Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №29 от 21 июля 2022 г. Новости налоговой

Новости налоговой

Новости налоговой

Телекоммуникационные каналы связи

проверенный способ

взаимодействия

Взаимодействие с налоговыми органами в электронном виде является современным и проверенным способом.

Электронное взаимодействие - это не только круглосуточное представления налоговой и бухгалтерской отчетности в налоговый орган, но и получение в электронном виде справок о состоянии расчетов, актов совместных сверок, выписок операций по расчетам с бюджетом и других информационных материалов.

Электронный документ, подписанный электронной подписью, имеет юридическую силу, поэтому представление отчетности и документов по телекоммуникационным каналам связи не требует дублирования их на бумажном носителе

В отдельных случаях налогоплательщики обязаны представлять налоговую декларацию в электронной форме (статья 80 Налогового кодекса Российской Федерации)

- если среднесписочная численность работников за предшествующий календарный год превышает 100 человек;

- если создана (в том числе реорганизована) организация с численностью работников превышающая 100 человек;

- если такая обязанность предусмотрена применительно к конкретному налогу.

Так же решить большинство вопросов по налогам удаленно, можно с использованием сервисов, размещенных на сайте службы, в том числе через «Личные кабинеты налогоплательщиков».

Например, с использованием сервиса «Личный кабинет для физических лиц», в том числе можно заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн и направить в налоговый орган в электронном виде, а также отслеживать статус камеральной проверки налоговой декларации.

Налоговые органы

Напоминают о своевременной уплате налогов

и СМС-информировании

о задолженности

Сейчас, в период отпусков, налоговые органы напоминают, что необходимо проверить и оперативно погасить задолженность по налогам при её наличии.

Получить актуальную информацию о задолженности, а также оплатить налоги можно в мобильном приложении «Налоги ФЛ», в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России или на Едином портале государственных услуг.

Также можно подписаться на рассылку сообщений о задолженности по налогам. Услуга бесплатная. Чтобы ею воспользоваться, нужно подать согласие на информирование лично, направить по почте или через представителя.

Самый быстрый и удобный способ подписки предоставлен в Личном кабинете для физических лиц. Для этого достаточно в разделе «Обращения по жизненным ситуациям» (вкладка «Прочие ситуации») выбрать форму документа «Согласие (отказ) на информирование о задолженности», определить удобный способ информирования (СМС или E-mail) и подписать документ.

Примерно раз в квартал налоговая служба пришлет СМС или электронное письмо с информацией о задолженности. Перейдя по ссылке в сообщении на официальный сайт ФНС России, нужно выбрать категорию плательщика, интересующий вопрос или ситуацию, например, как оплатить долг или что делать, если не согласен с суммой долга.

Напоминаем, что за каждый календарный день просрочки на сумму задолженности начисляются пени, а также применяется комплекс мер принудительного взыскания. Судебное взыскание задолженности влечет дополнительные финансовые потери в связи с необходимостью уплаты госпошлины и исполнительского сбора. В целях исключения финансовых потерь рекомендуем своевременно уплачивать налоги, а также контролировать образование налоговой задолженности вышеуказанными способами.

Межрайонная инспекция ФНС России №29

по Свердловской области.



1896807

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Закон и порядок»

  • Внимание нерест
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Внимание нерест В 2024г. на водных объектах рыбохозяйственного значения Свердловской области вводится нерестовый запрет! В этой связи запрещается добыча (вылов) всех видов биоресурсов : С 25 апреля по 15 июня - в водохранилищах Черноисточинском,…

  •  

    С каждым днём появляются новые виды интернет - мошенничеств. Расскажем несколько новых реальных историй, в которых жители Заречного попали или чуть не попали в сети невидимых жуликов.

  • Мы продолжаем рассказывать о новых способах мошенничеств, которые были применены против жителей Заречного. Сегодня своей историей делится женщина, которая попала под атаку смс -сообщений.

  •  

    - Недавно наблюдала в одном из сетевых магазинов такую картину. Между полками с товаром ходила женщина с собакой.

  • Вебинары налоговой инспекции
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

  •  
    Новая ложь
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    На этот раз мошенники играют на патриотизме и предлагают перевести деньги «на нужды СВО».