Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 2 дня назад

Архив №20 от 19 мая 2016 г. Андрей Расковалов - Не говорить а делать

Андрей Расковалов - Не говорить а делать

Андрей Расковалов - Не говорить а делать

Уж кто-кто, а депутат городской Думы Андрей Расковалов не нуждается в особом

представлении. О ветеране Афганистана, предпринимателе, благотворителе, простом и отзывчивом человеке, зареченцы знают не понаслышке.

Алёна АРХИПОВА

Андрей Владимирович родился 17 июня 1961 года в селе Большебрусянское Белоярского района в семье рабочих. В 2014 году окончил Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» города Москвы по специальности «Экономика и бухучет». С 1980 по 1982 год служил в составе советских войск, направленных для оказания военной помощи Демократической республике Афганистан. За участие в боевых действиях награждён Грамотой Президиума Верховного Совета СССР и другими наградами. Офицер, капитан запаса. С 1979 по 1989 год трудился на Белоярской АЭС в «Уралэнергоремонте», был председателем профкома цеха. С 1989 по 2006 работал в ДК «Ровесник», в РК «Водолей» в Екатеринбурге. С 2009 года Андрей Владимирович - предприниматель.

Андрей живёт и работает в Заречном, активно занимается общественной деятельностью. С 2004 года является членом партии «Единая Россия», член политсовета. С 2009 года - заместитель председателя Регионального союза инвалидов локальных войн и боевых конфликтов. Проводит на этом поприще большую благотворительную и патриотическую работу. Входит в состав попечительского совета ДЮСШ «Десантник».

В 2012 году Андрей Владимирович впервые был избран депутатом Думы Заречного. Состоит в комиссии по экономической политике, в комиссии по социальной политике. За период работы в гордуме награждён грамотой Министерства социальной политики Свердловской области, неоднократно отмечен грамотами Думы.

Женат. С супругой Натальей воспитывает двоих сыновей. Старший, тоже Андрей, окончил с золотой медалью школу №2 города Заречного, ныне студент экономического факультета Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина. Младшему сыну Антону 5 лет.

Молва о делах Андрея Расковалова идёт впереди него. С 2010 по 2015 год под его руководством появились два новых памятных места в Заречном. Это мемориал «Лучшему солдату в мире» в рамках гранта «Росэнергоатом» и памятный знак «Памяти моряков России посвящается» в рамках Президентского гранта. «Под его руководством» означает, что он организовал, договаривался, доставал стройматериалы, просил технику, а потом вместе со всеми активистами возил, таскал, строил, устанавливал, облагораживал новые мемориалы. Он никогда не «примазывается» к чужим делам. Такой уж у Расковалова характер - лично участвует в деле, контролирует любую мелочь.

Андрей финансово поддерживает зареченских ветеранов, талантливых детей и юных спортсменов города, наши общественные организации. Уже много лет он является спонсором благотворительной акции «Просто я работаю волшебником» - дарит новогодние подарки ребятишкам, оказавшимся в тяжёлой жизненной ситуации. Стал инициатором новой акции «Не бойся, я с тобой!» - покупает для медсанчасти скарификаторы для забора крови, чтобы малыши безболезненно сдавали анализ.

«Спортклуб «Десантник» был организован 30 лет назад ветеранами-афганцами, среди которых был и Андрей Расковалов, - говорит директор клуба Сергей Евсиков. - На протяжении всего этого времени мы вместе. Он является членом попечительского совета ДЮСШ «Десантник». Это человек, которому можно довериться, прийти за советом, за помощью и моральной поддержкой. Он выручал клуб в тяжёлые 90-ые, когда в городе и стране ни на что не было денег, Андрей находил средства для поездок детей на соревнования разного уровня. Он всегда помогал, помогает и будет помогать. Такой человек, несомненно, - образец для подражания, наши ребята на него равняются.»

Ирина Остапенко, председатель Комитета солдатских матерей: «Для Комитета солдатских матерей Заречного Андрей Расковалов - главная надежда и опора. Он нашёл помещение, где мы можем собираться, радует подарками к праздникам. Помощь в организации мероприятия «День белых журавлей», поддержание порядка на мемориале «Лучшему солдату в мире» - тоже его работа. Да и самих матерей, чьи сыновья погибли в локальных войнах и боевых конфликтах, Андрей Владимирович не оставляет без внимания: кому в квартире ремонт поможет сделать, кому абонемент в бассейн подарит, кому могилу сына в порядок приведёт. Он наш ангел-хранитель!»

Татьяна Добрынина, староста деревни Боярка: «Всё, что делается у нас в деревне: освещение, ремонт дорог, газификация, помощь ветеранам - это всё Андрей Расковалов. Сейчас он занимается благоустройством детской площадки. Я долго работала на предвыборных кампаниях, видела много депутатов, но Андрей в этом плане достойный человек. Это мужчина с большой буквы, с армейской выправкой, особым пониманием дружбы, справедливости и стремлением стоять за своих. И он не нуждается в похвале - его самым лучшим образом характеризуют его поступки, которые видят все жители Боярки.»

Депутат городской Думы Олег Арефьев: «Андрей Расковалов - мой студент. Также я хорошо знаю его по общественной деятельности. Он принципиальный и надёжный человек. Если сказал - обязательно сделает. И в данной ситуации, в данном окружении, это реальный кандидат в Законодательное Собрание Свердловской области, с отличными перспективами. Желаю ему удачи на этом поприще, и всегда готов поддержать.»

22 мая фамилию и имя Андрея Расковалова можно будет увидеть в списке кандидатов в Законодательное Собрание Свердловской области на предварительных выборах партии «Единая Россия».

Но отчего возникло желание стать депутатом Законодательного Собрания?

- Главная задача народного избранника - доносить чаяния и проблемы людей до власти, до чиновников и управленцев, добиваться решения, - говорит Андрей Расковалов. - В городской Думе я этим и занимаюсь. По моей инициативе создана комиссия по контролю за качеством детского питания в детских дошкольных учреждениях Заречного. Мнение многих жителей: питание в детсадах сейчас оставляет желать лучшего. Я считаю, что наших детей не должна кормить непроверенная фирма, которая выиграла контракт по конкурсной основе. За детское здоровье должно радеть единое муниципальное предприятие, которое обязано отвечать за качество питания. Для создания такого предприятия нужен специальный закон.

Также являюсь руководителем программы «Жильё для инвалидов и участников локальных войн», приложено много усилий - сформирован земельный участок, на котором члены МежСин хотят сами строить себе жильё, как когда-то строили в Заречном дома МЖК. Однако опять же нет закона, который бы разрешал официально передать выделенную землю “афганцам”.

К сожалению, на местном уровне решить эти вопросы невозможно. Поэтому я намерен продвигать их, отстаивая интересы зареченцев в Законодательном Собрании области. Уверен, что получится.

Проблем, решения которых хочу добиться, много: продвигаю программу по газификации сельской территории Заречного, нашим деревням нужен интернет; выступаю за выделение средств для строительства спортивных и детских площадок в сёлах.

Существуют и глобальные вопросы, от которых зависит благосостояние зареченцев. Это доработка программы капитальных ремонтов; заработная плата учителей, которая из-за кризиса снова начала снижаться; удручающее состояние нашей медицины; запущенная проблема освоения Усть-Камышенского водозабора. Наконец, судьба детских спортивных клубов, которые до сих пор существуют на голом энтузиазме тренеров и родителей. Хотя детский спорт уже давным-давно должен перейти на баланс государства!

Думаю, каждую из этих задач можно решить, главное - не говорить лишних слов, а действовать, делать! И всё получится.



1016179

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Интервью»

  • Экипаж семьи Уваровых
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    Осенью прошлого года во время пресс-тура мы стали свидетелями вручения нового мотоцикла Центру экстремальных видов спорта. Особенно коллег поразил совсем юный спортсмен - пятилетний Боря Уваров.

  •  

    Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раком. Героиня нашего интервью не понаслышке знает, что это такое. Алёна Цветкова - мама двоих детей и предприниматель.

  • Сегодня мы решили поговорить с необычной именинницей. 20 марта солистке «До-ми-дэнс», юной зареченской звездочке Маше Мироновой исполнилось 15 лет.

  •  
    Неслучайные люди
    №06 от 08 февраля 2024 г.

    Отделение скорой помощи МСЧ-32 считается одним из самых лучших в нашей медсанчасти - им гордятся и руководство, и коллеги. Здесь нет текучки кадров, штат укомплектован уже несколько лет.

  • Женское счастье
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Завтра прекрасная половина человечества будет одарена цветами и обласкана приятными пожеланиями. Вот и нам захотелось начать этот весенний номер с разговора о большом женском счастье.

  •  
    Для тех кто любит и ждёт
    №05 от 01 февраля 2024 г.

    Война накладывает неизгладимый отпечаток не только на самого участника боевых действий, но и на тех, кто находится рядом с ним, на его близких. Все они нуждаются в квалифицированной помощи психолога. В Заречном такой специалист есть.