Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад

Архив №20 от 19 мая 2016 г. Любовь - не картошка - не выбросишь в окошко

Любовь - не картошка - не выбросишь в окошко

Любовь - не картошка - не выбросишь в окошко

Существует мнение, что браки совершаются на небесах. Жаль, что этого не скажешь о браках, совершаемых на земле. Статистика здесь печальна: разводов огромное количество. Очень страдают при этом дети, как в нашей очередной судебной истории.

Валентина ТОКАРЕВА

… Тёплым весенним вечером сидящая на скамейке белокурая девушка горько плакала.

- Что случилось? О чём так можно плакать? - присел на скамейку молодой мужчина.

- Да вот, каблук у туфли сломался. Как же я теперь… - и девушка ещё сильней залилась слезами.

- Дай-ка я взгляну, - предложил собеседник. - Может, не всё потеряно?

Он глянул на туфлю, затем посмотрел девушке в лицо и … обомлел: перед ним сидела белокурая синеглазая красавица. Даже слёзы нисколько не портили её. «Надо помочь», - решил он, а вслух сказал:

- Мой дом рядом, зайдём, я починю.

- Но я тебя не знаю, - оробела девушка.

- Так давай познакомимся: меня зовут Станислав или просто Стас.

- А я Снежана, - робко протянула руку девушка.

- Как же тебе твоё имя идёт! - восхитился Стас. - Прохладно уже, идём в дом.

В квартире Стас усадил девушку на диван, укрыл её пледом, принёс горячего чаю, а сам ушёл на кухню реанимировать туфельку прекрасной незнакомки. А когда вернулся, та уже сладко спала на диване. Он не стал будить гостью и устроился спать в кресле.

…Утром Стас проснулся от запаха крепкого кофе. Девушка готовила завтрак, а Стас (было воскресенье) пытался вызвать незнакомку на откровенность

- Я приехала к подруге, а она куда-то исчезла, - жаловалась Снежана.

Увидев на стене гитару, спросила: «Ты играешь?»

- Да так, понемногу, когда друзья приходят,- засмущался Стас.

Снежана взяла инструмент и под собственный аккомпанемент исполнила задорную песню, а потом ещё и ещё. Вечером в квартире Стаса традиционно собрались друзья, познакомились с девушкой, послушали её чудесное пение.

- Стас, такая девушка! Тебе почти тридцатник, квартира есть, женись, - увещевали друзья.

… И через два месяца ЗАГС Заречного зарегистрировал брак Станислава Челнокова* и Снежаны, взявшей фамилию мужа. Медовый месяц провели дома, денег на свадебное путешествие не хватило. Молодой муж, правда, предлагал навестить тёщу, но Снежана отнекивалась, дескать, отношения плохие с роднёй. Спустя 10 месяцев молодая жена родила сынишку.

- Вылитый отец! - поздравляли друзья. - Наследник растёт!

Станислав был счастлив. Однако через некоторое время стал замечать, что жена охладела не только к ведению домашнего хозяйства, но и к сыну. Возвращаясь с работы, молодой муж заставал сынишку одного, заплаканного и голодного. Снежана оправдывалась, что ей скучно, и она засиделась у подруги, ужин не приготовила, с Ромкой не погуляла. Так продолжалось до самой зимы. Сын уже начал ходить и говорить первые слова. Но родителей не радовали успехи: они постоянно скандалили, пугая ребёнка.Семейная жизнь стала невыносимой. Стас понял, что совершил ошибку. Друзья сочувствовали и советовали разводиться. Брак продержался полтора года. В декабре 2015 года на основании решения мирового судьи брак был расторгнут в ЗАГСе Заречного. Распалась ещё одна непрочная семья.

…Однажды, вернувшись с работы, Станислав увидел, что шкафы с одеждой жены и сына опустели, а сами они исчезли. Облегчённо вздохнув, он решил выписать бывшую жену и сына из квартиры. Заречный районный суд в декабре прошлого года принял его исковое заявление, ответчиками стали бывшая жена и малолетний сын.

Вернувшаяся от родственников Снежана стала бороться за свои права и права сына:

- Я уезжала на время, только навестить больную мать. У меня нет другого жилья, нет профессии, как мы будем жить с сыном?

За права матери-одиночки вступилось руководство Управления социальной политики по Заречному: «В соответствии с Семейным Кодексом РФ ребёнок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которые осуществляются родителями. Родители несут ответственность за воспитание и развитие детей. Они обязаны заботиться о здоровье физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Исходя из этого, лишение ребёнка права пользования жилым помещением влечёт нарушение его прав. Управление социальной политики возражает против снятия с регистрационного учёта и признания утратившим право пользования жилым помещением несовершеннолетнего Челнокова Романа Станиславовича, т.к. это нарушает права и законные интересы несовершеннолетнего.»

20 апреля Заречный районный суд в открытом судебном заседании рассмотрел гражданское дело о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрации бывших членов семьи, поскольку квартира была приобретена им до брака. В судебном заседании установлено, что ответчики (мать и сын) не имеют собственного жилья. Поэтому в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ» право пользования жилым помещением должно быть сохранено за женщиной и сыном на определённый срок. В силу ч.1 ст.40 Конституции РФ никто не может быть произвольно лишён жилища. С учётом изложенного суд полагает необходимым определить срок сохранения права пользования жильём Снежане и Роману Челноковых в два года. По истечении указанного срока право пользования жильём прекращается. Кроме того, суд приходит к выводу о необходимости отказать в удовлетворении исковых требований истца, т.к. согласно Семейному Кодексу, истец несёт ответственность за своего несовершеннолетнего ребёнка и должен создать ему условия для благополучного роста и развития.

*Имена и фамилии изменены.



1016178

Комментарии (0)

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Из зала суда»

  • Всего одна ошибка
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    Автолюбители - скептики говорят: «Сел за руль: теперь ты одной ногой в тюрьме, а второй - в могиле». Сурово? Но согласитесь: управлять автомобилем - большая ответственность.

  •  
    Учитель не усвоил урок
    №11 от 14 марта 2024 г.

    К тому, что пьяными за руль садятся сельские и городские маргиналы, которые не знают и не уважают закон, все уже привыкли.

  • История о случайном богаче
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    «Отправил деньги не туда…» Подобная неприятная история, когда по ошибке перечислил средства не на тот счёт, не на ту банковскую карту или на чужой телефонный номер, случалась со многими.

  •  
    Чтобы не было беды
    №10 от 07 марта 2024 г.

    Частные пансионаты для престарелых постоянно находятся в зоне риска. Скандалы и ЧП в этой сфере случаются регулярно. После них по всей стране следуют проверки, а число выявленных нарушений зашкаливает.

  • Бизнес-врунья
    №13 от 28 марта 2024 г.

    В народе говорят, что причина многих злоключений находится на дне стакана. И действительно: алкоголь не только отключает голову и чувство самосохранения, но и изменяет почти все эмоции.

  •  

    Как писал великий Фёдор Достоевский, «вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его».