлекательными программами, стали сквер Муракова и городская площадь.

Арт-феерия

Большой популярностью на Дне города пользовались творческие мастер-классы. В краеведческом музее мастерица Наталья Бусова учила детишек валять из шерсти игрушки. Ещё одна творческая натура Екатерина Ганеева обучала желающих технике изготовления броши из фаомирана в виде подсолнуха, который украшает герб нашего города.

В танцевальном фойе ДК «Ровесник» мастерица Юлия Казанцева учила технике рисования гуашью, а художница по стеклу Жанна Кордюкова познакомила с особенностями работы в технике «фьюзинг». Участники этого мастер-класса делали картины и кулоны из цветного стекла. Изюминкой арт-мероприятия стала выставка работ местной мастерицы Анастасии Кушим, которая занимается изготовлением картин-шаржей с золотым напылением.

Необычной в этот раз была и выставка-ярмарка творческого объединения «Любава». Вместе с нашими мастерицами свои изделия из дерева, бересты, а также национальную одежду и посуду представили участники сообщества «Сысерть мастеровая». Зареченцы оценили их творчество по достоинству. Органично вписались в атмосферу праздника и представители бизнес-сообщества, которые организовали выставку товаров и услуг самозанятых «Ценности вне времени».

Сюрпризы детям

преподнесла нынче погода. Именно в разгар детского праздника хлынул ливень. Однако юных зареченцев и их родителей это не испугало. Они искренне радовались другим подаркам и сюрпризам: яркому концерту лучших коллективов города, ростовым куклам от студии праздника «Карамелька», научному шоу от Белоярской АЭС. На детском празднике подарки от градообразующего предприятия получили победители конкурса рисунков «Город в ярких красках».

Поздравления

и награды

Запомнилась и официальная часть, во время которой прошло награждение атомщиков. Директор БАЭС Иван Сидоров вручил отраслевые награды 15 специалистам за высокий профессионализм в работе. Глава города Андрей Захарцев в очередной раз поздравил Заречный с победой на федеральном конкурсе в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», где мы выиграли 85 миллионов рублей на экопарк. Ежегодную церемонию «Слава созидателям», на которой глава чествует и награждает лучших людей города, нынче не проводили. Она состоится в настоящий день рождения Заречного 7 сентября.

Почётными гостями праздника стали депутат ЗакСО Вячеслав Вегнер и глава Верхнего Дуброво Валерий Конопкин. А вот высоких гостей ни из Росатома, ни из Росэнергоатома, ни из области не было. Поздравительные телеграммы были направлены от имени первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Шмыкова.

Россыпь звёзд

и фейерверков

Впервые в Заречный на праздник приехали сразу несколько звёзд российской эстрады. Перед жителями выступили ВИА «Пламя» и заслуженный артист РФ Вадим Казаченко. Ранее в Заречный на Карнавал приезжали знаменитые артисты, такие как Олег Газманов, Николай Расторгуев, Андрей Макаревич, Томас Андерс, и только на Дне работников атомной промышленности в 2020 году у нас выступали «Иванушки Интернешнл».

Заключительным подарком на праздник стал 10-минутный салют и лазерное шоу. Кстати, это уже третий салют за этот год: первый был 9 мая, второй - на городском выпускном. Такую щедрость наш город наблюдал тоже впервые.



1897179

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Репортажи»

  • 17 марта, в Прощёное Воскресенье, последний день масленичной недели зареченцев ждал традиционный весенний разгуляй.

  •  

    Вечная энергия в наших руках – Часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Первые в мире Переход четвертого энергоблока Белоярской АЭС на инновационное МОКС-топливо в атомной энергетике сравнивают с созданием вечного двигателя. Теперь отходы ядерной…

  • В канун Нового года, 29 января, весёлая Снегурочка (журналист Алёна Архипова) со своим верным помощником Зайкой (журналист Юлия Вишнякова) вручили детям, оставшимся без попечения родителей, подарки, о которых ребята мечтали.

  •  
    Дорого - богато - часть 2
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато – часть 2 Юлия ВИШНЯКОВА Борьба со стереотипами В храме Покрова Божией Матери гостей встретил настоятель Вячеслав Инюшкин. Он рассказал про особенность храма - сысертский фарфоровый иконостас. Благодаря оформлению которого, наш…

  • Вечная энергия в наших руках
    №45 от 09 ноября 2023 г.

    2 ноября состоялся очередной пресс-тур на Белоярскую АЭС, в рамках которого на станцию приехали 37 журналистов крупных федеральных и областных СМИ.

  •  
    Дорого - богато
    №40 от 05 октября 2023 г.

    Дорого – богато Такое впечатление оставил наш город у областных журналистов. Алёна АРХИПОВА 29 сентября В Заречном состоялся пресс-тур, приуроченный к Дню работников атомной промышленности. Отметим, что это второй пресс-тур для представителей СМИ…