Последний выпуск
№ 15 от 11 апреля 2024 г.
Газета вышла 5 дней назад

Архив №20 от 19 мая 2016 г. Зареченские остановки вне закона

Зареченские остановки вне закона

Зареченские остановки вне закона

Татьяна ГОРОХОВА

«Услышал я, что скоро автобусы перестанут на остановках останавливаться. Говорят, какие-то новые требования в законах, а наши остановки им не соответствуют. Поэтому, если водитель на такой остановке остановится, то ему будет очень большой штраф,» - удивил редакцию Владимир Сергеевич, пенсионер.

- Действительно, 13 июля нынешнего года вступает в силу статья 40 Федерального закона №220 «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В ней чётко прописано, что «посадка в автобус либо высадка из автобуса пассажиров в неустановленных местах влечёт наложение административного штрафа на водителя в размере 3 тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения влечёт наложение административного штрафа на водителя в размере 5 тысяч рублей», - пояснил Дмитрий Теребенин, инженер по безопасности дорожного движения ИП Шиф.

По словам Дмитрия Борисовича, неустановленные места - это необустроенные по правилам автобусные остановки. В нашем городе остановок, соответствующих ГОСТам, почти нет. Согласно новым требованиям, все остановки должны иметь заездной карман, остановочную площадку, павильон, скамейки, урны, дорожные знаки, освещение и расписание движения автобусов.

- По этому закону получается, что в Боярке остановок нет вообще, в Гагарке только одна - неподалёку от клуба. В Заречном выпадает остановка возле РУСа в обе стороны, на Ленинградской возле «Галактики» - здесь нет дорожного знака, возле магазина «Верный» и на Кузнецова напротив библиотеки, - называет «неправильные» остановки Дмитрий Теребенин. - Самое печальное, что по этому закону школьники Муранитного могут остаться без транспорта, так же, как и мезенские ученики - на этих территориях оборудованных остановок тоже нет. Более того, в административном кодексе есть статья за понуждение водителя к нарушению, то есть, если остановки не будут оборудованы, мы не сможем заставить его там остановиться.

Таким образом, более или менее правильно оборудованы только следующие автобусные остановки: на площади, «Аквариум» на круговом движении, напротив бывшего медвытрезвителя, «Радиотовары» и возле бывшего «Флагмана». Пример правильного оборудования - остановка на Лермонтова в сторону Белоярской АЭС.

О том, что пассажиры Заречного могут остаться без остановок, ИП Шиф информировал администрацию города ещё в феврале прошлого года. Но с тех пор ничего не изменилось.

Редакция «Ярмарки», в свою очередь, тоже направила официальный запрос в муниципалитет. Ответ должен быть получен спустя 7 дней. Надеемся, что пассажиры без остановок не останутся.



1016196

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Спрашивали - отвечаем!»

  • Старые плакаты ещё нужны
    №41 от 12 октября 2023 г.

    - Мы уже привыкли, что на въезде в Заречный с прошлого года стоят три деревянных, выцветших от времени плаката.

  •  

    Весной 2023 года жители домов №№ 11, 13, 15 по улице Курчатова всерьёз переживали, что территория детской площадки у их домов походит на непроход.

  • - В 2018 году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды была благоустроена пешеходная зона з.

  •  
    Почему горяченькая бежит
    №32 от 10 августа 2023 г.

    , но не у всех Почему горяченькая бежит, но не у всех Юлия ВИШНЯКОВА Наша читательница Наталья обратилась в редакцию с проблемой: «Здравствуйте, уважаемая газета «Зареченская Ярмарка»! Хочу поделиться с вами наболевшей проблемой. Я жительница…