Последний выпуск
№ 13 от 28 марта 2024 г.
Газета вышла вчера

Архив №20 от 19 мая 2016 г. Дачный пруд из тазика

Дачный пруд из тазика

Дачный пруд из тазика

О том, чтобы сделать на своём дачном участке небольшой водоём, мечтают многие. Но то места не находится, то времени. А что, если сделать небольшой прудик … из обыкновенного тазика?!

Татьяна ГОРОХОВА

Декоративный пруд из тазика своими руками - садовый водоём вашей мечты! Даже на крошечной территории найдётся место для такого небольшого прудика. Его обустройство занимает совсем немного времени; он прекрасно вписывается в дизайн любого участка.

При необходимости пруд в тазу легко перенести на другой участок двора; это бюджетный вариант, так как практически не требует финансовых затрат. Для мини-водоёмов с водными растениями лучше использовать тазы с глубиной более 15 см. В мелких тазах вода летом будет быстро нагреваться, а в заморозки промёрзнет до дна, и растения погибнут.

Для работы нам понадобятся: лопата, глина или песок для прослойки, немного цементного раствора, природный камень разных размеров, галька или гравий с неострыми краями (если таз застлан плёнкой).Итак, выкапываем яму по размерам чуть больше подготовленной ёмкости. Под дном и между стенками таза и ямы надо сделать прослойку из глины или песка. Такая «подушка» позволит установить таз более ровно, а вода в нём не будет быстро нагреваться. Затем берём старый металлический или пластиковый таз, вкапываем его в землю. Края тазика должны возвышаться над грунтом на 5 см. Вкопанный тазик по краям заливают цементным раствором. Это нужно для того, чтобы водоём крепче держался, и чтобы во время дождя земля не вымывалась из-под краёв. Если тазик дырявый, то его дно застилаем строительной плёнкой - толстой и прочной.

Ваш мини-пруд будет гораздо прочнее, если дно и стены тазика обмазать цементным раствором. Готовим раствор: смешиваем цемент и песок в соотношении 1:3 и разбавляем водой. Размешиваем до густоты сметаны, чтобы не осталось комочков, и обмазываем дно и стены. Толщина слоя 2 см. Пока раствор на дне тазика не застыл, в нём можно сделать различные композиции из камней. Чтобы всё это высохло, оставляем заготовку на сутки. Затем его можно покрасить черной водоотталкивающей краской. Когда подготовленная таким образом ёмкость наполняется водой, чёрный цвет придаст поверхности воды эффект зеркала. На дно тазика можно уложить грунт, в него высаживаем водные растения - ряску, водокрас, уруть водную. Можно украсить пруд и искусственными цветами.

Участок вокруг водоёма можно декорировать галькой или камнями. Лучше будет смотреться, когда вначале выложены крупные камни, а затем средние и мелкие. Рядом можно посадить влаголюбивые растения, такие как папоротник или каллы, а прилегающий участок засадить газонной травой.

Если вода в пруду будет из водопровода, предварительно ей нужно дать отстояться. Лучший вариант - вода из ближайшего природного водоёма, можно использовать и дождевую воду.



1016175

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Дивный сад»

  • Лунный календарь на сентябрь
    №35 от 31 августа 2023 г.

    1 сентября: пересадка сеянцев спаржи, посев редиса. Посев сидератов. Не следует закладывать овощи на хранение. Эффективна прополка.

  •  

    Лунный календарь на август Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1 августа: не рекомендуется работать с растениями в полнолуние. 2 августа: обработка почвы, борьба с сорняками, наземными и подземными вредителями. Можно убирать чеснок, лук, картофель,…

  • Успеть в сентябре
    №35 от 31 августа 2023 г.

    Сентябрь для садоводов такая же горячая пора, как и май. Надо успеть собрать урожай и подготовиться к новому сезону. Чтобы не забыть что-то важное, мы составили для вас памятку на сентябрь.

  •  
    Лунный календарь на июль
    №26 от 29 июня 2023 г.

    Лунный календарь на июль Подготовила Юлия ВИШНЯКОВА* 1-2 июля: посев лука на перо, спаржи, шпината, зеленных культур. Можно пасынковать помидоры, формировать плети огурцов, собирать урожай овощей, но не для хранения. Можно сажать ампельные и…

  • Травы не для забавы
    №30 от 27 июля 2023 г.

    Июль - самый горячий месяц для заготовки трав. В это время цветут такие сильные лекарственные растения, как зверобой, тысячелистник, аптечная ромашка, таволга (лабазник), подмаренник, кипрей (иван-чай) и многие другие.

  •  
    Лунный календарь на июнь
    №22 от 01 июня 2023 г.

    1-2 июня: благоприятный день для посадки большинства растений. Посев семян цветной капусты, кольраби, лука, чеснока нестрелкующегося, фасоли, огурцов.