Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №33 от 18 августа 2022 г. Умные города перепутали

Умные города перепутали

Умные города перепутали

Умные города перепутали  

Нашему Заречному приписали успехи Заречного Пензенской области.

Юлия ВИШНЯКОВА

Интернет - платформа «Умный город» была запущена в Заречном осенью 2020 года при поддержке «Росатома». Но лишь в феврале 2021, по словам администрации, «Умный город» стал работать «в полную силу». Мы периодически наблюдаем, что происходит с нашим «Умным городом», и видим, что, по сути, система эта не работает. Поэтому очень удивились, когда Фонд «АТР АЭС» распространил информацию о том, что Заречный вошёл в рейтинг умных (IQ) городов России за 2021 год…

Вот что сообщает Фонд «АТР АЭС»:

- Города расположения АЭС Балаково, Волгодонск, Заречный, Сосновый Бор, а также Обнинск включены в обновленный рейтинг IQ городов России за 2021 год Минстроя России. Индекс цифровизации рассчитывался для более чем двухсот городов - участников ведомственного проекта «Умный город» в четырех группах в зависимости от численности населения. В обновленном рейтинге IQ городов оценка производилась по 47 показателям, разделенным на десять направлений: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестиционный климат, инфраструктура сетей связи.

Заречный Свердловской области (45.98) и Сосновый Бор (41.43) были включены в группу административных центров, в которых проживает менее 100 тысяч человек. Отметим, что методологическую помощь в реализации проекта «Умный город» на территориях присутствия атомных станций оказывают специалисты Департамента по взаимодействию с регионами и органами государственной власти Концерна «Росэнергоатом» и эксперты Фонда «АТР АЭС»…

Между тем, в комментарии под этой новостью зареченцы выразили недоумение и отметили, что «Умный город» в нашем Заречном не работает. Фонд АТР АЭС с этим не согласился:

- В сентябре 2020 г. администрацией городского округа Заречный было приобретено 6 базовых модулей платформы «Умный Заречный»: сообщения жителей (проблемы); ситуационный центр; полицейские участки; избирательные округа; учреждения; погодные условия.

По состоянию на 10 августа 2022 г. на сайт платформы поступило 2 192 обращения, из которых Администрацией городского округа Заречный было взято в работу 2136, остальные 56 обращений либо не соответствовали правилам работы платформы, либо дублировались… Результаты оценки хода и эффективности цифровой трансформации городского хозяйства РФ (IQ городов) за 2021 год размещен на сайте Министерства строительства и ЖКХ России.

Количество обращений, на которые ссылается «АТР АЭС» нас сильно удивило. Потому что стоит только зайти на сайт «Умного города» в Заречном, как перед нами открываются совсем другие цифры: система сама сообщает, что за всё время работы она получила лишь 48 сообщений. 46 проблем было взято в работу: ответственным лицам направлены уточнения, просьбы или претензии. 2 жалобы не соответствовали правилам и тематике или дублировались. К слову, ровно столько обращений было занесено в систему и в начале этого года…

Мы также изучили сайт Минстроя России, и действительно среди городов с населением менее 100 тысяч человек есть указание на Заречный. С результатом (45.98) он занимает 23 место. Однако общеизвестно, что среди росатомовских городов есть ещё один Заречный, только находится он в Пензенской области. И вот как раз в системе «Умный город» пензенского Заречного содержатся те самые 2193 обращения от жителей и 2137 проблем, взятые в работу.

Таким образом, очевидно, что в рейтинг минстроя должен был попасть именно пензенский Заречный, в котором система «Умный город», действительно, работает.

В нашем же Заречном эта платформа не прижилась. В одном из прошлогодних интервью глава Захарцев говорил о том, что бесплатно пользоваться программным комплексом «Умный город» Заречный сможет лишь один год - до 30 сентября 2021 года. В дальнейшем пользование данной системой обойдётся городскому бюджету примерно в 17 млн рублей…



1897154

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Скандал недели»

  • Имейте совесть
    №13 от 28 марта 2024 г.

    На днях внимательные и неравнодушные зареченцы увидели, как кто-то из «предприимчивых» граждан без разрешения берёт доски, которые лежат на перекрёстке улиц Курчатова - Ленинградская. Несостоявшегося «воришку», конечно, остановили и устыдили.

  •  
    Премиальная заковыка
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    На прошлой неделе региональные СМИ сообщили о неприятной ситуации в Заречном. Оказалось, что учителя школы №2 остались без премии в честь завершения Года педагога и наставника.

  • И ещё боремся за почётное звание думы высокой культуры быта Про двойные стандарты депутатской этики. Юлия ВИШНЯКОВА - Еще раз ты либо про детей, либо про мою фамилию Я тебе минус четыре челюсти Ты меня слышал. я…

  •  
    Терпение труб лопнуло
    №03 от 18 января 2024 г.

    Впервые в современной истории Заречного часть жителей, суровой зимой, осталась без тепла в домах и квартирах. Дошло даже до введения режима повышенной готовности и отселения зареченцев в эвакуационные пункты.