Последний выпуск
№ 16 от 18 апреля 2024 г.
Газета вышла 7 дней назад


Акция добра

Акция добра

Акция «Поздравь ветерана» прошла в Заречном уже в четвёртый раз. Волонтёры побывали в гостях у 20 ветеранов.

Мария МОРОЗОВА

На днях завершилась акция «Поздравь ветерана», которая прошла в Заречном уже в четвёртый раз. Десятки активистов делились на группы и поздравляли участников войны и тружеников тыла. Кроме того, они предлагали ветеранам помощь по хозяйству, вот только практически никто её принять не согласился: закалка и сильный характер не позволили. Зато гостей герои встречали на совесть: наводили чистоту, накрывали столы, наряжались, доставали медали и фотографии. Ни одна встреча не обошлась без душевных разговоров и рассказов о войне.

Участница акции Ольга Таширева поделилась впечатлениями: «В этом году наша группа поздравляла Бориса Анатольевича Кулясова. Он рассказал, что воевал в артиллерии и дошёл до Берлина. Несмотря на свои 92 года, он бодр и очень любит петь. В молодости учился в музыкальном училище вокалу, но началась война, и он ушёл на фронт. Ветеран показал нам большую коллекцию грампластинок тех лет, на которых песни любимой Лидии Руслановой. У нас получился целый концерт: пели и по очереди, и вместе с детьми - Вареновой Кристиной, Азановым Никитой «Катюшу», «Смуглянку» и многое другое. У жены Бориса Анатольевича тоже очень красивый голос. Вот такие получились песенные посиделки! Напоследок ветеран спел нам песню «Россия» и особо отметил, что без мощной поддержки тыла не было бы Победы над врагом.»

Ещё одна участница акции Татьяна Акулич рассказывает: «В канун Дня Победы мы поздравили Фаину Александровну Иванову. Когда началась война, она была совсем юной девчонкой, училась в 5 классе. Рассказывала, что самых крепких отправляли работать в Екатеринбург на завод Уралмаш, а она так не хотела там работать, что убежала из школы домой и не появлялась там, пока ей не пообещали, что не отправят на завод. Рассказывала, как они лепили пельмени и вагонами отправляли на фронт.

Мы гордимся нашими ветеранами, им пришлось жить в такое тяжёлое время, но они желают нам, молодым, чтобы мы были счастливыми, и чтобы всё у нас было хорошо, а то, что мы можем сделать для них, так это самая малость…»

Всего в этом году волонтёры, среди которых были группы друзей, коллеги по работе и даже целые семьи, поздравили 20 ветеранов. Как всегда, дарили корзины с продуктами, бытовые предметы, постельные принадлежности. Дети вручали цветы и самодельные открытки, рассказывали наизусть стихи. Самыми младшими участниками акции вновь стали воспитанники детского сада «Светлячок»: они поздравляют ветеранов уже второй год подряд.

Вместе с волонтёрами наших героев поздравил и Глава Заречного Василий Ланских. Кстати, в этом году градоначальник выделил личные средства для покупки подарков, так что участникам акции практически не пришлось скидываться. Также в акции приняли участие сотрудники УЭМ, БАЭС и ПК «Контур». Последние участвуют в акции ежегодно и в этот раз поздравили с Днём Победы сразу шестерых ветеранов. «Предлагаем и другим предприятиям Заречного принимать участие в этой акции. Нам ведь несложно, а ветеранам приятно!» - призывают активисты.



1016163

Комментарии (5)

  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:20
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:20
      • e
        pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:20
  • e
    pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:21
    • e
      pHqghUme написал(а) 24 июля 2023 в 22:22

    Как написать сообщение?



Другие материалы рубрики «Ветеранские вести»

  • Внимание долгожителям
    №16 от 18 апреля 2024 г.

    По данным на 1 января 2024 года на учёте в городском Совете ветеранов состояло 60 ветеранов, которым исполнилось 90, 95 и более лет.

  •  
    2023 год на отлично
    №14 от 04 апреля 2024 г.

    28 марта состоялось традиционное отчётное собрание местного отделения Свердловской областной общественной организации ветеранов, пенсионеров городского округа Заречный, на котором активисты ветеранского движения обсудили свою работу за 2023 год.<.

  • Бывших врачей не бывает
    №15 от 11 апреля 2024 г.

    В месяц, когда зеленеет трава, зацветают подснежники, и наступает настоящая весна, красивый юбилей отметила самый известный в Заречном педиатр Людмила Константиновна Сибирко.

  •  
    Скверу Победы нужен ремонт
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Через полтора месяца мы будем отмечать 79-й День Победы. Зареченцы снова соберутся в сквере Победы, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти воинам Великой Отечественной войны.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года был учрежден День геолога. В этом году праздник выпал на 7 апреля.

  •  
    Верный курс
    №13 от 28 марта 2024 г.

    Ветераны милиции города Заречного приняли участие в юбилейной X отчетно-выборной конференции Свердловской областной общественной организации ветеранов ОВД и внутренних войск.