Последний выпуск
№ 11 от 14 марта 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №29 от 21 июля 2022 г. В Свердловской области делают ставку на сельское хозяйство

В Свердловской области делают ставку на сельское хозяйство

Новости из области

Подготовила Алёна АРХИПОВА*

По данным Све.рф

Во время рабочей поездки в Красноуфимск губернатор Свердловской области провел антикризисное совещание по сельскому хозяйству.

- У нашего сельского хозяйства есть большой потенциал. Нам надо перестать концентрироваться на том, что мы - промышленный регион. Свердловская область вполне может заниматься продовольственной безопасностью Урала и страны. У нас постоянно появляются новые классные агрофирмы. Яркий пример - ферма «Ударник» в Сажино. Благодаря инвестициям село в ближайшие годы преобразится, - уверен Евгений Куйвашев.

Урал традиционно считают промышленным краем. Но мы можем сломать эти стереотипы, ведь только в 2022 году на поддержку сельхопроизводителей было выделено 4 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. В области заработала программа «Земля за 1 рубль», в сёла с помощью «подъемных» продолжают привлекать молодых специалистов. И, по данным министерства АПК, несмотря на сложные последние два года, в регионе высокий уровень самообеспеченности сельхозпродуктами. Средний Урал производит 105,7% яйца, 50% мяса, 73,2% молока от необходимого объема. За последние годы в регионе было создано немало инновационных сельхозпроизводств.

В Заречном работает сельскохозяйственное предприятие ООО «Мезенское», которое много лет занимается выращиванием крупного рогатого скота и производит молоко. Также наш город гордится местной маркой «Толк&польза» - орехами и сухофруктами. Предприятие уже 5 лет успешно сотрудничает с сетевыми магазинами Свердловской области и России.



1896797

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Власть и общество»

  • Горячая линия
    №11 от 14 марта 2024 г.

    Жители региона на «горячей линии» регионального министерства энергетики и ЖКХ смогут узнать подробности участия в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», который реализуется по поручению Президе.

  •  
    Дорого-бохато
    №08 от 22 февраля 2024 г.

    Почему в Заречном из-за регулярных коммунальных аварий люди вынуждены жить по несколько дней без тепла и электричества, дети ходят в обветшалые школы, в отдельных детских садах проваливаются полы и сквозят окна, а чиновники тратят бюджетные средства на всякие вы.