Школа серебряного возраста - итоги года

«Зареченская Ярмарка» №34 от 25 августа 2022 г.
Школа серебряного возраста - итоги года

Школа серебряного возраста - итоги года  

Зареченские участники проекта «Школа: «Серебряный возраст - всё впереди»

завершили свой очередной «учебный год». Итоговым мероприятием в 2022

году стала онлайн-встреча с куратором из «Информационного альянса АТОМНЫЕ ГОРОДА», где пенсионеры обсудили планы на 2023 год.

Алёна АРХИПОВА

Уже второй год, как Заречный присоединился к проекту «Школа: «Серебряный возраст - всё впереди» Госкорпорации «Росатом». Программа разработана для людей 60+ и нацелена на то, чтобы пенсионеры активно включались в современные процессы, повышали свой культурный уровень, образование, правовую грамотность.

В 2022 году с марта по август участники проекта посетили 11 мероприятий. В образовательном блоке представители старшего поколения слушали лекции по финансовой грамотности и психологии, познакомились с порталом «Госуслуги». Обменивались опытом с пенсионерами-волонтёрами из Новоуральска, совещались с общественниками «Росатома». В рамках культурного блока ученики «Школы» слушали джаз и классическую музыку в филармонии, посетили музей и драматический театр в Екатеринбурге. Заключительным мероприятием стала онлайн-встреча с куратором из «Информационного альянса АТОМНЫЕ ГОРОДА» Еленой Куликовой. На ней участники проекта обсудили прошедшие события, поделились положительными эмоциями, высказали свои предложения и пожелания о том, какие мероприятия хотели бы посетить в следующем году, подобрали и наметили наиболее оптимальные варианты, которые подходят и интересны всем.

- За время работы проекта «Школа: «Серебряный возраст - всё впереди» у нас сложилась замечательная дружная команда, ни один не потерялся и не ушёл, - подводит итог руководитель Приёмной общественного совета «Росатома» Людмила Вахрушева, которая курировала проект в Заречном. - Участники стабильно посещали все мероприятия с большим желанием и хорошим настроением, задавали вопросы на волнующие темы и получали квалифицированные ответы. Все лекции для них проводили настоящие профессионалы своего дела, которые объясняли темы простым и доступным языком, с жизненными примерами. За что получали от благодарных слушателей самые лестные отклики. Также пенсионеры посетили современные, разные по направлениям культурные мероприятия.

Хочется сказать большое спасибо всем нашим партнёрам. Сотрудникам ТЮЗа и ДК «Ровесник» (Алёна Кондратьева) за помощь в организации лекций и творческих встреч, Белоярской АЭС (Иван Сидоров) и ООО «БАЭС-Авто» (Сергей Кривошеин) за предоставление бесплатного автобуса, а также директору филиала филармонии Ирине Штырхун за замечательно подобранный репертуар для наших пенсионеров.

В следующем году по традиции «Школа серебряного возраста» запланировала первые мероприятия на февраль-март. Всё будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Надеюсь, всё будет хорошо и пойдёт по намеченному плану.

- Мероприятия проекта приносят всем её участникам огромную пользу, - добавляет участница «Школы», организатор группы пенсионеров Людмила Грошева. Ценно, что мы сами выбираем мероприятия, темы лекций. Узнаём для себя что-то новое, интересное, увлекаемся самим процессом познания. Мы с удовольствием продолжим участвовать в проекте дальше. Уже мечтаем о намеченной в следующем году встрече с кардиологом и ждём новых впечатлений.

Фото Людмилы Грошевой